Обеднённый уран прибыл, резолюция Ющенко, одесский военком. Главное на Украине на утро 26 апреля - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обеднённый уран прибыл, резолюция Ющенко, одесский военком. Главное на Украине на утро 26 апреля

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Oksana MarkarovaВиктор Ющенко представляет резолюцию Палаты представителей Конгресса США
Виктор Ющенко представляет резолюцию Палаты представителей Конгресса США - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
В Великобритании заявили о прибытии на Украину снарядов с обеднённым ураном. Одесского военкома уличили в коррупции. В США представили резолюцию по Украине с участием Виктора Ющенко
О направлении на Украину снарядов с обеднённым ураном для танков Challenger 2 сообщил замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи в письменном ответе на вопросы депутата Кенни Макаскилла от шотландской партии "Альба".
"Мы направили тысячи комплектов снарядов для Challenger 2 на Украину, включая бронебойные снаряды с обедненным ураном. По соображениям оперативной безопасности мы не будем давать комментариев по поводу показателей использования поставленных комплектов", - заявил Хиппи.
Он также ответил на вопрос, где именно будут использоваться эти снаряды.
"Поставленные Великобританией танки Challenger 2 и боеприпасы с обеднённым ураном переданы Украине, сейчас они контролируются Вооруженными силами Украины Министерство обороны не отслеживает места, где боеприпасы с обедненным ураном задействуются ВСУ на Украине", - указал Хиппи.
Макаскилл задал вопрос, намерена ли Великобритания помогать Украине в обезвреживании снарядов, Хиппи ответил, что таких обязательств у Соединённого Королевства нет.
"Великобритания не обязана помогать обезвреживать снаряды с обеднённым ураном, выпущенные из танков Challenger 2 Вооружёнными силами Украины", - ответил замминистра обороны.
При этом Хиппи заявил, что Британия "по-прежнему полна решимости помочь" Украине выйти из конфликта "безопасной, процветающей и свободной".
"Мы поддерживаем ряд мероприятий, направленных на удовлетворение неотложных потребностей Украины, восстановление необходимой инфраструктуры и услуг, а также закладывание основы для её долгосрочного восстановления и послевоенной реконструкции", - подытожил Хиппи.
Информация о том, что Украина получила снаряды с обеднённым ураном, вызвало неоднозначную реакцию.
герб СВР Украины - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Признание ГУР, бегство руководства СВР Украины. Итоги 25 апреля на УкраинеГлавное управление разведки Минобороны Украины призналось в атаке на Севастополь. Бывший сотрудник ГУР Роман Червинский рассказал о бегстве руководства СВР Украины
Как заявили в посольстве России в Великобритании, высказывание британского замминистра демонстрирует "безжалостный оскал линии англосаксов на всемерную эскалацию развязанного ими "конфликта по доверенности" на Украине".
"Теперь уже окончательно ясно, что этой стране Западом уготована роль не только антироссийского военного полигона, но и радиоактивного "могильника", - заявили в посольстве.
Посольство предупредило власти Великобритании о том, что тем не удастся выйти "сухими из воды", переложив ответственность за боеприпасы на ВСУ.
В последних, впрочем, не переживают по поводу возможного ущерба земле, которую украинские военные считают украинской, и живущим на ней людям.
"После передачи Англией нам снарядов с обеднённым ураном, который не несёт радиоактивную угрозу после того, что у нас здесь вообще разбомблено, если на один микрорентген повысится радиация, то и хер с ним, не так уж этих снарядов много и будет выстрелено, но важно, что они чрезвычайно бронебойные. И это очередной сигнал, что если бы Великобритания не была в НАТО, то они сейчас бы тут с Джонсонюком (бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном — Ред.) десант высадили. Реально, англичане очень радуют. Слава империи!" - заявил ещё после первых новостей о том, что Британия предоставит Украине такие снаряды, лидер группировки С14* (запрещённая в РФ организация — Ред.), боец Сил специальных операций ВСУ Евгений Карась.
Политолог и историк Лев Вершинин после заявления Хиппи о том, что снаряды с обеднённым ураном уже находятся на территории Украины, кратко проанализировал текущую обстановку.
"Что ж, давайте без надрыва. С надрывом отписались уже многие, так что просто зафиксируем факты: а) Лондон передает не видящим берегов киевским гнидам тысячи снарядов с обедненным ураном, б) при этом реальный уровень "обедненности" Лондоном строго-настрого засекречен, в) и никаких ограничений на использование этих снарядов не наложено, бить можно куда угодно, г) а за последствия Лондон не отвечает, и помогать чистить зараженную местность и лечить людей не обязан", - отметил он.
Ранее, когда стало известно о предоставлении Украине таких снарядов, к Киеву обратилась министр здравоохранения Сербии Даница Груичич. Она призвала граждан и руководство Украины не позволить использование в стране таких снарядов.
"Пожалуйста, не позвольте использование этих снарядов. Мне хочется, чтобы то, что я говорю, дошло до украинцев, потому что, я думаю, что российские политики прекрасно знают, что случилось в Сербии. У меня просьба и к руководству Украины: не позвольте [применять] этот яд на своей земле", - заявила она в интервью телеканалу "Россия-24".
По её словам, последствия использования таких снарядов будут видны не сразу, но "украинское население будет страдать через пять, 10, 20, 100 лет".
"Мы все знаем, какую землю имеет Украина. Мне не хочется, чтобы она была загрязнена столетиями. Мы сейчас можем говорить о последствиях через 25 лет после бомбардировки [территории бывшей Югославии силами НАТО], а что будет через 100, 300 лет. Все комиссии, которые приезжали, говорили, что придется следить за нашими реками столетиями и даже больше. Полураспад обедненного урана длится 4,5 млрд лет", - рассказала она.
Груичич призвала рядовых украинцев сделать всё, чтобы не допустить попадания в страну снарядов с обеднённым ураном.
военнослужащий 47-й омбр Магура - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
Новые бригады и роль контрнаступления, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 25 апреляУкраина продолжает наносить удары по регионам России. СМИ сообщили о формировании на Украине новых бригад для наступления и о роли последнего для страны
"Резолюция Ющенко"
В Вашингтоне представили двухпартийный проект резолюции нижней палаты Конгресса "О позиции Палаты представителей относительно условий победы Украины", сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова в соцсетях
"Глава Хельсинской комиссии США конгрессмен Джо Уилсон (Республиканская партия), соглава комиссии Стивен Коэн (Демократическая партия), соглава Конгрессового Украинского кокуса Марси Каптур (Демократическая партия) провели брифинг для прессы с участием третьего президента Украины Виктора Ющенко", - сообщила Маркарова.
Она заявила, что проект резолюции был "торжественно представлен" на Капитолийском холме.
Как заявила Маркарова, "в документе отмечается, что Палата представителей США: подтверждает, что политика Соединенных Штатов заключается в том, чтобы Украина победила и восстановила свои международно признанные границы 1991 года; считает, что мир победы Украины должен быть обеспечен путем интеграции Украины в НАТО и другие евроатлантические институты, что соответствует долгосрочной политике Соединённых Штатов; заявляет, что Соединённые Штаты должны работать со своими союзниками и партнерами, чтобы гарантировать выплату РФ репараций Украине; помощь мирового сообщества в восстановлении Украины; привлечение руководства РФ к ответственности, а также восстановить справедливость для жертв преступлений".
Между тем присутствовавший на церемонии Ющенко является, пожалуй, самым непопулярным президентом Украины за всю историю страны. В первом туре выборов 2010 года за него — тогда действующего главу государства, проголосовали 5,45% избирателей и занял пятое место среди претендентов.
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Новые дроны в Москве и около, комиссары от ОП, "зерновая сделка". Главное на Украине на утро 25 апреляСМИ сообщают о новых найденных под Москвой и в Москве беспилотниках. Офис президента назначил штурмовым бригадам кураторов. Минобороны РФ заявило об угрозе "зерновой сделке". В Офисе президента Украины назначили кураторов для новых бригад
Обнаглевший военком
Бывший народный депутат Украины Игорь Мосийчук обвинил военкома Одессы Евгения Борисова в том, что тот купил в Европе роскошный внедорожник Mercedes Benz G63 AMG (Гелендваген ) 2022 года выпуска стоимостью свыше 10 млн грн. (около 22 млн руб. - Ред.) и привёз его на Украину как "гуманитарную помощь". На Украине Борисов зарегистрировал авто на свою жену.
"Через два дня после регистрации на Украине машину вывезли в Испанию к жене Борисова. Автомобиль перегонялся через Краковец в Польшу, а потом в Испанию", — отметил Мосийчук.
Он уверен, что к жене ездит и военком, несмотря на то, что выезд мужчинам призывного возраста из страны запрещён.
При этом Борисов работает в Малиновском центре комплектования, который печально прославился в Одессе в связи с мобилизацией.
"На крови, на жизни людей, на скандал с насильственной мобилизацией в Одессе, Борисов зарабатывает деньги и ездит отдыхать за границу", - заявил Мосийчук.
Его поддержал лидер украинских националистов Дмитрий Корчинский. Он вспомнил о том, как один из националистов выстрелил Борисову в ногу за то, что тот заявил, будто давал присягу не Украине, а Советскому Союзу. Инцидент произошёл в начале спецоперации.
"Он (побратим Корчинского — Ред.) погиб в бою. А этот Евгений Борисов до сих пор пребывает на должности военного комиссиара Одесской области и очень неплохо себя чувствует", - заявил Корчинский.
Он процитировал слова Мосийчука и призвал разобраться в ситуации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала