Предупреждение УПЦ, обучение Patriot. Главное на Украине на утро 31 марта - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение УПЦ, обучение Patriot. Главное на Украине на утро 31 марта

© Public domain
Читать в
Украинская православная церковь предупредила о визите провокаторов в Киево-Печерскую лавру. Украинские военные завершили обучение на ЗРК Patriot в США
Власти попытаются опечатать Киево-Печерской лавры, а также привезут провокаторов, на которых верующим нельзя реагировать, сообщила пресс-служба Украинская православная церковь.
«Тридцать первого марта в 10 часов в Киево-Печерскую лавру планирует прибыть комиссия с целью опечатать храмы. Вместе с комиссией хотят наведаться провокаторы. Специально подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять и провоцировать верующих с целью вызвать в свой адрес агрессию или неадекватное поведение. Провокаторы все будут фиксировать на видео», — отмечалось в сообщении.
Главной целью провокаторов назвали «привлечь к себе внимание и вызвать хоть какую-то реакцию на свои действия».
«Запрещается общаться с провокаторами или каким-либо образом обращать на них внимание. Если вы видите, что провокаторы подходят к кому-то из верующих, необходимо немедленно подойти (к верующему. — Ред.) и объяснить, что общаться и реагировать на провокации нельзя», — заявили в Украинской православной церкви.
Академический храм (храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы) Киевской духовной академии - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Жалобы комиссии, попытки провокаций и ожидание тревожной ночи. Итоги 30 марта на УкраинеМинистерство культуры и информационной пожаловалось на недопуск своей комиссии в Киево-Печерскую лавру. В Украинской православной церкви рассказали о провокациях, которые попытались устроить члены комиссии. Ряд источников сообщает о возможности ночной силовой акции в лавре
Верующих призвали к молитве преподобным Киево-Печерским.
До этого юридический отдел УПЦ отреагировал на отмену распоряжения Кабмина Украины о передаче Украинской православной церкви Киево-Печерской лавры.
«Решениями Конституционного суда Украины четко определено, что ненормативные правовые акты являются актами одноразового применения, исчерпывают свое действие фактом их исполнения, поэтому они не могут быть отменены или изменены органом государственной власти после их исполнения. В конституции Украины отмечено, что решения органов государственной власти по мотивам их несоответствия конституции или законам Украины останавливаются в установленном законом порядке одновременно с обращением в суд. Учитывая вышеизложенное, монастырем будут поданы иски в суд и обращение в Генеральную прокуратуру Украины и международные организации, а также будет подан отчет в ООН», — отмечалось в комментарии юридического отдела УПЦ.
Кроме того, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к главе Константинопольского патриархата Димитриосу Архондонису, также известному как Варфоломей.
Митрополит Лука заявил, что последние несколько лет Украинская православная церковь подвергается гонениям, её храмы оскверняются, поджигаются и захватываются, многие из прихожан были избиты, иные стали инвалидами, а некоторые священники, например священник Леонид Деликатный, настоятель храма Архистратига Михаила села Задубровка Черновицкой области, умерли, защищая свой храм.
«За всё это ответственны непосредственно вы, как патриарх Константинопольский! Ведь именно согласно вашему решению из разных неканонических структур была создана "Святейшая церковь Украины" — "Православная церковь Украины", клирики и сторонники которой занимаются вышеупомянутым бесчинством и разбоем. На ваших руках смерть священника, кровь и слезы наших верующих, изгоняемых из храмов, где молились еще их деды-прадеды», — подчеркнул Лука.
  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Комиссия в лавре, требование Залужного, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 30 мартаВерующие не пустили комиссию в храмы Киево-Печерской лавры. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с требованием к Западу. Украинские военные продолжают наносить удары по территории России
По его словам, сторонники Архондониса использовали против прихожан при захвате храма в Ивано-Франковске нервно-паралитический газ.
«В захваченном храме ваши верноподданные в рясах лицемерно, на камеру, устроили молитву. Позволяя при этом женщинам беспрепятственно заходить в алтарь, а боевикам в масках кричать оскорбительные лозунги в отношении нашей Украинской православной матери-церкви. Всё это выглядело как проявление самого настоящего сатанизма», — подчеркнул митрополит.
Он также указал на то, что с 2018 года глава Константинопольского патриархата «ни разу не высказался против совершения подобных беззаконий». Молчит Архондонис и сейчас, когда у «церкви власть пытается отобрать её святыню — Киево-Печерскую лавру, и надругаться над мощами преподобных отцов Киево-Печерских, превратив их в "музейные экспонаты"».
Примечательно, что ранее в сети появилось видео, на котором эсбэушник играет в настольный футбол, используя частички мощей, изъятые в одном из храмов.
Митрополит Лука заявил, что в корне всех бед — желание Архондониса стать главой всех православных.
"Мы не взываем к вам и ничего не просим, но высказываем свое отношение к вашей позиции. Прилагая усилия, чтобы об этом знали верующие других поместных церквей. Мы твёрдо убеждены в том, что корень бед нашей церкви — в вашем желании стать папой для православного мира. Уповая на милость Божию, ждем тот день, когда Всеправославный собор осудит как концепцию "первого без равных" (восточного папы), так и раскол православной церкви, учиненный вами», — отмети Лука.
При этом, как сообщал ряд источников, активно сотрудничал в деле гонений на УПЦ с Архондонисом экс-посол США на Украине и бывший глава американского диппредставительства в Греции Джеффри Пайетт.
Тем временем советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что власти намерены выдавить Украинскую православную церковь с территории страны.
«Мы дойдём до правильного финала. УПЦ будет терять все возможности влиять на внутренний мир Украины. УПЦ будет постепенно ехать в российские города и там чем-нибудь заниматься. А на Украине будет ПЦУ, только ПЦУ», — заявил Подоляк.
В свою очередь, украинские националисты призывают к расправе над УПЦ и обещают предоставить властям всю необходимую для этого поддержку.
Утром 31 марта в лавру ещё до указанного УПЦ времени пришли провокаторы-журналисты, в частности журналисты «5 канала» Виталий Залевский и Алексей Тищенко.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Обстановка в лавре, деньги от нефти. Главное на Украине на утро 30 мартаВерующие охраняют Киево-Печерскую лавру, а власти и националисты продолжают угрожать УПЦ. Украина потребовала денег у энергетических компаний мира
Научились
Группа из 65 украинских солдат завершила обучение на системах противовоздушной обороны Patriot на базе Форт-Силли в штате Оклахома и отправилась в Европу для взаимодействия с другими вэсэушниками, которые проходят обучение в Европе, заявил на брифинге представитель Пентагона Патрик Райдер.
«На этой неделе 65 украинских военнослужащих сил противовоздушной обороны завершили обучение на системах Patriot в Форт Силл, штат Оклахома, и теперь вернулись в Европу. Они интегрируются с другими украинскими противовоздушными войсками, а также с системами ПВО Patriot, предоставленными США, Германией и Нидерландами», — заявил он.
По его словам, «в конце этого месяца» ожидается завершение обучения группы из более 4000 украинских солдат в составе двух бригад, одна из которых оснащена БМП Bradley, а другая — ББМ Stryker, после чего они вернутся на Украину.
«Сейчас в Германии на полигонах Граффин-Бир и Хохенфельс продолжаются дополнительные тренировки по общевойсковой подготовке», — заявил Райдер.
Ранее стало известно, что в связи с ускоренным обучением украинцев на ЗРК Patriot системы передадут Украине быстрее, чем США планировали изначально.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала