Обстановка в лавре, деньги от нефти. Главное на Украине на утро 30 марта - 30.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка в лавре, деньги от нефти. Главное на Украине на утро 30 марта

Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Верующие охраняют Киево-Печерскую лавру, а власти и националисты продолжают угрожать УПЦ. Украина потребовала денег у энергетических компаний мира
Верующие канонической Украинской православной церкви ночуют в Киево-Печерской лавре, опасаясь захвата монастыря, сообщило украинское издание «Страна».
«Эта ночь в Киево-Печерской Лавре, независимо от её исхода, будет тревожной... В храме Агапита Печерского (находится у ворот лавры) ночуют верующие УПЦ — опасаясь, что ночью может быть захват монастыря», — отмечалось в сообщении.
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Черниговский Павел обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.
«Говорю вам, господин президент, и всей вашей своре, что слёзы наши не упадут на землю. Они все упадут вам на голову. Сегодня вы думаете, что, попав во власть на наших спинах, можно так с нами поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье этот поступок. Потому что в это минуты 220 человек братии выброшены вами на улицу. Вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с Синодом. Вы не смогли прекратить [действия]одержимого буйством злобы, ненависти и дьявольским возбешением министра культуры. Значит он творит всё по вашему разрешению. Горе вам! Бойтесь!» — заявил митрополит.
Несмотря на все обращения, Зеленский изъявил намерение продолжать давление на Украинскую православную церковь.
«Сегодня ещё и сделан шаг к укреплению духовной независимости нашего государства, к защите нашего общества от старых и циничных московских манипуляций религией. Украина — это территория наибольшей религиозной свободы в нашей части Европы. Так с 91-го года. Так будет всегда», — заявил он в вечернем обращении, комментируя последнее богослужение Украинской православной церкви в Киево-Печерской лавре и усилившиеся гонения на УПЦ, увенчавшиеся в том числе отъёмом и поджогом храмов на Западной Украине.
При этом среди братии лавры нашлись перебежчики. Архимандрит лавры Авраамий (Лотыш) перешёл в раскольничью «Православную церковь Украины» и попросил лидера этой религиозной организации Сергея Думенко, также известного как митрополит Епифаний, утвердить его исполняющим обязанности наместника Лавры. Думенко согласился. Кроме того, лидер ПЦУ попросил Кабинет министров Украины предоставить помещение на территории лавры для проведения богослужений, проживания членов ПЦУ и монастырской деятельности, а также призвал к «защите нового наместника и монастыря».
украинские танки - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Последняя молитва, планы на наступление. Итоги 29 марта на УкраинеМинистр обороны Украины Алексей Резников рассказал о сроках планируемого наступления. В Киево-Печерской лавре прошло последнее богослужение перед выселением православного монастыря
В свою очередь, Авраами призвал священников Украинской православной церкви «объединиться» и признать томос о создании «Православной церкви Украины».
«В происходящем я вижу действие Промысла Божьего и побуждение для всех нас признать новую каноническую реальность существования на Украине поместной православной церкви, которой предоставлен томос об автокефалии, имеющей признание Вселенского патриарха (лидера Константинопольского патриархата Димитриоса Архондониса, также известного как Варфоломей) и поместных церквей, которая имеет канонически избранного предстоятеля блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, Священноархимандрита Печерской лавры. Я сам добровольно принял это сложное, но, по моему мнению, единственно правильное и канонически оправданное решение. Блаженнейший митрополит Епифаний по моей просьбе утвердил меня в числе братии лавры в составе "Православной церкви Украины". На меня, недостойного, священноархимандрит возложил обязанность наместника лавры», — заявил он.
Также Авраамий призвал братию Украинской православной церкви перейти в «Православную церковь Украины».
В ответ УПЦ запретила Авраамия в служении.
«За действия, нарушающие 10, 11 и 39-е правила святых Апостолов, 2-е правило Антиохийского Собора, указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия от 29 марта 2023 года архимандрит Аврамий (Лотыш) запрещается в священнослужении без права причастия Святых Христовых Таин», — сообщила пресс-служба УПЦ.
Тем временем украинские националисты угрожают священникам.
"Они (священники УПЦ. — Ред.) не боятся воюющего государства, государства, которое привыкло расправляться в врагами. Значит, чувствуют поддержку. Значит, не чувствуют твёрдой руки. Нет проблемы, чтобы выдавить их из лавры. Есть тысяча способов. Если не знаете, обратитесь ко мне. Я вам расскажу, как можно без того, чтобы бить всех резиновыми дубинками по головам, их за три-четыре дня оттуда вытеснить», — заявил лидер украинских националистов Дмитрий Корчинский.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Значение Артёмовска, "рука бога", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 29 мартаПрезидент Украины Владимир Зеленский рассказал о значении Артёмовска для компромисса с Россией. Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал атаку на Украинскую православную церковь "рукой бога". Украинские военные продолжают наносить обстрелы по территории России
Он призвал запретить Украинскую православную церковь.
«Я сильно возмущен», — подчеркнул Корчинский.
Аналогичное по духу заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.
«Это же не выселение, потому что это не отель. Это собственность нашего государства, которая должна быть освобождена, согласно нормативно-правовым документам, которые существуют. Если кто-то считает, что он не должен выполнять законы нашей страны, то он глубоко ошибается... Если кто-то считает, что он должен там остаться на какой-то период времени, то никаких провокаций, которые на сегодняшний день хочет устроить российская ФСБ на территории лавры, мы не допустим. Мы не будем их выносить за ноги, мы не будем применять никакую силу. Они сами оттуда потихоньку уйдут. Ничего страшного здесь нет. Я понимаю, что привыкли к каким-то условиям», — заявил он.
При этом верующие опасаются провокаций со стороны властей. Сегодня в лавру должна прибыть инспекция от министерства культуры и информационной политики Украины.
«Давай деньги!»
Глава министерства энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что крупные международные компании в сфере энергетики, «получившие невероятную прибыль» из-за происходящего на Украине, должны направить часть денег на восстановление энергетической инфраструктуры страны.
«Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили её в более чем $ 200 млрд... Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор», — заявил Галущенко в интервью европейскому изданию Politico.
По информации издания, названная главой минэнерго Украины сумма часто упоминается как прибыль за 2022 год пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.
Он также призвал Запад «закрыть лазейки» в санкциях в отношении продажи российских энергоносителей и сказал, что Украина может предоставить альтернативное ядерное топливо, чтобы некоторые страны ЕС могли избавиться от зависимости от поставок из РФ.
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Мобилизация наркоманов, ответ Верховного комиссара ООН. Главное на Украине на утро 29 мартаУкраинский военнопленный рассказал о мобилизации наркозависимых. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк ответил на критику министерства иностранных дел Украины
Ранее стало известно, что украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» намерен с 1 апреля увеличить тариф на транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» по территории Украины. Об этом сообщило агентство Argus со ссылкой на участников рынка.
Как сообщило издание «КоммерсантЪ», указав, со ссылкой на источники, речь идет о повышении ставки вдвое, до € 27,2 за тонну. Рост тарифа в Киеве объясняют затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, разрушаемой в ходе военных действий.
В «Транснефти» в комментарии изданию «КоммерсантЪ» отметили, что компании известно о намерении Украины изменить тарифы, но о каких параметрах повышения идёт речь и с какого момента тариф планируется поднять, там не знают. При этом по информации источников издания, этот вопрос украинская сторона должна согласовать прежде всего с получателями — Венгрией и Словакией.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала