Финляндия захотела нарушить соглашение с Россией - СМИ - 16.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия захотела нарушить соглашение с Россией - СМИ

© AP / Sergei Grits
  - РИА Новости, 1920, 16.04.2023
Читать в
После присоединения Финляндии к НАТО возник вопрос об актуальности соглашения с Россией о демилитаризации Аландских островов, пишет 15 апреля финское издание Ilta-Sanomat
Аландские острова имеют статус демилитаризованной территории с 1856 года. Он подтвержден различными соглашениями, но некоторые финские политики подумывают об отмене этого статуса.
Одним из первых такую идею высказал бывший командующий Силами обороны Ярмо Линдберг, сейчас он является депутатом финского парламента. Он считает, что членство в альянсе позволяет поставить под вопрос мирный статус островов.
Схожее мнение у депутата парламента от партии "Национальная коалиция" Пекка Товери, заявившего что из-за якобы агрессивной политики России, Аландские острова надо ремилитаризировать.
В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. В тот же день министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении в Альянс.
  - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Финляндия в НАТО: конец эпохи нейтралитета и переход к открытой вражде с РоссиейВо вторник, 4 апреля, Финляндия официально вступила в НАТО, став его 31-м членом. Отныне на неё распространяется 5-я статья устава организации, согласно которой нападение на одну из состоящих в ней стран считается нападением сразу на все, и она также будет участвовать в принятии решений, касающихся деятельностью альянса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала