Мэр Бердянска Александр Сауленко о возрождении города и о том, куда россиянам ехать на отдых - 29.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Бердянска Александр Сауленко о возрождении города и о том, куда россиянам ехать на отдых

© Александр ЧаленкоАлександр Сауленко интервью
Александр Сауленко интервью
Читать в
На референдуме 90% бердянцев, принимавших участие в голосовании, проголосовали за воссоединение с Россией. На сегодня уже порядка тридцати тысяч жителей города получили российские паспорта. Эти цифры говорят сами за себя: назад дороги не будет, здесь уже Россия, считает мэр Бердянска Александр Сауленко
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Александр Фёдорович, украинский суд недавно приговорил вас к 15 годам заключения. А по какой статье? Государственная измена? Как вы к этому отнеслись, когда узнали?
— Я считаю, тут даже нечего тратить время на обсуждение. Честно скажу, не отслеживаю, что пишет обо мне киевский колониальный режим и какие решения принимают его суды. Мне, конечно рассказали, что вынесен какой-то там приговор. Но я абсолютно равнодушен к этой информации.
Во- первых, киевский режим не управляет Украиной. Он там мало что решает. Это марионеточная колониальная власть, работающая в интересах заокеанских хозяев и по их указке. Во-вторых, это преступный режим, который спровоцировал войну, разворовал и уничтожил экономику Украины задолго начала специальной военной операции, а сейчас десятками тысяч уничтожает своих граждан, жертвуя ими опять же в интересах других стран.
Вот это преступление, и я уверен, что преступники будут привлечены к ответственности. Не они будут судить, а их. Поэтому какие они там сейчас решения принимают — мало кого волнует.
— Сколько людей сейчас живут в Бердянске? Сколько было до СВО? Есть ли цифры, сколько жителей уехали?
— Точных цифр нет, последняя перепись населения в Украине проводилась более 20 лет назад. И когда выяснилось, что население страны уменьшилось с 52 миллионов до 42 миллионов человек, переписи делать прекратили.
  - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Интересный вопрос: военный эксперт о том, как Россия сдержит поход ВСУ на Мелитополь и БердянскВСУ направят свои основные усилия на запорожское направление. Противник его видит наиболее перспективным. У него высвободились силы после оставления нашими войсками Херсона. Да, войска режима находятся на доминирующем берегу, но это все равно Днепр. Об этом рассказал военный историк Евгений Норин в интервью изданию Украина.ру
Однако учёт избирателей, количество рождающихся детей, школьников позволяют делать определенные выводы. К сожалению, население Бердянска, как и Украины в целом, неуклонно сокращалось. В 1991 году в Бердянске проживало порядка 127 тысяч населения. В 2021 году — приблизительно 106—108 тысяч человек. То есть на 20 тысяч меньше.
Вообще в 2021 году в городе был установлен печальный антирекорд: за год в Бердянске умерло почти на две тысячи человек больше, чем родилось. Это самая большая цифра за 30 лет. И эта цифра лучше всего иллюстрирует уровень жизни и состояние экономики как Украины, так и Бердянска. Это был катастрофический упадок.
После начала специальной военной операции, по нашим подсчетам, город покинуло около 10% населения. Это много, но никак не 70—50%, как заявляет киевский режим. Уверен, на сегодня большая часть уехавших жалеет об этом.
Но хочу сказать ещё о том, что на фоне того, что часть бердянцев уехала, в город приехали тысячи беженцев из Мариуполя, Волновахи, Угледара и других городов Донбасса. Далеко не все они остались в Бердянске, многие поехали дальше — в Крым, в Россию. Но многие остаются. Поэтому, с учетом беженцев, население Бердянска, думаю, не сократилось по сравнению с 2021 годом. Во всяком случае, арендовать квартиру в Бердянске сегодня большая проблема.
— Обстреливает ли сейчас ВСУ Бердянск? Если да, то чем и по каким объектам бьют? Есть ли жертвы?
— Бердянск находится на удалении от линии боевого соприкосновения. Поэтому у нас гораздо тише, чем в других городах освобождённых территорий. Изредка случается — срабатывает система ПВО и сбивает беспилотники, которые выполняли разведывательные функции. В остальном у нас спокойно. Обстрелы город не беспокоят. Очень надеюсь на то, что их и не будет.
— В ближайшее время ждут, что начнется украинское наступление, в том числе и в сторону Бердянска. Сооружаются ли оборонительные укрепления вокруг города? Как живет город?
— Разговоры о наступлении на Бердянск ведутся с весны прошлого года. Так называемые украинские патриоты кричали, что освободят Бердянск в мае, потом в августе, в сентябре ещё прошлого, 2022 года. Затем обещали вернуться в январе и феврале 2023. Однако все это блеф и пропаганда, рассчитанная не столько даже на запугивание населения освобождённых территорий, сколько на поддержание боевого духа в самой Украине.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
В Бердянске задержали ДРГ, которая стоит за резонансными убийствами в городеВ Запорожской области задержана диверсионная группа, члены которой совершили в регионе как минимум пять терактов. Следствие вменяет им также подготовку покушения на заместителя главы военно-гражданской администрации (ВГА) Бердянска Павла Ищука. Об этом 9 февраля сообщили РИА Новости со ссылкой на представителя спецслужб
Тем не менее оборонительные сооружения вокруг Бердянска и в целом по Запорожской области сооружались ещё в прошлом году, и их продолжают укреплять. Я уверен в надежной защите Бердянска со стороны Российской армии. Преступный киевский колониальный режим на наши территории уже не вернётся.
-Есть ли проблемы с поставками товаров? Работают ли лечебные учреждения?
-Проблемы с поставками товаров закончились ещё прошлым летом. Была налажена новая логистика, и дефицита каких-либо товаров в городе нет. Что особенно радует — начали потихоньку снижаться цены в аптеках. Конкуренция делает своё дело.
Что касается лечебных учреждений, то они не прекращали работать ни одного дня. Более того, за прошлый год больница получила партию необходимого оборудования, медикаменты. Медицинская помощь в городе оказывается бесплатно.
Особо отмечу, что мы запустили в работу ангиограф. Это уникальный аппарат, позволяющий делать операции на сердце. Приобретался он ещё при Украине, но его три года не могли запустить в работу. Нам это удалось сделать. И сегодня в Бердянске делаются уникальные операции.
— Осуществляется ли реконструкция инфраструктуры? Ремонтируются ли дороги? Есть ли капитальный ремонт тех или иных городских объектов?
— Выполнение ряда работ было начато ещё летом прошлого года. К примеру, был заменен канализационный коллектор на двух кварталах улицы Красная. Впервые за 30 лет мы отремонтировали дороги в больничном городке — там, где они не делались с советских времён. Но состояние дорог и коммуникаций в городе таково, что нужен комплексный и масштабный подход. К примеру, в Бердянске износ канализационных систем составляет 90%.
Украина Бердянск - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Бердянск – первый из присоединенных городов, подключенный к газотранспортной системе РФОсвобожденную территорию Запорожской области поэтапно подключают к российской системе газоснабжения, сообщил 25 октября в своем Telegram-канале врио губернатора региона Евгений Балицкий
Поэтому уже планируется и обсчитывается целый ряд капитальных работ, причём не только на 2023-й, но уже и на 2024 год. Подготовка документов началась, сейчас они находятся в стадии доработки. Предстоит масштабная работа. В двух словах её можно назвать работой по снижению рисков аварийности. У нас в перечне порядка 50 объектов, которые нужно модернизировать и капитально отремонтировать.
— Каковы настроения в городе: они пророссийские или проукраинские?
— Как показал референдум, Бердянск настроен пророссийски. Так, кстати, было всегда. Больше 90% бердянцев, принявших участие в референдуме, проголосовали за воссоединение с Россией. На сегодня уже порядка 30 тысяч бердянцев получили российские паспорта. Эти цифры говорят сами за себя.
— Действует ли в городе украинские ДРГ? Есть ли украинское подполье?
— Пособники киевского режима в городе есть. В Бердянске было совершено несколько террористических актов. Пострадали и были убиты несколько работников военно-гражданской администрации. Но это только ведёт к тому, что население ещё более враждебно относится к киевскому режиму. Бердянцы хотят мира и спокойствия. Мы — уже Россия. И назад дороги не будет.
— Работает ли морской порт?
— Морской порт работает. Есть планы по его модернизации и развитию. Планируется также возродить морское пассажирское сообщение, как было в советские времена.
— Будет ли курортный сезон в Бердянске? Если нет, то что как быть с теми, кто зарабатывал на курортниках?
— Мы сделаем для этого все необходимое. Даже в условиях непростого 2022 года у нас были отдыхающие. А наш детский оздоровительный лагерь «Красная Гвоздика» принимал на оздоровление детей.
В 2022 году к нам приезжало немало гостей и из Москвы, и из других регионов России. Всем понравилось Азовское море. Многие честно признались, что открыли для себя Бердянск и Азовское море и были приятно удивлены.
Азовское море
Альтернатива Крыму для россиян: море, солнце и мало людей. Азовское побережье ждёт гостей
И на уровне города, и на уровне областного руководства, и на уровне Федерального правительства есть понимание необходимости возродить курортную и лечебную базу Бердянска. Наш город уже включён в соответствующую программу. Понятно, что финансироваться она будет не из городского бюджета и рассчитана не на один год. То есть перемены будут не одномоментными. Но мы начинаем путь к возрождению.
И, пользуясь случаем, хочу пригласить к нам на отдых и оздоровление всех россиян. Наше море мелкое и тёплое, пляжи песчаные. Бердянск — это лучшее место для семейного отдыха. У нас есть прекрасные, комфортабельные отели, детские оздоровительные центры, есть инфраструктура курортного досуга.
А самое главное — отдых на Азовском море очень полезен для детей, для активизации и укрепления защитных функций организма. За две недели пребывания на море заряд здоровья формируется на год вперёд. Это доказали ещё советские ученые.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала