Все против Ермака. Как Залужный, друг Сороса и криворожский раввин противостоят главе Офиса Зеленского - 20.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все против Ермака. Как Залужный, друг Сороса и криворожский раввин противостоят главе Офиса Зеленского

Читать в
У всех, кто интересуется украинской политикой, может создаться впечатление, что глава Офиса президента Андрей Ермак фактически приватизировал доступ к Владимиру Зеленскому.
Только через него информация поступает к главе государства, все решения, которые исходят от президента, вырабатываются и принимаются только при непосредственном участии Ермака.
Безусловно, глава Офиса – человек номер один в окружении Зеленского. Но было бы неверно заявлять, что в руководстве президента нет противоборствующих политико-экономических групп. И противовесы, и конкуренция есть.
Об этих конкурентах Ермака изданию Украина.ру на условиях анонимности рассказал украинский политолог – близкий к одной из украинских олигархических групп.
Первый противовес – это группа Александра Кубракова.
"Этот вице-премьер – министр инфраструктуры и регионального развития Украины в последнее время начал активно расставлять свои кадры на посты в исполнительной власти.
Он контролирует назначения на Государственную таможенную службу, в Администрацию морских портов Украины, согласовывает назначения глав областных военно-гражданских администраций и т.д.
Из последних назначений, которые пролоббированы Кубраковым, стало назначение бывшего генерального директора "Укрзализныци" Александра Камышина на пост министра по вопросам стратегических отраслей промышленности", – рассказал нашему изданию политолог.
Верховная Рада вид - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Радикалы Ахметова, Арестович, Притула и партия главкома ВСУ. Украина в ожидании выборов в РадуОфис президента Украины, несмотря на военный конфликт на территории страны, намерен осенью 2023 года провести выборы в Верховную Раду
Второй противовес – группа Виталия Гайдука и Алексея Данилова.
"Бывший совладелец "Индустриального союза Донбасса" через полностью ручного секретаря СНБО Алексея Данилова контролирует Совет национальной безопасности и обороны Украины.
При этом в последнее время Данилов демонстрирует откровенное противостояние с Ермаком и его командой: его заявления идут вразрез с позицией Ермака. Он подвергает критике и ревизии слова, сказанные членами команды Ермака.
В тесном контакте с Гайдуком работает заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. Брат последнего, Олег Шурма, был управляющим активами Гайдука в Южной Африке. Сам Шурма в 2020 году, будучи генеральным директором "Запорожстали", вступил в конфликт с Ринатом Ахметовым и Вадимом Новинским, а потому был вынужден уйти с прежней должности.
Гайдук как один из основных врагов Ахметова тут же предложил ему место в своей команде, а после пролоббировал на пост заместителя главы Офиса президента по вопросам промышленности и экономики.
Сейчас Шурма возглавил наблюдательный совет "Нафтогаза" и пытается поставить во главе данной структуры своего человека – вместо не так давно назначенного ставленника Ермака Алексея Чернышева.
Также Шурма и близкий к нему Дмитрий Липпа ("Газораспределительные системы Украины") стараются отнять у Дмитрия Фирташа контроль над украинскими облгазами.
Липпа ранее также работал в структурах Ахметова и Новинского, но в 2022 году ушел с должности генерального директора Каменского коксохимзавода, входящего в группу компаний "Метинест".
Интересно, что новый министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Камышин – не только ставленник Кубракова, но и близкий друг Ростислава Шурмы. В этом назначение усматривается определенная связка интересов группы Кубракова и группы Гайдука", – сообщил наш собеседник.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук: Возможно, Россия и Украина идут к заморозке в зоне СВО
Третий противовес – помощница президента Мария Левченко и ее группа влияния, основную роль в которой играет глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.
"К этой группе постепенно присоединяется и нынешний советник Ермака – Михаил Подоляк (хотя в последнее время у Подоляка конфликт как с Ермаком, так и с Гайдуком).
Подоляк имеет прямой доступ к президенту, который устроила Мария Левченко, и это не может не раздражать Ермака, который считает общение своего подчиненного с Зеленским нарушением субординации.
В группу Левченко входит руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Также близким к Левченко является первый помощник президента Сергей Шефир, который в последнее время ушел из публичной плоскости, однако своими советами помогает группе.
С подачи Ермака 22 марта появилось "журналистское расследование" о том, как Шефир и люди Коломойского внедрили коррупционные схемы по разворовыванию государственных средств в сфере добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Учитывая то, что главой Национального антикоррупционного бюро стал близкий к Ермаку Семен Кривонос, можно ожидать, что против Шефира в ближайшее время начнется расследование.
В ответ народный депутат Гео Лерос, используемый в качестве "сливного бачка компроматов", обнародовал материал о том, как Ермак зарабатывает на поставках снарядов для украинской армии: по его словам, только на одном контракте на поставку снарядов из Болгарии Ермак заработал не менее 600 миллионов евро", – рассказал источник издания.
Среди противовесов Ермаку есть и военные. В частности, речь идет о главнокомандующем ВСУ генерале Валерии Залужном, который находится в состоянии перманентного конфликта с главой Офиса и постепенно становится центром притяжения недовольных нынешней властью. Группа Залужного – четвертый противовес.
Пятый противовес – группа Томаша Фиалы, украинского бизнесмена чешского происхождения, друга Джорджа Сороса. Фиала фактически создал центр, ориентированный на США и лоббирующий американские интересы в Украине.
"После прихода к власти Зеленского Фиала имел большое влияние на формирование правительства Андрея Гончарука, а также на процесс продвижения своих людей и лоббистских законов (в частности, закона о продаже земли).
Сейчас Фиала пытается прибрать к своим рукам активы Фридмана и Дерипаски в Украине, которые попали под санкции, не допустить назначения Михаила Федорова премьер-министром (такая возможность существует уже в ближайшее время), а также протолкнуть близкую к нему Оксану Маркарову (посла Украины в США) на должность министра иностранных дел. В таком случае для Фиалы желанным шагом стала бы отправка послом в США экс-премьер-министра Андрея Гончарука.
Но подобная комбинация возможна только в случае, если со своей должности уйдет Андрей Ермак, в чем Фиала крайне заинтересован и задействует все свои ресурсы и связи в США, чтобы добиться данного результата", – рассказал политолог.
Бердянск
Готовы ко всему. Что происходит в Бердянске накануне наступления ВСУНа подступах к Бердянску, 100-тысячному курортному городу в Запорожской области на берегу Азовского моря, все готово к обороне
По его словам, не стоит забывать и влиятельного криворожского раввина Лирона Эдери, который имеет большое влияние на процессы в стране через прямой доступ к президенту.
"Многие вопросы, связанные как с принятием важных решений, так и с кадровыми назначениями, и даже вопросы включения тех или иных людей в санкционные списки или исключения их из списков, решаются после консультаций с Эдери (хотя Зеленский не является иудеем, но правоверным иудеем является его отец, который очень высоко чтит раввина Лирона Эдери).
Эдери тесно связан родственными узами с раввинами херсонской, севастопольской и одесской синагог, а также с руководством одесского банка "Южный" (через который имеется связь с Романом Абрамовичем: один из акционеров банка – бывший тесть Абрамовича Жуков). У Эдери также натянутые отношения с Ермаком".
Все перечисленные группы взаимно конкурируют между собою и не доверяют друг другу. Последнее слово остается за самим Зеленским.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала