Андрей Пинчук: Возможно, Россия и Украина идут к заморозке в зоне СВО - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Пинчук: Возможно, Россия и Украина идут к заморозке в зоне СВО

© Александр ЧаленкоАндрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук интервью
Читать в
Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук рассказал изданию Украина.ру, что надо сделать, чтобы эффективно защитить критическую инфраструктуру в России.
— Андрей Юрьевич, по поводу ситуации в Белгороде: два беспилотника прилетели туда, ударили по ТЭЦ, и полгорода без света. Было же понятно, что Украина будет направлять если не ракеты свои, то беспилотники по российской инфраструктуре. Что, за время СВО невозможно было придумать что-либо по технической линии в ПВО, чтобы защитить российскую инфраструктуру от украинских ударов?
— Понимаете, в чем дело, мы этот диалог можем транслировать регулярно, в нем просто будут меняться какие-то отдельные обстоятельства: вы будете спрашивать сначала про беспилотники, потом про диверсионную группу очередную, которая пытается (или попытается) прорваться через границу, — тут же вопрос не в каком-то отдельном локальном инциденте, который произошел, а в целом, в общей обстановке.
П/к Союз добровольцев Донбасса: текущая деятельность и перспективы развития - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Андрей Пинчук: кто онИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса, полковник.
Вы спрашиваете: «Неужели нельзя было придумать какие-то технические ухищрения?», но совсем недавно мы наблюдали, как китайский разведывательный шар летел над самой продвинутой империей — над Соединенными Штатами Америки, и на протяжении довольно длительного времени никто ничего не мог с этим сделать.
Тут нужно в очередной раз осознать очень простую и банальную истину: любая оборона, любая попытка в агрессивном противостоянии уйти просто в глухую защиту всегда будет приводить к тому, что эта защита будет прорываться.
Мы по праву гордимся, что у нас самая большая страна в мире, но дело в том, что когда у тебя такие огромные, протяженные, тем более малонаселенные территории, большая протяженность границ, то вопрос их прорыва — это всегда вопрос технический.
Украинцы сами люди изобретательные, им помогают соответствующими возможностями, мониторят наши «дырявые» отдельные участки.
Тут же все разведсообщество Запада постоянно ищет «дырки» на нашей границе в какой-то технической оснащенности, а «дырки» всегда найдутся, поэтому как бы мы ни укрепляли, ни повышали уровень защищенности, подобные прорывы просто по законам физического мира, будут всегда.
Вопрос надо по-другому ставить: вопрос надо ставить о том, что противник так близко находится от границы и что у него есть чисто техническая, физическая возможность осуществлять эти действия.
Например, осенью прошлого года произошли известные события, после которых противник значительно сократил направление движения к границам Российской Федерации, логистику соответствующую и резко повысил возможность подобных атакующих действий.
А то, что прорывы есть (и, к сожалению, еще будут), это следствие этой ситуации.
— Хорошо, есть протяженные границы, можно найти в них «дырки», на ВСУ работают все разведки Западного мира, все понятно, но есть же конкретная белгородская ТЭЦ, которая с высокой степенью вероятности может стать объектом атаки ВСУ. Почему тогда вокруг нее нельзя установить какой-то «железный купол» по типу израильской ПВО? Ладно, прорвались, где-то пролетел БПЛА, но почему нельзя вокруг важных и критических для нас инфраструктурных объектов установить то, что в Израиле называется «Железным куполом»? Летит в его сторону какой-либо неопознанный объект — он сразу уничтожается. Почему так нельзя сделать?
— Я не хочу сейчас выступать адвокатом военных (и не только военных) чиновников, могу с вами согласиться в части того, что работа по укреплению и защите критической инфраструктуры, конечно же, должна проводиться.
Более того, она проводится. Так называемые меры ПДТР (противодействие действиям технической разведки), антитеррористическая защищенность, паспорт безопасности.
Если бы вы немножко углубились в технические параметры, приехали на этот объект, первое, что бы вам предоставили, это паспорт безопасности и защищенности объекта.
Эти паспорта безопасности есть у всех. Там прописаны все меры безопасности: от терактов, противопожарные меры защиты, меры от возможного нападения и так далее.
Это на самом деле очень забюрократизированная сфера. Кстати, попытка ее еще больше бюрократизировать только вред приносит.
Вы вот отмахнулись от темы больших малонаселенных территорий, но еще раз просто осознайте это.
Даже если мы сейчас начнем составлять реестр, полный список таких объектов, то у нас там будут вышки связи, различные штабы, газопроводы, нефтепроводы, электроподстанции, которые в первую очередь относятся к критической инфраструктуре. У нас там будут аэропорты и всевозможные социальные объекты. Очень и очень много чего у нас там будет.
Я просто хочу, чтобы вы поняли мою мысль: сегодня ударили по электроподстанции, хорошо, эти объекты мы защитим; завтра ударят по штабу, порту какому-нибудь или еще по чему-то. Это список огромнейший. И каких-то исчерпывающих мер…
Если бы это была какая-то небольшая территория, ее всю обложили бы РЭБ и прочими элементами «красивой жизни». В этих условиях у вас даже персонала для того, чтобы обслуживать на всей этой огромной территории подобные средства ухищрения, не найдется.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о том, что было и что будет: Для безопасности граждан России нужны удары по центрам террора
Конечно, меры безопасности надо принимать, но вместо того, чтобы плодить огромные штаты в тылу, лучше их отправить на передовую.
Все ресурсы должны идти на то, чтобы противника отодвигать от нашей границы.
— Но все ж говорят не о нашем наступлении, а об украинском контрнаступлении…
— Мы наблюдаем рефлексию разговорного жанра о наступлении и контрнаступлении как элемент определенной технологии выпуска пара и превращения линии соприкосновения в ту самую пресловутую 38 параллель и в государственную границу.
В этой логике выпуска пара действительно чем нужно заниматься: не воевать, не двигать противника вперед, не уничтожать его беспощадно, не накапливать боевую критическую массу, а укреплять объекты мирной инфраструктуры, критической инфраструктуры.
Это, конечно, важно и нужно, но это смещает центр решения проблем с задач наступательных, с задач победы, на задачи просто укрепления безопасности, которые являются важными, но (повторюсь) вторичными по отношению к тому, что происходит на передовой.
У нас крен сейчас в этом смысле очень серьезный наметился, и тенденция достаточно очевидная.
— Хорошо, давайте перейдем к украинскому «контрнаступу». Я заметил, что и в украинских СМИ и во многих западных СМИ (если это, конечно, не какая-то организованная дезинформационная кампания, чтобы убедить российский штаб, что все будет нормально, не будет никакого контрнаступления) говорят о том, что украинская армия недостаточно подготовлена. Так что, по-вашему, украинская армия действительно не готова сейчас к серьезному прорывному контрнаступлению или это дезинформация?
— С момента начала СВО мы периодически слышали о каких-то кулуарных процессах.
Иногда они выходили в легальное поле, как это было в Стамбуле или во время обмена «азовцев»* на Медведчука и остальных. Часто мы слышали какие-то отголоски того, что происходило в Эмиратах, в Саудовской Аравии, в каких-то других комфортных местах, где серьезные люди, с их точки зрения, решали судьбу происходящего. Это решалось не на поле боя.
Теперь давайте немного пофантазируем и представим, что мы с вами относимся к этим серьезным людям. Встретились, посидели, пообсуждали и приняли решение о том, что нужно как-то ситуацию прекращать. Выпускать пар, останавливаться, переходить от боевых действий к какому-то другому состоянию. И возникает вопрос: а как это сделать на практике?
Что мы при этом с вами имеем (если бы мы, не дай бог, относились к этим людям, которые с разных сторон переговариваются: вы — Рабинович, я — Абрамович, или наоборот, и мы с вами договорились бы).
Первое: мы имеем внутреннюю конфликтную разнонаправленную, очень противоречивую, в том числе на уровне элит, ситуацию.
У нас с вами есть разные люди околовластные, часть из них хочет по идеологическим причинам боевых действий, часть из них конвертировала свои деньги и рассчитывает на объекты собственности при продвижении вперед, рассчитывает заработать и вернуть деньги. Часть из них замкнута на какие-то внешние силы и тоже интригует вокруг этого всего.
Тогда возникает вопрос: как же нам с вами все это дело прекратить и заморозить? И мы приходим к выводу, что нет просто такого рубильника, слишком много уже принесено жертв, сил истрачено, большие ставки сделаны.
Очень много разных центров влияния задействовано в этих процессах. Поэтому надо как-то потихонечку демпфировать всю эту тему.
Что для этого нужно? Нам нужна активизация военной составляющей для того, чтобы, если не получится, одни и другие сказали: «Что вы тут орете со своими наступлениями и контрнаступлениями, все условия были созданы, у вас же ничего не получилось, поэтому шуруйте-ка вы на фронт, если хотите, воюйте, в итоге увидите, не получается же чисто военным путем решить проблему». Это первое.
Второе, нам нужна соответствующая информационная среда, в которой ситуация будет прокачана по максимуму на теме наступления.
А потом, вторым этапом в этой информационной среде нужно потихонечку подводить тему к тому, что «видите, русские стали сильнее, украинцы закалились, все силы экономические брошены, но ничего не получается военным путем».
Бердянск
Готовы ко всему. Что происходит в Бердянске накануне наступления ВСУНа подступах к Бердянску, 100-тысячному курортному городу в Запорожской области на берегу Азовского моря, все готово к обороне
И тогда мы с вами постепенно, в течение определенного времени, полгода, например, с помощью прокачки информационной сферы и в какой-то момент активизации боевой составляющей, именно этого эффекта и добьемся, когда обе стороны, сначала подняв ставки по максимуму у себя на уровне риторики, в какой-то момент скажут: «Ну блин, не получается!»
Если мы сейчас с вами придем в Киев или в Москву, выступим на ток-шоу где-нибудь, скажем: «Давайте это все остановим», как некоторые говорят, то в ответ услышим: «Да вы же негодяи и предатели». На обеих сторонах так скажут.
Но если мы будем так постоянно качать информационную сферу и говорить, что эти закалились, у этих не получается, и при этом создаем условия для наступления, которое все никак не начнется, в конце концов, я вас уверяю…
Вы тоже информационщик, поэтому понимаете, к какому результату мы таким образом придем. К тому, что, в конце концов, придется развести руками и сказать: «Ну ладно, давайте приостановимся как минимум для того, чтобы накопить силы, и зафиксируем некий статус-кво».
И в итоге тогда мы что получаем: мы получаем очень укрупненную модель Донбасса после 2015 года.
Боевые действия периодически вспыхивают, такой локальной интенсивности, кто-то пытается дернуться вперед-назад, но, в принципе, ситуация зафиксирована, все переговорщики непубличные или полупубличные занимаются своими делами, зарабатывают деньги, развивают политическое влияние.
А кому очень надо, всегда можно кивнуть на фронт и сказать: «Если ты такой умный, иди повоюй. Ты видишь, мы же пытались, но не получилось».
В таком случае, если рассматривать гипотетически нынешнюю ситуацию как эту технологию, с этими заявленными целями, то все верно, надо прокачивать информационную сферу, постоянно рассказывать, что наступление вот-вот начнется. Мы тоже то ли вот-вот перейдем в контрнаступление, то ли нет.
С этой точки зрения, если рассматривать действия наших Вооруженных сил… Вы мне присылали недавно выступление украинского военного с позывным Арти Грин, который анализировал линию фронта.
Доля истины в его мнении, что все наши действия на Сватовском, на Бахмутском, на Авдеевском и Марьинском направлениях — это действительно попытка захвата тех территорий, которые являются угрожающими для нас с точки зрения возможных активных действий со стороны Украины.
И тогда мы выстраиваем единую прямую оборонительную линию, взяв Марьинку, взяв Авдеевку, прекратив обстрелы Донецка и захватив Бахмут как участок контрпрорыва, и Угледар как нависающий участок над нашими оборонительными позициями.
"России тут все рады". Что происходит в ГеническеГеническ – пророссийский город. Желавшие уехать на Украину или в Европу уже там. А большинство горожан давно получили российские паспорта и влились в общероссийскую жизнь
Тогда мы получаем некую стройную картину единых оборонительных путей, направлений, инженерных сооружений. В таком случае этот статус-кво фиксируется на потенциально очень долгое время.
Все эти темы «сильнее, слабее», вы же видите, пока только в информационном пространстве присутствуют, на фронте это не особенно заметно.
Тогда вы и достигаете этого конечного эффекта. Вот такая фантазия.
— Правильно ли я понимаю, что пока мы не возьмем хотя бы Авдеевку, Марьинку, Бахмут, Угледар, чтобы выровнять нашу линию обороны, успокоения с нашей стороны не будет?
— Конечно. По этой причине видно, что все силы, все усилия наши сосредоточены именно на этой задаче, а не на каких-то политических фантазиях или информационных призывах про административные границы или что-то подобное. Эта тема стала вторичной, она практически уже не будируется.
— Насколько вероятным является то, что Запад наладит производство снарядов для украинской армии (говорят о строительстве завода на Западной Украине) и передаст ей самолеты F-16?
— Разговоры про передачу самолетов ведутся уже достаточно долгое время. Я думаю, что существует определенная внутренняя борьба на Западе, потому что, если бы Запад действительно хотел, чтобы фронт полыхал, чтобы Украина наступала по-настоящему, он эту передачу уже обеспечил бы.
Но если предположить, что моя фантазия про некие влиятельные силы, пытающиеся заморозить ситуацию, верна, то никто ничего передавать не будет, потому что тогда нарушится баланс, который они формируют для того, чтобы ситуация успокоилась.
Что касается снарядов, то ситуация вполне реальная, потому что если провести аналогию с тем же Донбассом, то там даже при заморозке ситуации боевые действия происходили постоянно. Вспомните, обстрелы там происходили постоянно. Поэтому возобновление артиллерийского ресурса нужно постоянно.
— Сейчас состоялся визит министра обороны Китайской Народной Республики Ли Шанфу в Россию, которого даже принял Путин. Многие наблюдатели говорят, что это свидетельствует о том, что Китай определился и встал на сторону России, поэтому будет военным образом ей помогать. Если вы согласны с этой гипотезой, не противоречит ли она тому, что вы мне говорили о намерении неких лиц у нас и на Западе заморозить конфликт?
— Не согласен. Объясню почему. Россия вступила в некие симбиотические отношения с Китаем. В чем они как таковые будут? Я думаю, тут окончательные контуры еще не сформированы. Обе стороны ищут относительно приемлемый и комфортный для себя режим этого взаимодействия.
Зная китайцев, скажу так: они стараются сделать все, чтобы этот режим был максимально полезен Китаю, а российские интересы, мягко говоря, их не интересуют.
Что мы сейчас наблюдаем по факту? Мы наблюдаем этот визит и одновременно те самые внеплановые учения на нашем Тихоокеанском флоте.
Любой вовлеченный в военную тему человек скажет, что подобное усиление и подобная активизация Тихоокеанского флота предполагает, как потенциального противника либо американские военные базы, либо японские вооруженные силы.
Для России эти силы в настоящее время не является стратегической угрозой, а вот для Китая они этой стратегической угрозой являются.
Подобная наша активизация означает, что мы прикрываем китайский фронт со стороны Тихого океана и таким образом демонстрируем полезность своих ресурсов для китайских интересов, а не наоборот. Мы таким образом демонстрируем свою востребованность в глазах Китая.
Как это может быть связано с активизацией или с затуханием конфликта на Донбассе? Как раз подобные симбиотические отношения и подтверждают необходимость локализации украинского направления по линии специальной военной операции.
* Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала