Следователи допросили наместника Киево-Печерской лавры - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователи допросили наместника Киево-Печерской лавры

митрополит Павел
митрополит Павел
Читать в
Следователи допросили наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя) в качестве подозреваемого в разжигании межрелигиозной вражды. Об этом 5 апреля сообщили в телеграм-канале Союза православных журналистов (СПЖ)
"Состоялся первый допрос митрополита Павла в качестве подозреваемого. Защита считает подозрение в адрес владыки необоснованным", - сказал адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман.
Он отметил, что митрополит дает показания и сотрудничает со следствием.
Из-за того, что при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения не были предоставлены "электронные доказательства", адвокаты подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По данным Союза, ходатайство пока не удовлетворено.
По словам адвокатов митрополита, часть предъявленных ему обвинений строится на отсылке к записям Службы безопасности Украины, оригиналы записей должны были предоставить стороне защиты на аудиодиске 1 апреля во время судебного заседания, чего не было сделано.
Шевченковский районный суд Киева 1 апреля назначил настоятелю лавры митрополиту Павлу домашний арест на два месяца, а также запретил общение с верующими. Митрополита обвиняют в разжигании межрелигиозной розни из-за критики раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) и поддержке действий РФ на Украине.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления канонической УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил монахам остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.
Однако наместник лавры Павел заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны был внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Фатальные ошибки украинской власти и Киево-Печерская лавра. Мнения экспертовВойна с канонической Церковью — фатальная ошибка Зеленского, считает известный украинский политолог Кость Бондаренко. В интервью журналисту Александру Шелесту он напомнил, что у каждого президента Украины была своя такая ошибка
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала