"Серьезная проблема": в Раде вспомнили про срочников, которые давно свое отслужили - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Серьезная проблема": в Раде вспомнили про срочников, которые давно свое отслужили

  - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко обнародовал информацию о том, что в парламент страны внесен законопроект, предполагающий исключение неопределенности со сроками службы солдат срочников. Соответствующий пост он разместил в своем Телеграм-канале 30 марта
"Ко мне обращались сотни срочников, которые рассказали о существующей проблеме. В частности, из-за действия военного положения они не имеют права на увольнение в запас, хотя уже отслужили установленные законом сроки. Около 66% срочников выслужили свои сроки и находятся в частях более двух лет, они ограничены в своих конституционных правах", - написал Гончаренко.
Он добавил, что сейчас срочники могут уйти в отпуск только по семейным обстоятельствам, получают крайне маленькую зарплату в размере от 350 до 705 гривен (730-1470 рублей) и не имеют возможности ездить в командировку, "хотя сейчас они мало чем отличаются от мобилизованных, а иногда даже служат примером для мобилизованных".
Ранее Гончаренко обращался к Владимиру Зеленскому с просьбой решить вопрос задержки увольнения военнослужащих, чья срочная срочная служба подошла к концу три года назад. Однако ответа не последовало.
В украинских СМИ регулярно появляется информация о том, что людей в стране мобилизуют в самых неожиданных местах, и военкомы идут на все возможные меры, чтобы пополнить ряды ВСУ новобранцами.
Несколько дней назад Верховная рада в очередной раз продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации до 18 мая.
Алексей Резников - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Мобилизация на Украине даже не близится к завершению – министр обороны РезниковМобилизационный план, объявленный при введении военного положения на Украине, все еще не выполнен, заявил 6 марта в интервью LIGA.net министр обороны Украины Алексей Резников
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала