Восстановить "Тополя": Лукашенко допустил размещение в Белоруссии стратегического ядерного оружия - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановить "Тополя": Лукашенко допустил размещение в Белоруссии стратегического ядерного оружия

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обращения к народу и парламенту заявил, что отдал распоряжение военным немедленно восстановить площадки, на которых были расположены ядерные боеголовки "Тополя"
"Неделю назад я отдал распоряжение нашим военным: немедленно восстановить площадки, на которых были размещены с ядерными боеголовками "Тополя" (стратегическая ракетная система - Ред.). Я сохранил все эти площадки. Должен сказать: надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда — если это надо — и стратегическое оружие", — сообщил Лукашенко.
Он добавил, что Минск не планирует ни на кого нападать, не собирается ни с кем воевать, но "порох надо держать сухим", и Белоруссия готова защищать независимость и суверенитет всеми доступными средствами, в том числе ядерным арсеналом.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Отчего волнуется Трамп? Российское ядерное оружие в Белоруссии – недвусмысленный намёк США и ПольшеНа фоне рутинных заявлений ЕС о намерении ввести очередные санкции в ответ на планируемое размещение российского ядерного оружия в Белоруссии, заявление Трампа в стиле "Байден допрыгался, США на пороге ядерного апокалипсиса" выглядят неестественно паническими
Во вторник, 21 марта, заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что ее страна передаст Украине новую партию вооружения, в которую войдут в том числе боеприпасы с обедненным ураном.
Президент РФ Владимир Путин отреагировал на это заявление, заявив, что Россия будет вынуждена реагировать, и уже в субботу, 25 марта, президент обнародовал информацию о том, что Москва и Минск договорились о размещении на территории Белоруссии тактического ядерного оружия.
Путин пояснил, что Россия не передает его Минску, а делает то, что США практикует уже не одно десятилетие: размещает на территории стран-союзников свое ядерное оружие. Подобные американские вооружения развернуты в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции.
Российский лидер отметил, что уже с 3 апреля Россия приступит к обучению белорусских экипажей, а к 1 июля будет завершено строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала