Как Россия приросла Крымом благодаря его евроинтеграции - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Как Россия приросла Крымом благодаря его евроинтеграции

Шахин Герай отрекается от престола. Википедия
Шахин Герай отрекается от престола. Википедия
Читать в
Со стороны Хутора Михайловского с самого утра слышен вой – на Украине празднуют очередной юбилей "аннексии" Крыма. Эта дата отмечается на Украине дважды – 18 марта и 19 апреля. Впрочем, даже не вполне адекватные украинские пропагандисты догадываются, что вторая годовщина к Украине имеет косвенное отношение – ведь речь идёт о событиях 1783 года.
В этот день, 240 лет назад императрица Екатерина Великая милостиво повелеть соизволила включить Крым в состав Российской империи. Указ назывался "О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу", что особо греет сердце украинским националистам, не смотря даже на то, что Кубань тогда не была "украинской" – этим земли были пожалованы запорожцам той же Екатериной в 1792 году. Крым эти земли не использовал, но туда отгоняли свои стада подвластные хану ногайцы.
Разумеется, присоединение Крыма не было одномоментным актом. На протяжении XVII-XVIII веков Россия рывками приближалась к Крыму. Крымские походы 1687 и 1689 года скорее носили демонстрационный характер, но уже обозначили вполне реальную угрозу Крымскому ханству. А уже в 1736 году граф Бурхард фон Мюнних (Миних) дошёл до Бахчисарая.
Однако, непосредственное вхождение Крыма в состав России стало следствием евроинтеграции.
Проводить её начал хан Шахин Герай – внук Девлета II. Это был человек многих талантов, знал несколько языков, бывал в Европе…
город Изюм Харьковской области - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
«Выбить крымского хана с Изюмского шляха» Как была перекрыта дорога ужаса для русских людейПо частоте упоминания в сводках из зоны проведения СВО город Изюм Харьковской области уступает, пожалуй, только Мариуполю. Именно здесь развивается медленное, но уверенное наступление наших войск в южном направлении, призванное замкнуть в очередной «котёл» украинскую группировку в Донбассе. Такова уж историческая роль этого места
В 1777 году он стал ханом уже независимого (по условиям Кючук-Кайнарджийского мира) и тут заверте… В общем, он начал проводить реформы по европейскому образцу.
Справедливости ради, надо сказать, что ряд реформ просто-таки напрашивались – крымская государственность была несколько устаревшей. Крымский хан оставался выборным, что в XVIIIвеке было… не модно. При этом сам Крым больше напоминал олигархическую республику, где все основные решения принимались родовой аристократией (и в России, и в Османской империи аристократия была служилой).
Задуманные реформы выглядели так:
- Шахин объявил себя самодержцем;
- установил систему престолонаследования;
- вместо курултая беев ввёл назначаемый шахом диван;
- вместо бейских владений территория Крыма была нарезана на судебные округа, подчинённые хану;
- самих беев он попытался привести к общему знаменателю, введя подобие табели о рангах (что по умолчанию было лишено смысла, ибо эта система была адаптирована к служилому дворянству);
- была унифицирована налоговая система;
петр румянцев-задунайский
Как Петр Румянцев прорубил для России окно в Черное море и стал ЗадунайскимВ годы правления Екатерины II Россия добилась на Юге не меньшего, чем при Петре I на Севере. За этим грандиозным успехом стояло множество людей, но первые территориальные приобретения России на Чёрном море были достигнуты благодаря дипломатическому успеху не посла или вельможи, а полководца, 295 лет со дня рождения которого мы отмечаем 15 января
- проведена национализации владений духовенства (по примеру российской секуляризации);
- вместо ополчения создана регулярная армия;
- были предприняты меры по обеспечению равноправия сторонников всех религий.
Часть этих реформ, может, и прошла бы, но были две проблемы.
Во-первых, помимо важных административных реформ Шахин провёл кучу неважных, но страшно раздражающих мусульманское общество, вроде введения европейского платья и европейской же манеры есть за столом.
Во-вторых, чтобы проводить такие реформы, нужен новый госаппарат – Петру I было проще, он опирался на традицию приглашать иностранцев и им же созданную практику отправлять молодёжь на учёбу в Европу. Шахин мог опереться только на русских генералов.
Отношение российского руководства к этим реформам было неоднозначным. Императрица и граф Никита Панин реформы скорее поддерживали, а вот граф Александр Безбородко и светлейший князь Григорий Потёмкин полагали, что это лишнее и Крым, во избежание головняка, надлежит просто принять в состав России. Они рассматривали полуостров как базу для реализации "греческого проекта".
«Греческий проект» и Новороссия. Как Екатерина Великая задумала реализовать пророчество о возрождении Византии21 сентября 1782 года императрица Екатерина II подписала одно из самых известных посланий в дипломатической истории России. Его адресатом был австрийский император Иосиф II, и касалось оно территориального переустройства Балканского полуострова
Летом-осенью 1778 года российское военное командование, представленное графом Александром Суворовым, организовало вывоз в Азовскую губернию (в район Мариуполя) крымских христиан – армян и греков. Якобы из идеологических соображений – дабы не находились под мусульманской властью. Обернулось это страшным ударом по торгово-финансовой сфере Крыма, что само по себе усугубило сложившееся уже негативное отношение к хану-реформатору.
Закончилось всё немного предсказуемо – несколько раз вспыхивали восстания, причём в 1782 году хану даже пришлось бежать. Они, однако, быстро подавлялись русскими войсками.
В декабре 1782 года Потёмкин обратился к Екатерине с меморандумом, в котором указал: "приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит. (…) Поверьте, что Вы сим приобретением безсмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России ещё не имел. Сия слава проложит дорогу ещё к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Чёрном море". Государыня императрица, обдумав ситуацию, предписала князю "завести посреди татарских народов ближайшия связи, поселить в них доброхотство и доверие к стороне нашей, и, когда потребно окажется, склонить их на принесение нам просьбы о принятии их в подданство наше".
Тут особых сложностей не было. Последнее возвращение Шахина обернулось жестокими расправами над его противниками, включая публичное побитие камнями члена ханского рода Халима Герая. Благодаря усилиям евроинтегратора и элита, и население Крыма пришли к выводу, что податься под непосредственное управление Петербурга будет проще и дешевле.
Враги, друзья или просто соседи. Крымское ханство в украинской истории14 мая 2016 года состоялся финал «Евровидения», на котором победу одержала представлявшая Украины крымско-татарская певица Джамала с песней из истории крымских татар. Политическая ангажированность эстрадного конкурса очевидна, и победа Джамалы стала лишь одним из эпизодов новейшего союза крымскотатарских и украинских активистов.
14 апреля 1783 года Шахин Герай отрёкся от престола пред лицем Потёмкина, беи были приведены к присяге на подданство России, а уже 19 апреля Екатерина издала манифест.
Следует отметить, что с утратой независимости Крым потерял не так уж и много. Главные итоги присоединения были следующими:
- крымчане сохранили право исповедовать ислам, традиционный уклад и имущественные владения;
- местная знать получила права дворянства (кроме права иметь крепостных – их в Крыму не было);
- отменено рабовладение;
- введён льготный налоговый режим (порты полуострова освободили от уплаты таможенных пошлин и т.п.);
- началась реализация ряда инфраструктурных проектов, которые привлекли финансы и рабочую силу в Крым (одно строительство Севастопольской военно-морской базы чего стоило).
Ну и безусловным выигрышем для населения Крыма, особенно – после ожесточённой гражданской воны между Шахином и поддержанным Стамбулом Селимом III, была стабильность в государстве, значительно более современном, чем ханский Крым.
В Европе же присоединение Крыма прошло практически незамеченным. Франция попыталась было возмущаться, но президент Коллегии иностранных дел Иван Остерман напомнил французскому посланнику о прецеденте с присоединением Корсики. Франция была слишком занята конфликтом с Великобританией из-за США, чтобы отвлекаться ещё и на Крым (в это время только что закончилась англо-французская война и продолжались переговоры между США и Великобританией).
Турция, в данной ситуации не имея союзников, сочла за лучшее признать сложившееся положение, а порешать уже потом – военным путём. Потом, в 1787-91 годах, военным путём решали А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков. Под впечатлением их способов решения дипломатических вопросов был подписан Ясский договор, по которому Турция навсегда отказывалась от Крыма.
Памятник Екатерине II - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Триумф Екатерины, до которого не дожил Потёмкин. Как вся Новороссия навечно стала русской
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала