Конгресс и граждане США были не в курсе отправки американских военных на Украину - Responsible Statecraft - 12.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс и граждане США были не в курсе отправки американских военных на Украину - Responsible Statecraft

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военные инструкторы прибыли на Украину
Американские военные инструкторы прибыли на Украину - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Обозреватель Responsible Statecraft Анатоль Ливен проанализировал недавнюю утечку документов Пентагона и пришел к выводу, что США пошли на большой риск, если действительно отправили американских военных на Украину. Его статья вышла в журнале на днях

"Подготовку этих военных проводят не только на Западе, но и 71 американский военнослужащий, дислоцированный непосредственно на территории Украины, вместе с 97 бойцами спецназа НАТО. Их присутствие, очевидно, создает риск того, что они могут быть убиты или схвачены в плен", — заявил он.

Журналист подчеркнул, что конгресс и общественность США не были проинформированы о том, что военнослужащие США и НАТО могут находиться на территории Украины.
Виктор Литовкин интервью
Виктор Литовкин о причине утечки "секретов" Пентагона и о выходе российских войск на границу с ПольшейРади обеспечения полной безопасности мирного населения от обстрелов со стороны ВСУ, спецоперация должна быть продолжена до польских границ. А поляки должны понимать, что к ним в России относятся не так, как относятся к братьям-украинцам, считает военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин
В четверг, 6 апреля, The New York Times написал о том, что Пентагон расследует утечку в соцсети секретных материалов, где описываются состояние армии Украины и планы Штатов и НАТО по укреплению ВСУ. Речь шла о документах от начала марта, распространением которых якобы занимались российские проправительственные Телеграм-каналы.
В материалах, утверждала газета, в том числе содержалась информация о 12-ти формирующихся украинских бригадах, львиная доля из которых обучаются и снабжаются США и другими членами НАТО. По информации New York Times, шесть бригад уже готовы к отправке на фронт, остальные на финишной прямой подготовки.
Позже агентство Reuters написало о том, что утекшие в сеть документы могли быть сфальсифицированы, чтобы навредить "интересам США". Прозвучали на Западе и дежурные обвинения в адрес России.
В то же время журналисты китайской газеты Global Times, опросив экспертов, пришли к выводу, что главным выгодоприобретателем был все-таки Вашингтон, точнее те американские силы, которые добивались пересмотра программы военной помощи Киеву.
Пентагон
Кто сливает секреты Пентагона?Утечка секретных документов Пентагона продолжают обсуждать эксперты всего мира. На данные, которые просочились в открытый доступ, уже отреагировали высокопоставленные служба и политики Израиля, Южной Кореи, России и Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала