"Откровенно враждебный акт": Захарова высказалась о словах главы Южной Кореи про оружие - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Откровенно враждебный акт": Захарова высказалась о словах главы Южной Кореи про оружие

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова ответила на высказывания президента Южной Кореи Юн Сок Ёля о поставках оружия на Украину, сообщили 20 апреля на сайте ведомства
Она напомнила, что Россия "ведет оборонительные военные действия против коллективного Запада, избравшего орудием своей гибридной прокси-войны против нас марионеточный режим в Киеве".

"В этой ситуации любые поставки вооружений на Украину – откуда бы они не исходили – рассматриваем как откровенно враждебный антироссийский акт", - указала Захарова.

По ее словам, "подобные шаги крайне негативно скажутся на двусторонних отношениях с теми государствами, которые их предпринимают, и будут учитываться при формировании российских позиций по вопросам, затрагивающим коренные интересы безопасности соответствующих стран".

"В случае с Республикой Корея речь могла бы идти о подходах к урегулированию ситуации на Корейском полуострове", - добавила она.
Дипломат также напомнила, что российские вооруженные силы наносят высокоточные удары исключительно по военным целям, а не по объектам гражданской инфраструктуры.
"Что касается озабоченности жертвами среди гражданского населения, то, к сожалению, это та реальность, с которой столкнулись мирные жители Донбасса еще в 2014 году в результате нападения со стороны клики, захватившей власть в Киеве. Это стало одной из ключевых причин текущего кризиса. Сострадания к этим многочисленным жертвам со стороны "коллективного Запада", включая Сеул, мы не увидели", - заключила она.

Накануне президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что в случае возникновения на Украине ситуации, с которой "международное сообщество не сможет мириться", Сеулу было бы трудно настаивать на оказании Киеву только гуманитарной или финансовой поддержки, тем самым он впервые допустил возможность военной помощи Украине.
Оппозиция назвала это заявление "трагедией" и призвала президента одуматься и не наживать врагов.
Флаг Республики Корея - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Оппозиция Южной Кореи призвала отказаться от военных поставок УкраинеПоставки военной помощи на Украину противоречат национальным интересам Республики Корея, южнокорейскому правительству не стоит провоцировать враждебность других государств на международной арене. Об этом 19 апреля заявил председатель ведущей оппозиционной Демократической партии "Тобуро" Ли Чжэ Мён, передает агентство Рёнхап
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала