Разговор с Си, французские нацисты-убийцы, угроза с флангов. Итоги 26 апреля на Украине - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разговор с Си, французские нацисты-убийцы, угроза с флангов. Итоги 26 апреля на Украине

© РИА Новости . Анна Раткогло / Перейти в фотобанкНовый состав ПК Политбюро КПК
Новый состав ПК Политбюро КПК - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Французские ультраправые наёмники в упор расстреляли российских военнопленных. В группе "Вагнер" сообщили об угрозе на флангах и о прибытии большого количества наёмников в Артёмовск. Лидер Китая Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским по инициативе последнего
О расстреле российских военнопленных французскими нацистами сообщил Следственный комитет России.
"Следователи СК России будут расследовать преступления французских наемников в отношении российских военнопленных. <...> Следственный комитет России установит все обстоятельства произошедшего для привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению преступления", — отмечалось в сообщении..
Как уточнили в ведомстве, один из боевиков опубликовал фото расстрела в упор троих российских пленных.
По данным СК, французские наёмники участвовали в боях на стороне Украины в составе полка "Азов"* (запрещённая в РФ террористическая организация — Ред.) и 92-й бригады ВСУ.
Ранее французская пресса сообщила о задержании двух граждан Франции в Париже, которых задержали за контрабанду оружия. Их приговорили к 15 месяцам тюрьмы. Как сообщается, одного из задержанных звали Гийом Андреони, другого — Алан В. Последний также известен как Виви Валанс.
Позже телеграм-канал ForeignCombatants заявил, что настоящее имя Валанса Алан Винерон.
"Хотим обратить внимание французских правоохранителей, что 28.02.23 в чате телеграм-канала TrackANaziMerc Алан Винерон признался в совершении военного преступлениия. Он лично выложил доказательства казни троих российских пленных. Как видно на фотографиях, они погибли не в бою, а были расстреляны в упор после того, как были взяты в плен", - сообщил канал и опубликовал ссылку на фотографии Винерона (18+).
На фото видны тела российских солдат.
Михаил Подоляк - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Угроза Крыму, ЛНР без МВД, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 26 апреляВрио главы ЛНР Леонид Пасечник упразднил министерство внутренних дел республики. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал о праве его страны наносить удары по Крыму
Как указал российский журналист Максим Солопов, Винерон сопроводил свои фотографии комментариями.
"Виви к вашим услугам, чтобы напомнить вам, что я всё ещё жив и счастлив поделиться своим опытом по искоренению большевиков и коммунистов в нашей прекрасной Европе. Slava Ukrayini slava heroyu Slava Nazis", - писал Винерон.
Как подчеркнул Солопов, случившееся прекрасно демонстрирует царящие среди европейских ультраправых настроения.
"Это очень распространенная у настоящих праворадикалов риторика, которая прекрасно ложится в повестку мейнстрима украинской политики. На фоне того, как неумные люди в России делают вид, что это они настоящие носители традиционных европейских ценностей, которые переживают из-за мигрантов в Париже, и ждут, что кто-то кроме коллективного евро-ЛДПР протянет им руку. "Настоящие" белые европейцы помнят свои корни. И русские в иерархии таких персонажей могут быть только наследниками большевиков или подчиненными коллаборационистами", - указал Солопов.
Он также сослался на данные немецких исследователей неонацизма, которые проанализировали коммуникацию российских ультраправых с немцами и американцами из группировки Hammer Skins.
"Недавно как раз попался грандиозный разбор немецких исследователей неонацизма о том, как разные оголтелые персонажи из России 20 лет унижались перед американцам и немцам из культовой международной расистской франшизы Hammer Skins, но так и не добились разрешения создать полноценный филиал (и такой подход у хардкорных неонаци из HS, кстати, ко всем славянам, включая украинцев и поляков, хотя, надо признать, что по тактическим соображениям большинство евро-наци последние лет 20 активно юзают возможности, которые им предоставляют толпы подражателей в Восточной Европе)", - отметил Солопов.
Ранее не раз сообщалось о том, что на стороне Украины воюют ультраправые наёмники со всей Европы. Проект TrackANaziMerc регулярно публикует данные о таких наёмниках.
Виктор Ющенко представляет резолюцию Палаты представителей Конгресса США - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Обеднённый уран прибыл, резолюция Ющенко, одесский военком. Главное на Украине на утро 26 апреляВ Великобритании заявили о прибытии на Украину снарядов с обеднённым ураном. Одесского военкома уличили в коррупции. В США представили резолюцию по Украине с участием Виктора Ющенко
Угроза с флангов
Вооружённые силы Украины пойдут в контрнаступление после 2 мая, когда пройдут дожди, заявил основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин.
"Что происходит с контрнаступлением ВСУ? Сегодня идут дожди. Второго мая должен пройти последний дождик. Ещё неделю надо на то, чтобы ветер высушил почву. После этого ВСУ готовы будут двигаться. Будут ли они делать это на 9 Мая, чтобы "испортить праздник"? Может так, а может, не так", - ответил он на вопрос СМИ.
При этом он рассказал об угрозе флангам.
"ВСУ готовы полностью идти и резать фланги", - добавил он.
Также Пригожин указал проблемы со снарядами, начинающимся кадровым голодом в "Вагнере" и на переброску в Артёмовск западных наёмников.
"Количество людей в ЧВК "Вагнер" высыхает: погибшие, раненные и ушедшие после окончания контракта. Новые резервы мы готовим. Мы не будем до конца вкидывать новых людей, пока не подготовим их полностью и пока они не станут бойцами, которые могут защищать интересы государства. В целом ЧВК "Вагнер" свою историческую миссию выполнила уже, но будет продолжать выполнять до последнего бойца. Мы, как я уже говорил, перемалываем резервы ВСУ. Сегодня в Бахмут (украинское название Артёмовска — Ред.) уже вкидываются хорошо подготовленные подразделения противника. Целыми днями - польская речь. Если я раньше говорил, что наёмников мало, то сейчас их огромное количество. Украинский спецназ. Идёт кровавейшая битва!" - подчеркнул Пригожин.
Он отметил, что группа "Вагнер" делает всё возможное при тех ресурсах, которые у неё есть. Пригожин подчеркнул, что наступление украинцев неизбежно.
герб СВР Украины - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Признание ГУР, бегство руководства СВР Украины. Итоги 25 апреля на УкраинеГлавное управление разведки Минобороны Украины призналось в атаке на Севастополь. Бывший сотрудник ГУР Роман Червинский рассказал о бегстве руководства СВР Украины
Разговор с Си Цзиньпином
Председатель КНР Си Цзиньпин поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщило Центральное телевидение Китая.
Как заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин, инициативу проявила Украина.
Как отмечается в пресс-релизе китайской стороны, Китай в украинском кризисе "всегда был на стороне мира" и приложит все усилия, чтобы как можно скорее прекратить боевые действия.
Также указывается, что КНР направит своего спецпредставителя на Украину и в другие страны для консультаций по политическому урегулированию.
"Желание Китая развивать отношения с Украиной последовательно и ясно. Вне зависимости от того, как будет меняться международная обстановка, Китай готов вместе с Украиной работать над продвижением взаимовыгодного двустороннего сотрудничества", — заявил Си Цзиньпин.
В свою очередь в Офисе президента Украины разговор назвали "длинным и содержательным". Кроме того, Украина заявила о назначении посла в Китай, но не назвали его личность. Ранее на Украине не было посла в Китае с февраля 2021 года.
Российский МИД, в свою очередь, отметил стремление Китая способствовать переговорам.
В то же время, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, проблема не в нехватке хороших планов.
"Пока киевский режим демонстрирует неприятие любых здравых инициатив, направленных на политико-дипломатическое урегулирование украинского кризиса, а эвентуальное согласие на переговоры обуславливает ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями", - заявила она.
Бывший народный депутат Украины, спикер парламента Новороссии Олег Царёв отметил, что не стоит называть разговор лидеров Китая и Украины прорывным.
"Называть сегодняшний телефонный разговор Владимира Зеленского с Си Цзиньпином прорывным было бы преувеличением. Сильным преувеличением. Очень сильным преувеличением", - указал он.
Примечательно, что позже пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын призвал к переговорам.

"Давайте проведем мирные переговоры до того, как погибнут тысячи людей. Давайте сосредоточимся на том, как мы можем создать глобальное пространство безопасности. <...> Давайте остановимся на варианте трех или пяти лет мирных переговоров. Главное - остановить кровопролитие. Обсудим возможности продвижения диалога с учётом нынешней ситуации", - заявил он.

Он также анонсировал на завтра телефонные переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала