Повод учиться. Эксперт оценил перспективы ударной роты беспилотников ВСУ - 01.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повод учиться. Эксперт оценил перспективы ударной роты беспилотников ВСУ

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - РИА Новости, 1920, 01.04.2023
Читать в
Формирование в украинской армии ударной роты из дронов может нести серьезные риски для ВС РФ, однако это актуально только при соблюдении ряда условий. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, эксперт в области беспилотников Алексей Чадаев
По истории войн мы знаем, что часто превосходство достигалось не столько технологическими инновациями, сколько организационными. ВСУ абсолютно правильно ищут ход не столько в технологическом усовершенствовании БПЛА — разведывательных, ударных, — сколько в организационном совершенствовании их способов применения и управления, отметил он.

"Что касается ударной роты... Там нужны более крупные организационные единицы, особенно для наступлений, потому что беспилотники, особенно оперативного звена, — та ниша, в которой наши "Ланцеты" сидят, — это тоже наступательное оружие, и по многим параметрам лучше, чем артиллерия", - заявил Чадаев.

Это боезаряд, который летит не по прямой или не по баллистической траектории, а по траектории, которая задается оператором или программой. Следовательно, он, облетая препятствия, долетает до цели и поражает её, рассказал специалист.
Если так или иначе находится способ их концентрированного массового применения, находится организационная модель, при которой это возможно, то это серьезная проблема. Но для нас это повод учиться у противника, подытожил собеседник издания.
Алексей Чадаев интервью
Алексей Чадаев о контрнаступлении Украины и о том, в чём беспилотники лучше артиллерииРоссии нужна полноценная беспилотная отрасль — и военная, и гражданская. Ее развитие сдерживается не только экономическими и технологическими причинами, но и нормативными. Законодателям нужно заняться снятием лишних запретов, считает политолог, эксперт в области беспилотников Алексей Чадаев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала