Журналисты Guardian пересчитали британских военных на Украине и удивились - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты Guardian пересчитали британских военных на Украине и удивились

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкПрибытие в Москву иностранных военных для участия в Параде Победы
Прибытие в Москву иностранных военных для участия в Параде Победы - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Большая часть военнослужащих НАТО на Украине в феврале-марте 2023 года были британцами. Такое сообщение 11 апреля опубликовала газета Guardian со ссылкой данные из утекших документов Пентагона
"Согласно документам, по подсчетам официальных лиц США, в то время, из 97 (военнослужащих) сил специального назначения из стран НАТО, действующих на Украине, 50 были британцами. Это значительно больше, чем от США и Франции, которые, как сообщалось, предоставили 14 и 15 человек из сил специального назначения соответственно", - говорится в сообщении издания.
Журналисты газеты обратили внимание на то, что в документах нет информации о целях развертывания британских или других иностранных контингентов на территории Украины.
Пентагон
Кто сливает секреты Пентагона?Утечка секретных документов Пентагона продолжают обсуждать эксперты всего мира. На данные, которые просочились в открытый доступ, уже отреагировали высокопоставленные служба и политики Израиля, Южной Кореи, России и Украины.
В четверг, 6 апреля, The New York Times написал о том, что Пентагон расследует утечку в соцсети секретных материалов, где описываются состояние армии Украины и планы Штатов и НАТО по укреплению ВСУ. Речь шла о документах от начала марта, распространением которых якобы занимались российские проправительственные Телеграм-каналы.
Позже агентство Reuters написало о том, что утекшие в сеть документы могли быть сфальсифицированы, чтобы навредить "интересам США". Прозвучали на Западе и дежурные обвинения в адрес России.
В то же время журналисты китайской газеты Global Times, опросив экспертов, пришли к выводу, что главным выгодоприобретателем был все-таки Вашингтон, точнее те американские силы, которые добивались пересмотра программы военной помощи Киеву.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об утечке, отметил, что у Кремля нет сомнений в том, что США и НАТО прямо или косвенно вовлечены в конфликт на Украине.
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Конгресс и граждане США были не в курсе отправки американских военных на Украину - Responsible StatecraftОбозреватель Responsible Statecraft Анатоль Ливен проанализировал недавнюю утечку документов Пентагона и пришел к выводу, что США пошли на большой риск, если действительно отправили американских военных на Украину. Его статья вышла в журнале на днях
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала