МИД Китая напомнило Великобритании, что у неё нет прав на Гонконг - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Китая напомнило Великобритании, что у неё нет прав на Гонконг

© YouTubeМао Нин МИД Китая
Мао Нин МИД Китая  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге 26 апреля напомнила властям Великобритании, что у них нет прав на Гонконг, а вопросы Синьцзяна и Тайваня - внутреннее дело Китая, сообщило РИА Новости
Ранее 25 апреля газета Financial Times со ссылкой на выдержки из предстоящего выступления главы МИД Великобритании сообщила, что министр Джеймс Клеверли считает, что объявление холодной войны Китаю было бы ошибкой, наоборот, "ни одна значительная глобальная проблема" не может быть решена без Китая.
Однако, пишет газета, министр затронет и те области, в которых у Великобритании имеются разногласия с Китаем, в том числе Тайвань, гражданские права в Гонконге и уйгурский вопрос.
Представитель МИД Китая Мао Нин напомнила о важности сотрудничества в нынешнем мире, а "менталитет холодной войны противоречит историческому делу и не отвечает ничьим интересам, в том числе, Великобритании", добавила дипломат.
"Китай всегда развивал отношения с Великобританией в духе равенства и взаимного уважения, но Великобритания держится за старое, читает старые реплики из устаревшего сценария, что в конечном итоге лишь сильнее удаляет от прогресса", - заявила Мао Нин.
По словам представителя МИД КНР, Британия закрывает глаза на факты о развитии Синьцзяна (Уйгурского региона), а прислушивается лишь к клевете.
Согласно совместной китайско-британской декларации, у Лондона нет никаких прав на Гонконг.
Китайско-британской декларации 1884 года определяла порядок передачи Гонконга, который на тот момент был владением Великобритании, Китаю.
Дипломат подчеркнула, что Великобритания должна строго следовать принципу "одного Китая" и противостоять сепаратистским действиям, если она хочет поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе.
Мао Нин отметила, что вопросы Тайваня, Гонконга и Синьцзяна – это внутренняя политика Китая, в которую никто не должен вмешиваться извне.
Московская конференция по нераспространению - РИА Новости, 1920, 24.04.2023
Постпред КНР при ЕС рассказал о позиции Китая по украинскому вопросуГлава китайской дипмиссии в ЕС Фу Цун считает, что все стороны должны приложить дипломатические усилия в разрешении украинского конфликта и вернуться за стол переговоров, пишет издание The Paper 24 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала