Зеленский в Варшаве пообещал Украину без границ. По крайней мере с Польшей - 06.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский в Варшаве пообещал Украину без границ. По крайней мере с Польшей

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Дуда
Зеленский Дуда
Читать в
Во время выступления президента Украины перед Королевским замком в Варшаве толпа украинцев начала скандировать бандеровский лозунг "слава Украине!", на что Зеленский сразу же ответил отзывом — "героям слава!"
Первый официальный визит президентской пары Украины в Польшу, состоявшийся 5 апреля, начался с конфуза и закончился политической манифестацией под лозунгами нацистских коллаборационистов, причём перед Королевским дворцом в Варшаве, некогда сожжённом гитлеровцами.
Владимир Зеленский увёз домой орден Белого Орла, вручённый ему президентом Польши Анджеем Дудой, а также обещания поставить ещё четыре истребителя МиГ-29 и совместно начать производить танковые снаряды. Сам же Зеленский пообещал, что вскоре между украинским и польским народами не будет никаких границ, хотя по сути это был повтор слов Дуды, сказанных ещё в минувшем году.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
Как уже писало издание Украина.ру, Владимир Зеленский прибыл в Польшу на фоне массовых протестов местных фермеров, протестующих против бесконтрольного импорта украинского зерна, что привело их к огромным убыткам. Фермеры даже грозились испортить визит президента Украины — и чтобы их успокоить, утром 5 апреля министр сельского хозяйства Польши Генрик Ковальчик заявил об уходе в отставку.
Тема зерна была одной из ключевых на переговорах Владимира Зеленского с премьером Польши Матеушем Моравецким, которые состоялись во второй половине дня. А вот утро президент Украины и первая леди Елена Зеленская начали в резиденции президента Польши Анджея Дуды, который встречал прибывшую пару со своей женой Агатой Корнхаузер-Дудой. Камеры зафиксировали, как Агата приветствовала Елену на чистом русском языке, сказав «Добрый день!», а не «Дзень добры» или «Доброго ранку». На каком языке общались при этом Анджей и Владимир, слышно не было.
После встречи на крыльце и официальной церемонии приветствия украинской делегации, четвёрка отправилась внутрь президентского дворца. Там Анджей Дуда первым делом вручил Владимиру Зеленскому высшую государственную награду Польши — орден Белого Орла. Дуда подчеркнул, что этот орден является старейшей и самой ценной польской наградой, его вручают «исключительным людям, которые своей жизнью внесли вклад в развитие Польши».
Зеленский и Анджей Дуда
"Mein Kampf" Анджея ДудыПольша небезосновательно считается главным внешнеполитическим партнёром Украины. Потому нет ничего удивительного в том, что интервью польского президента французской Le Figaro от 11 февраля почти целиком посвящено Украине. Что говорил Анджей Дуда?
Действительно, орден Белого Орла был учреждён 1 ноября 1705 года курфюрстом Саксонии и королём Польши Августом II, который сразу же сделал кавалерами ордена восемь человек. Четверо были польскими и литовскими магнатами, поддержавшими Августа II на выборах короля Польши (князь Любомирский, князь Огинский, князь Радзивилл и подскарбий литовский Людвик Поцей), трое — русскими генералами (Александр Меншиков, Аникита Репнин и Георг Огильви). А восьмым был малороссийский гетман Иван Мазепа, так что исторические аналогии более чем прозрачные.
После церемонии награждения (Зеленский взял коробку с орденом в руки, ибо на его чёрном худи орден смотрелся бы дико), состоялись польско-украинские переговоры: сначала в формате один на один, потом в узком кругу, а в конце — в составе расширенных делегаций во главе с президентами.
Никаких документов по их итогам не появилось, если не считать твит Владимира Зеленского: «В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и — что очень важно — исторических. Но для этого еще нужно победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок». Стоит отметить, что Анджей Дуда заявлял о том, что между Польшей и Украиной не будет границ, ещё в мае минувшего года.
Олег Неменский интервью - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Олег Неменский о том, что было и что будет: Польша открыто готовится к большой войне с Россией
А на совместной пресс-конференции двух президентов 5 апреля польский президент сказал, что новый договор о двустороннем сотрудничестве между Польшей и Украиной смогут подписать в недалёком будущем.

«Сейчас мы работаем над новым договором. Мы верим, что вскоре сможем заключить такой договор между нашими странами. Мы хотим, чтобы у нас было две страны, которые хорошо сотрудничают, относятся друг к другу с уважением, братской, соседской любовью», — заявил он. Дуда также сказал, что во время встречи с Зеленским «обсуждались исторические темы, которые в прошлом становились причинами острых споров», но никаких подробностей не сообщил.

В свою очередь, Владимир Зеленский, говоря об усилении двустороннего сотрудничества, отметил, что Киев заинтересован в том, чтобы Польша участвовала в восстановлении Украины. «Мы приглашаем польские компании заходить на Украину уже сейчас. Для нас важно, чтобы Польша была одним из ведущих партнеров в восстановлении Украины», — сказал он.
Именно этому вопросу был посвящён «Польско-украинский экономический форум», на котором Зеленский заявил, что приглашает польский бизнес принять участие в восстановлении Украины «как члена Европейского Союза». Президент Украины даже пошутил, мол, останется ли в Польше какой-то бизнес, если все поедут на Украину, что вызвало нервный смех в зале и натянутую улыбку Дуды. Дело в том, что польские компании просто не имеют достаточных денег для инвестиций на территории Украины и точно так же, как Киев, ожидают их от Запада.
Запад же пока инвестирует только в оружие, о чём свидетельствует подписание польско-украинского соглашения о сотрудничестве в совместном производстве танковых боеприпасов. Об этом было объявлено после встречи Владимира Зеленского с Матеушем Моравецким. На совместной пресс-конференции польского премьера и украинского президента последний также заявил о согласовании нового пакета военной помощи Киеву со стороны Варшавы.

«Согласован очень нужный именно сейчас нашим воинам оборонный пакет. Сегодня мы подписали документ о поставках польских БТР Rosomak, самоходных минометов Rak, систем ПВО, в частности очень эффективных ПЗРК Piorun, МиГов и другого вооружения, в котором мы так нуждаемся», — сказал Зеленский.

О поставках истребителей МиГ-29 он ранее говорил и с Дудой, который отчитался, что четыре самолёта уже переданы, а ещё четыре подготовлены к отправке.
Кроме этого, на пресс-конференции с Моравецким Зеленский объявил, что удалось найти решение проблемы экспорта украинского зерна в Европейский Союз. «Мы обсуждали вопрос о польских и украинских фермерах. Мы нашли выход», — заявил он. Президент Украины не уточнил, о каком именно выходе идет речь, но добавил, что «в ближайшие дни-недели мы окончательно решим все вопросы». По слухам, речь идёт о том, что перед продлением беспошлинного ввоза украинского зерна ещё на год, ожидающимся в мае, Брюссель выделит средства для компенсации потерь фермерам стран Восточной Европы — в первую очередь Польши.
Алексей Дзермант интервью
Алексей Дзермант: Зеленский понимает, что ВСУ скоро закончатся, поэтому готов отдать страну ПольшеЗаявление о размещении на территории Беларуси ядерного оружия повлияло на безопасность в лучшую сторону. Это позволит пресечь агрессивные действия со стороны Польши
После этого настал черёд мероприятия на площади перед Королевским замком в Варшаве, которое официально называлось встречей президентов Польши и Украины «с поляками и украинцами, находящимися в Польше». Накануне руководитель Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач специально отметил, что оно состоится по настоятельной просьбе украинской стороны. Видимо, Владимир Зеленский до сих пор обижен на то, что его не пригласили на выступление Джо Байдена в Варшаве 21 февраля.
Правда, президент США обращался к публике с другой стороны Королевского замка, где поместилось много людей. Поскольку на выступление Зеленского столько народу явно не собралось бы, оно состоялось на достаточной компактной Замковой площади. «На разогреве», как и в случае с Байденом, выступил Дуда, который заявил, что захватчики и оккупанты ранее не раз пытались поссорить Украину и Польшу, направить друг против друга по принципу разделяй и властвуй.
«Сегодня они также пытаются, пугая поляков украинцами, а украинцев — поляками. Но им это не удастся. Именно поэтому сегодня мы вместе отсюда посылаем четкое послание Кремлю: вам не удастся нас поссорить, вам не удастся нас разделить, никогда больше», — сказал польский президент.
Дуда отметил, что Украину и Польшу объединяет длительная общая история. «Именно поэтому мы не боимся говорить о самых сложных страницах нашей истории. Мы продемонстрировали это совместным визитом во Львов на Мемориал Орлят и сечевых стрельцов. У нас большая история, большая культура и большое прекрасное будущее», — добавил он.
Первые приветственные слова Владимира Зеленского, произнесённые им на польском языке, казалось бы, подтверждали заявления Анджея Дуды, но уже через несколько минут ситуация изменилась. Толпа украинцев начала скандировать бандеровский лозунг «Слава Украине!», на что Зеленский сразу же ответил отзывом: «Героям слава!», и так несколько раз.
Всё это транслировалось в прямом эфире, и миллионы польских телезрителей понимали: это окончательная легитимизация лозунга украинских боевиков, сотрудничавших с нацистами и убившими более ста тысяч мирных поляков на Волыни и в Галичине.
«Нет больше такой силы, которая бы взяла верх над украинским и польским братством. И благодаря этому сбудутся слова: Co nam obca przemoc wzięła, szablą odbierzemy», — произнёс Зеленский в оригинале строку польского национального гимна («Что у нас чужая сила взяла, саблей вернём» — Ред.) Вот только многие поляки при этих словах вспоминают Львов и Луцк, считая их восточными окраинами Польши, оккупированными Украиной. Да и в целом после лозунга нацистских коллаборационистов обращение к польскому патриотизму выглядело, мягко говоря, неуместным.
Стоит отметить, что днём 5 апреля, пока президенты Польши и Украины вели переговоры и участвовали в экономическом форуме, их супруги, в частности, посетили музей Варшавского восстания. Они зажгли свечи памяти погибших в ходе восстания, а Елена Зеленская ознакомилась с работой украиноязычного аудиогида по этому музею.
Интересно, есть ли в программе экскурсий упоминание о так называемом «Украинском легионе самообороны» под командованием Петра Дьяченко, печально прославившемся своими зверствами при подавлении Варшавского восстания. Если нет — нужно срочно исправить недоработку, ведь лозунг, под который полковник Дьяченко вскидывал руку в нацистском приветствии, теперь можно выкрикивать даже возле Королевского замка в Варшаве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала