Блокирование финансирования УПЦ. Почему арестовали имущество экс-депутата Вадима Новинского - 14.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блокирование финансирования УПЦ. Почему арестовали имущество экс-депутата Вадима Новинского

Вадим Новинский - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Читать в
В четверг, 13 апреля, СБУ активнее взялась за очередного опального олигарха, арестовав имущество экс-депутата Вадима Новинского на 3,5 млрд гривен. В списке заблокированных активов — корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывали газ в промышленных масштабах
Ранее против него были введены санкции за связь с УПЦ, а теперь СБУ утверждает, что он хотел перерегистрировать свой бизнес на других людей. У Новинского заявляли, что успели передать активы его компании Smart Holding в кипрский траст Step Trust до введения против него персональных санкций СНБО. Таким образом, теперь формально его имуществом управляют европейцы.
Своего мандата в Верховной раде Новинский лишился в июле 2022 года. За такое решение проголосовали 295 парламентариев.
Forbes на конец марта оценивал состояние Новинского в $ 1,4 млрд. Однако еще в сентябре Кассационный хозяйственный суд забрал у Вадима Новинского 29% акций в АО «Харьковоблэнерго», признав недействительным договор об их покупке компанией Smart Holding. Тогда же компания Новинского Smart Holding N. V. решила заниматься добычей меди на Волыни. К разработке месторождений намерены были привлечь американские и канадские компании.
В ходе обыска у экс-депутата СБУ обнаружила «прокремлевскую религиозную литературу», а так сейчас украинские власти именуют обычные канонические православные издания. Сам Новинский на обыске не присутствовал, так как находится за пределами Украины, предположительно в Германии.
Вадим Новинский - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
СБУ против Новинского. Политик будет защищаться от беспредела Зеленского и Ермака в европейском судеУкраинские власти пытаются раскулачить партнера Рината Ахметова — украинского миллиардера Вадима Новинского, который еще в прошлом году уехал с Украины и сейчас живет с семьей в Германии
Главная причина репрессий против Новинского — его давние взаимоотношения с Украинской православной церковью, которую он всегда поддерживал. Новинский и в ходе новой атаки на УПЦ высказывался резко против политики властей. Он также ведет сайт Novinskyi.com, который посвящен преимущественно вопросам православия. Блокировка счетов Новинского, по предположению украинских властей, помешает ему поддерживать УПЦ финансово. Украинский политолог-националист Алексей Голобуцкий считает, что СБУ этим арестом «лишает российского агента влияния, необходимого для подрывной деятельности».
В недавнем своем комментарии на Facebook (запрещен в РФ) Новинский обвинил лично Владимира Зеленского в гонениях на каноническую православную церковь, напомнив, что большинство её прихожан в 2019 году голосовали именно за него.
«Именно президент Владимир Зеленский несет основную личную ответственность за ситуацию вокруг лавры. Именно от него исходила инициатива борьбы с Украинской православной церковью. К сожалению, он принимает важные государственные решения так, как будто снимает четвертый сезон сериала "Слуга народа" — не замечая, что теперь уже нет права на ошибку и второго дубля не будет. А кровь и слезы не бутафорские, а настоящие», — пишет Вадим Новинский.
Зеленский и Офис президента не прощали своим оппонентам и менее резкую критику.
Уроженец российской Старой Руссы, Вадим Рудольфович Малхасян, сменивший затем фамилию на Новинский, свой бизнес в 1990-х начинал в России. Затем уже на Украине он вложил средства в покупку горно-обогатительных комбинатов. В конце 1990-х он уже контролировал Ингулецкий и Южный ГОКи. Украинское гражданство он получил только в 2012 году, когда ему понадобилось стать депутатом, как это делали многие бизнесмены для лоббирования своих интересов. Примечательно, что в 2012 гражданство Украины ему выдали на основании просьбы министра экономики в правительстве Вячеслава Азарова, а им тогда был Петр Порошенко.
Внеочередное заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Кесарю - богово. Православный олигарх, партнер Ахметова и «враг Украины» Вадим НовинскийВ списке украинских миллиардеров четвертое место занимает Вадим Новинский, олигарх, тесно связанный с Ринатом Ахметовым, который долгие годы возглавляет этот список
Тогда же он становится одним из партнеров самого богатого украинского олигарха, Рината Ахметова. В частности, у Новинского имеется блокирующий пакет акций компании «Метинвест» (23,7%).
Еще при Петре Порошенко Новинский в Верховной раде резко выступал против томоса и раскола в украинском православии. В июле 2019 года Новинский посетил Троице-Сергиеву лавру в Сергиевом Посаде, где провел встречу с главой РПЦ патриархом Кириллом. В 2020 году митрополит Онуфрий рукоположил Новинского в сан диакона. В этом новом для себя качестве Новинский проводил службу в Киево-Печерской лавре, которую сейчас отжимают украинские власти.
В начале апреля западные СМИ сообщили, что Вадим Новинский служил в Храме воскресения Христова РПЦ в самом центре швейцарского Цюриха. После службы на вопрос западных корреспондентов, чем он сейчас занимается, Новинский ответил, что работает на мир на Украине, но возвращаться туда не собирается.
Новинского вряд ли выдадут на Украину — его адвокаты легко докажут, что в период военных действий он не может там рассчитывать на объективное правосудие, тем более что «связь с УПЦ» не может в Германии пока считаться преступлением. Однако каналы финансирования канонической церкви на Украине попытаются блокировать.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала