Кто сливает секреты Пентагона? - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто сливает секреты Пентагона?

© CC BY-SA 4.0 / Touch Of Light / Пентагон
Пентагон
Читать в
Утечка секретных документов Пентагона продолжают обсуждать эксперты всего мира. На данные, которые просочились в открытый доступ, уже отреагировали высокопоставленные служба и политики Израиля, Южной Кореи, России и Украины.
Американская пресса подливает масла в огонь, публикуя новые порции слива. Все это свидетельствует об управляемой спецоперации американских спецслужб. В этом сходятся отечественные аналитики.
Украинские же политики и эксперты традиционно заключили, что утечка документов – это работа российских спецслужб и по большей части фейк. Однако признали, что в документах содержится много чувствительной информации для украинского пользователя. Например, данные о потерях на фронте. Что стоит за секретными материалами оборонного ведомства США – в обзоре соцсетей.
Украинский журналист Василий Апасов
Читаю я всю эту историю со сливом секретных документов. И вот думаю, а в чем смысл такого слива? Чтобы читатели в телеграме (условно) ох-али и ах-хали? И что? Большинство в душе не ведают что там написано, а читают об этом в перепечатках СМИ.
Если это происки конкурирующих спецслужб, то на кой черт палить каналы доступа к такой информации? Она же важная и секретная? А иногда сообщается, что даже очень секретная. Если это разовая утечка, например, работа каких-то случайных хакеров, которые сами не поняли что стянули… или по фану, ну тут я допускаю.
Но смысл?
Что мне кажется наиболее вероятным, что такой "слив" может быть контролируемым. А информация в нем не критически важная, но достаточная для того, чтобы вызвать у читателя доверие к источнику и типу донесения информации.
Работает это так. Сливается что-то очень правдоподобное, или даже реальное. Аудитории доносится главное - утечки возможны. А дальше через аналогичный алгоритм донесения информации до читателя можно уже вбросить что угодно.
Любую дичь. Тогда главный вопрос кто это делает? Вот тут вопросы без ответов. Выгодно может быть всем.
  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Байдену предстоит "серия неловких переговоров" после утечки секретных данных - БлумбергСоюзники США используют дипломатические каналы вместо того, чтобы открыто высказать недовольство утечкой секретных документов Пентагона и американских служб разведки. На это 11 апреля обратило внимание агентство Блумберг
Бывший кандидат в президенты Украины и народный депутат Олег Царев
Большое количество секретных документов Пентагона, которые были опубликованы в социальных сетях, касаются войны на Украине и показывают, насколько глубоко Соединенные Штаты проникли в российские военные и разведывательные службы, а также то, что Вашингтон шпионил за некоторыми из ближайших союзников, включая Украину, Израиль и Южную Корею.
Когда в конце прошлого года появились сообщения о том, что Южная Корея согласилась продавать артиллерийские снаряды, чтобы помочь Соединенным Штатам пополнить свои запасы, она настаивала на том, чтобы их "конечным потребителем" были американские военные. Секретный отчет был основан на данных радиотехнической разведки, а это означало, что Соединенные Штаты шпионят за одним из своих основных союзников в Азии.
Помимо этого в документах американской разведки содержалась информация, что ВС РФ готовятся выплатить премию войскам, которым удастся повредить или уничтожить передовые танки, поставленные НАТО Украине. Журналисты пишут, что российская стратегия борьбы с новыми танками была спрятана в куче документов американской разведки, которые просочились на сайты социальных сетей.
Из материалов также следует, что американские спецслужбы в режиме реального времени предупреждали украинские власти о времени нанесения ударов Россией и даже о конкретных целях этих атак и, таким образом, давали возможность Украине принять защитные меры. "Эти материалы подтверждают идею, давно озвученную представителями разведки: США имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинских планах", - пишет NYT. Отчеты разведки, по всей видимости, указывают и на то, что Соединенные Штаты следят за высшим военным и политическим руководством Украины. Утечка потенциально может нанести реальный ущерб военным усилиям Украины, если поможет Москве перекрыть источники информации. При этом она уже осложнила отношения США с союзными странами, отмечает газета.
Один из секретных документов Пентагона, опубликованный в социальных сетях, касается Израиля и сценариев, которые могут привести к тому, что Израиль рассмотрит вопрос о предоставлении летальной помощи Украине в условиях усиления давления США или предполагаемой деградации связей с Россией. В документе перечислены израильские вооружения, которые могут быть переданы Украине, в том числе зенитно-ракетные комплексы Barak-8 и Spyder, а также противотанковые управляемые ракеты Spike.
В просочившихся документах Пентагона также утверждалось, что руководство Моссада, израильской службы внешней разведки, поощряло сотрудников агентства и израильских граждан к участию в антиправительственных протестах, потрясших страну. Моссад и другие высокопоставленные представители министерства обороны Израиля всё опровергли.
Есть среди утечек и информация об Артемовске: украинская армия была близка к поражению в ключевом сражении войны. Тут ничего нового. Любопытны оценки Пентагона в адрес ЧВК "Вагнер": известная своим мастерством на поле боя, своей армией бывших заключенных ЧВК "Вагнер" остается по мнению американских военных мощной силой, имеющей влияние не только на Украине, но и во всем мире. "Вагнер", как говорится в документах, активно работает над тем, чтобы помешать американским интересам в Африке, и изучает возможность выхода на Гаити, прямо под носом у Соединенных Штатов, с предложением помочь правительству этой страны справиться с бандитами.
Меня, в общем-то, не сильно волнуют утечки разведданных из Израиля, Южной Кореи, Тайваня. Меня волнуют утечки из России. Несколько раз лично сталкивался с тем, что абсолютно непубличная информация, озвученная на закрытом совещании, спустя пару дней публикуется в зарубежных СМИ. А сколько такой информации, которая не публикуется, но становится известна западным спецслужбам. Притом, если есть предатели, которые сливают информацию, то их деятельность этим вряд ли ограничивается. Наверняка они вредят всеми способами. Блокируют правильные решения. Способствуют принятию вредных, неправильных решений.
Возможно, наши неверные политические решения и ряд военных неудач именно с этим связаны. Чистить надо ряды.
В Польше размещен батальон НАТО - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Утечка секретных документов США, "слияние" Украины с Польшей. О чём говорили эксперты 10 апреля
Политический эксперт из Украины Дмитрий Золотухин
СЛИВЫ... Свежие... Итак, общее количество фотокопий документов, по данным отдельных источников, около 78. Я видел где-то 52. Поскольку я не увидел нормального асесмента ни в одном источнике, то выложу вам свою точку зрения по пунктам.
1. Слитные документы не относятся исключительно к ситуации в Украине. Стопка фотокопий касается периода от 15.02.23 до 02.03.23 и покрывает разные регионы планеты, имеет разнообразную разведывательную направленность и подготовлена для очень разных потребителей информации. Скорее всего, это солянка из тех документов, которые циркулируют в натовско-американских закрытых секьюрных интернетах, подготовленных различными американскими органами. То есть, по сути, это мониторинг мировой ситуации и наиболее вопиющих угроз по всему миру, от Гаити и Китая до Адриатического моря и Украины.
Конечно, Украина занимает в этом мониторинге одно из ведущих мест. Хотя, не исключено, что на самом деле фотокопии взяты из разных отчетов. Однако, у меня создалось впечатление, что источником утечки мог быть один человек, который просто не очень тщательно относился к своим должностным обязанностям и таскал работу домой.
2. Мы бы не узнали о сливе документов, если бы не информационная спецоперация российских спецслужб. Попавшие в сеть тайные документы были оперативно проанализированы кремлем, а затем, в связи с отсутствием возможностей продолжения получать данные от источника, документы было решено использовать для информационной атаки. Их немного подрисовали. Добавить "клубнички" в виде увеличения украинских потерь и снижения российских потерь. И слили через соцсети повторно. Где их увидел Миша Подоляк и объявил их фейком. Ну, по сути, в данном случае он прав.
3. В массиве имеется чувствительная информация, которая может негативно отразиться на процессах. Во-первых, украинское командование и так не имело слишком большого доверия к западным партнерам в высоких военных кабинетах (подготовка отражения первой атаки была для американцев неожиданностью). А сейчас, все эти крики и заламывании рук по поводу прозрачности поставок западных вооружений вплоть до их локации на линии фронта - обретут совсем другой контекст.
Ведь, если слив произошел один раз... Можем ли мы быть уверены, что он не повториться снова? Во-вторых, есть пара важных документов по другим странам, которые поставляют оружие, а также осуществляют обучение украинских бойцов.
По всей видимости, внутри НАТО произойдет децентрализация процессов, что замедлит процесс принятия решений и циркуляции информации. В-третьих, гребаное NYT не помогает, ведь кроме того, что там сидят непонятные редакторы, пропускающие странные фразы, они совершенно непрофессионально подают происходящее.
Слитые документы не имеют никакого отношения к потенциальному контрнаступлению. Это нарратив, сформированный российскими спецслужбами и их полезными идиотами в сфере журналистики. И, последнее... Помните! Бояться нужно не тех сливов, которые стали публичными. Бояться следует тех сливов и источниках информации, о которых мы не знаем. А они – точно есть!
Бывший советник Офиса Президента Украины Алексей Арестович
Разгоревшийся скандал с опубликованными "секретными документами" все стороны используют, как могут. Разобраться, где реальные документы, где подделка и кто кого играет - сложно.
Чётко видно, что российская сторона топорно пытается на этом "сливе" продвинуть свои основные нарративы по разным направлениям: пнуть Израиль, Турцию, вбить клин между Украиной и США, а также легализовать свои потери для внутренней аудитории.
Как когда-то россияне крутили скандал с вагнеровцами в Минске, теперь они пытаются крутить тему со "сливом документов", но делают это крайне непрофессионально.
Даже если эти документы соответствуют действительности, то это особым образом не отразится ни на наших планах по контрнаступлению, ни на отношениях с партнерами.
Телеграм канал Рыбарь изложил свой анализ документов
На прошлой неделе в Сети неожиданно появились фотоматериалы и документы с грифами SECRET и TOP SECRET ("секретно" и "совершенно секретно"), в которых были отражены данные о ходе подготовки ВСУ к весенне-летней кампании, начиная от обучения украинских соединений и заканчивая сроками поставки вооружения на Украину.
Насколько правдивы эти данные?
Ни для кого ни секрет, что последние несколько месяцев страны Запада ведут подготовку украинских формирований к наступлению. На базе структуры объединённых вооруженных сил НАТО в составе ВСУ были сформированы два армейских корпуса, в которые вошли в том числе указанные в документах бригады.
Если взглянуть на даты предварительного окончания подготовки новых соединений и передачи вооружения и военной техники, то можно сделать вывод, что информация по состоянию на конец февраля была недалека от реальности. В свободном доступе достать эти сведения не такая уж большая проблема: мы, например, об этом писали ещё в начале февраля. Однако в реальности сроки давно поменялись: возникли различные сложности где-то в живой силе, где-то в поставках техники и другого вооружения.
По итогу из списка сейчас полностью боеготовы только 47, 67, 117 и 118 омбр, у остальных дата полного укомплектования была перенесена на май-июнь этого года, а 5 отбр — на декабрь.
То есть эти данные реальны?
В слитых списках на конец февраля указаны лишь девять формируемых бригад, но на деле на различных полигонах Украины и в странах Запада шла подготовка более 20 соединений.
С какой целью могли быть опубликованы документы?
Другие "слитые" документы касались в том числе и очевидных вещей — например, того факта, что США прослушивают руководство Южной Кореи. Отдельные документы рассказывали о снарядном голоде, сбоях продукции западной оборонной промышленности и общей "неготовности" ВСУ.
"Украинцам пора повзрослеть": британцы отреагировали на провал Пентагона и ВСУЧитатели Daily Mail 10 апреля отреагировали на утечку документов из Пентагона, в результате которой Вооруженным силам Украины (ВСУ) пришлось пересмотреть военные планы
И вот счастье, буквально за пару недель до масштабного контрнаступления ВСУ в Сети появились столь удобные TOP SECRET-файлы. Все это выглядит как управляемый слив и масштабная кампания по дезинформации. Это же подтверждает масштабное информационное сопровождение от медиагигантов The Wall Street Journal, The Washington Post, CNN и других, которые пытаются перегнать друг друга в попытке показать, насколько ВСУ небоеготовы и всячески побуждая российское военно-политическое руководство сделать ошибку.
Пока в России смакуют нехватку бронетехники или зенитных ракет у ВСУ, на Западе продолжают снабжать ВСУ. Публичная демонстрация южных районов как направления главного удара (какой бы очевидной она не была) может быть отвлекающим маневром.
Наступление может начаться и вовсе где-нибудь в Белгородской или Брянской области. В Харьковской области у границы с РФ отмечают многотысячную группировку ВСУ — в том числе и подразделение 67 омбр.
При этом у ВСУ на стадии подготовки действительно были и есть проблемы, и в некоторых бригадах — довольно существенные. Нехватка времени, людей, вооружения сказываются на качестве обученных соединений, и это безусловно учитывают в Штатах.
И на случай провала анонсированного плана по "захвату Крыма" якобы слив секретных сведений позволит оправдать неудачу против России неспособностью ВСУ нужным образом реализовать выданную Западом военную помощь.
Украинский политолог Олеся Яхно
Утечка в паблик американских военных и разведывательных документов (более 100 документов, как оригинальных, так и модифицированных) закономерно - одна из главных тем за последние два дня в разных мировых СМИ.
При этом, несмотря на большой диапазон стран и регионов (кроме Украины и России), фигурирующих в документах (в частности, Израиль, Южная Корея, ОАЭ, Африка, другие) и резонанс темы, их ценность для российской действий, все же, пока сложно оценить (в контексте будущего контрнаступления). Во всяком случае, на данный момент.
Во-первых, ситуация с поставками не статична - а в динамике. Кроме того, документы показывают, что американская разведка достаточно точно была осведомлена о российских планах, военной технике и живой силе (в текстах содержится описание ситуации на поле боя даже в период с конца февраля по начало марта).
Во-вторых, все, что касается других стран, кроме Украины и России, то любая информация (как по Израилю, например, по поводу участия представителей Моссада на недавних акциях протеста) - это, все же, вопрос того, как эта информация воспринимается внутри самой страны.
Но такая утечка прямо сейчас (как, видимо, информационно-психологический элемент войны), безусловно, свидетельствует о понимании всеми в каком-то смысле определяющего момента предстоящих боев в ходе контрнаступления.
При этом многие документы, как пишет CNN, имеют маркировку, которая указывает на то, что они были созданы в разведывательном подразделение Объединённых штабов, которое называется J2, и Минюст США уже начал расследование утечек.
Расследователь Bellingcat * Арик Толер, которого цитирует издание, говорит, что "эти документы висели на сервере Minecraft Discord в течение месяца, и никто не обращал на них внимания; только на этой неделе подвергшиеся утечке документы начали привлекать больше внимания, когда кто-то опубликовал порцию этих документов на популярном у экстремистах форуме 4chan, а после этого некто русскоговорящий опубликовал модифицированную версию одного из документов на Телеграмм".
*Организация, признанная в РФ иноагентом
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала