Столтенберг похвалил Турцию за решение о членстве Финляндии в НАТО - 31.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг похвалил Турцию за решение о членстве Финляндии в НАТО

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Читать в
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 31 марта в Twitter приветствовал решение меджлиса (парламента) Турции, ратифицировавшего протокол о членстве Финляндии в альянсе
Голосование меджлиса состоялось в ночь на пятницу. Турция стала последней из 30 стран НАТО, проголосовавшей по членству Финляндии.

"Я приветствую голосование парламента Турции, которое завершает процесс ратификации присоединения Финляндии. Это сделает всю семью НАТО сильнее и безопаснее", - написал Столтенберг.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. До начала 2023 года обе заявки одобрили 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
На днях претендент на пост президента Турции, лидер партии "Родина" Догу Перинчек пообещал в случае прихода к власти вывести страну из НАТО, так как альянс представляет для нее угрозу.
  - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
"Это тупик". Политолог объяснил, почему Турция и Венгрия не хотят вступления Швеции и Финляндии в НАТОВ ближайшей перспективе членство Финляндии и Швеции в НАТО невозможно. Позиции Турции и Венгрии относительно ратификации договора этих стран с НАТО носят отрицательный характер. Об этом рассказал изданию Украина.ру финский политолог и общественный деятель Йохан Бекман
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала