В бескозырке и доломане: 130 лет махновцу Федьке Щусю - 25.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

В бескозырке и доломане: 130 лет махновцу Федьке Щусю

© Public domain
Читать в
Занимательнейших персонажей поднимает на поверхность Гражданская война. Есть множество людей, которые просто не могут самореализоваться в спокойное, мирное время. Спиваются или ударяются в уголовщину. А во времена, когда, по словам Мао Цзедуна, винтовка рождает власть…
25 марта 1893 года в селе Великомихайловка Александровского уезда, Екатеринославской губернии Российской империи (ныне украинская Днепропетровская область) родился Феодосий Юстинович Щусь – один из самых колоритных командиров Батьки Махно. Более всего он стал известен своим экстравагантным поведением и манерой одеваться: гусарский доломан немецкого образца соседствовал с матроской бескозыркой линкора "Иоанн Златоуст", на шее красовался кавказский кинжал, на поясе старинная сабля в дорогих ножнах, а завершал весь этот маскарад револьвер системы Кольт.
Феодосий, он же Федос, родился в бедной крестьянской семье, имевшей давнюю, с 16 века, казацкую родословную. Основанное в XVII веке село Великомихайловка поначалу называлось Михайловкой, но его народное название всегда было Диброво — по дибровам, дубовым лесам, которые росли неподалеку. Это же название использует в своих мемуарах и Нестор Иванович Махно. На тот момент село являлось крупным поселением, насчитывавшим более тысячи дворов. Там работали кирпично-черепичный завод, три паровые мельницы и две паровые маслобойни, кроме того действовали почтовая и телефонная станции.
В 1915 году Феодосия призвали в армию и направили служить на Черноморский флот. Сам он всегда говорил, что служил матросом на линкоре "Иоанн Златоуст", особое место в гардеробе Щуся занимала матросская бескозырка с лентой с названием линкора. Только вот несколько лет назад один из исследователей Махновского движения сделал запрос в архив, откуда ему пришел ответ, что в списках нижних чинов линкора "Иоанн Златоуст" за 1915-1917 года сведения о Щусе Феодосии Устиновиче не выявлены. Видимо, для значительности, он "примазался" к славе боевого корабля, принимавшего активные боевые действия в морских операциях Первой Мировой войны.
Однако на флоте Феодосий действительно был и стал там известной личностью. Будучи крупного телосложения, он увлекся французской борьбой, боксом и джиу-джитсу и вроде как даже стал чемпионом то ли флота, то ли корабля (как тогда бывало – "чемпион мира и Васильевского острова").
Нестор Махно коллаж - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Золото, анархия и контрразведка. Правда и легенды Нестора Махно Нестор Махно – фигура легендарная. При этом на Украине о нём вспоминали нечасто: идейный анархист и обладатель ордена Красного Знамени №4 не укладывается в рамки идеологии украинского национализма
Но кроме спорта появилась у него и еще одна страсть – политика, а именно анархистская вольница, идеи которой получили особо широкое распространение на флоте. Щусь примкнул к одной из анархо-коммунистических групп, а в 1917 году, после Февральской революции, вступил в один из отрядов революционных матросов. Позже он и вовсе оставил службу и вернулся домой.
На родине Щусь вступил в действующую в Гуляй-Поле "Чёрную Гвардию", где впервые и познакомился с Нестором Махно. Однако, к 1918 году, будучи человеком больших амбиций, Федосий решил, что он сам должен командовать своим отрядом, а не действовать по чей-то указке. Таким образом в том же году в родной Дибровке он собрал отряд из таких же как он сам местных крепких хлопцев и ушёл в лес.
К тому времени, по условиям Брестского мира, на Украине вовсю хозяйничали германцы, и Щусь с товарищами занялись партизанщиной. Кроме того они не забывали и про местных помещиков. Вот тут-то и родился знаменитый наряд Щуся. В гусарском доломане он ассоциировал себя со сражавшимися за освобождение Родины от французов гусарами-партизанами Дениса Давыдова войны 1812 года. Действовал партизанский отряд Феодосия в районе Великомихайловки с базой в густом дубовом лесу, где по всем правилам фортификационного искусства были отрыты землянки и траншеи. Об этом, описывая свою встречу с отрядом Щуся, упоминает в своих мемуарах Нестор Махно.
В сентябре 1918 года к Великомихайловке вышел его отряд, и местные стали рассказывать ему о засевшей в лесу и побившей много помещиков банде Щуся. Махно стал узнавать, кто такой этот Щусь, и один из его помощников вспомнил, что был такой, на Таганрогской конференции. В лес направили парламентеров, но вернулись не все: Феодосий потребовал прибыть самого Нестора, а его человека взял в заложники. Махно приехал в назначенное место и увидел 50-60 конников, построенных полукругом и готовых к атаке. Щусь не до конца верил в то, что навстречу к нему прибудет сам Махно, а не какой-нибудь немецкий разъезд, так как и Махно, и его люди носили трофейную немецкую форму. Увидев Нестора, Феодосий тут же отпустил заложника, да и Махно сразу признал Щуся.
Будучи хорошим воякой, Щусь не обладал такой, как Махно, политической хваткой, и поэтому тот сразу сумел убедить Феодосия в необходимости объединить усилия их отрядов в борьбе с общим врагом. Отряд Щуся присоединился к батьке на правах самостоятельного подразделения. На первых порах в документах даже указывалось "штаб Махно и Щуся".
30 сентября 1918 года в истории объединённых отрядов произошел поворотный момент. Случилось это так: в Великомихайловку вошел крупный австро-германский отряд во много раз превосходивший отряд Махно и Щуся по численности, и анархисты были вынуждены отойти в лес. Щусь настаивал на знакомой ему тактике партизанской войны, а Махно утверждал, что село можно освободить дерзкой атакой. Победило мнение Махно, но и Щусь до конца не сдался и отвел ряд бойцов с ранеными на старые укрепленные позиции в лесу.
Ночью Щусь с семью товарищами напал на село с левой окраины, а Махно с 30 бойцами атаковал село в лоб. Оккупанты спросонья решили, что их атакует целая армия, и кинулись бежать к реке, где их встретили два заранее установленных по приказу Махно пулемета. Село освободили. После этого боя Щусь всецело признал Махно командиром и даже стал называть его "батька". С тех пор, вроде как, и появилось прижившееся в отряде "батька Махно".
Нестор Иванович Махно - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Мои «два капитана». Как Скачко командовал Махно и ГригорьевымСегодня трудно смоделировать чувства 62-летнего зека, 28 декабря 1941 года умиравшего в Каргопольском лагере. Его страна, СССР, только что отстояла свою столицу и готовилась отбросить немецкие войска от Москвы, перейдя в первое мощное наступление
Сам Феодосий поначалу стал командовать конницей отряда, но позже полностью перешел на штабную работу. Будучи, вроде как, после "батьки" на вторых ролях, Щусь тем не менее и сам пользовался у бойцов огромным авторитетом и, кроме того, ему одному из немногих дозволялось не соглашаться с "батькой" и даже оспаривать его решения.
В феврале 1919 года в условиях наступления деникинских войск Махно пошёл на союз с Красной Армией. Формирования батьки влились в состав 1-й Заднепровской Украинской советской дивизии, которой командовал Павел Ефимович Дыбенко. Отряды Махно получили название 3-й Заднепровской бригады и участвовали в боях против деникинцев. Феодосия Щуся включили в состав штаба 3-й Заднепровской бригады. Он командовал бронепоездом "Спартак", меткий огонь которого вынудил французскую эскадру покинуть порт Мариуполя. На крестьянских съездах, где Махно единогласно избирали председателем, Щусь проходил как "товарищ председателя".
В мае 1919 года, выступая на съезде повстанческих командиров в Мариуполе, Махно поддержал идею создания независимой повстанческой армии. После этого он со своими подразделениями и частями вышел из состава РККА и приступил к формированию собственной Революционной повстанческой армии Украины. Феодосий Щусь занял в РПАУ должность начальника кавалерии, но в августе 1919 года его назначили командиром 1-й кавалерийской бригады 1-го Донецкого корпуса Революционной повстанческой армии Украины, а затем он стал у Махно членом штаба всей его армии. В мае-июне 1921 года Щусь занимал должность начальника штаба 2-й группы Революционной повстанческой армии Украины.
В перерывах между боевыми действиями, Феодосий пробовал себя и в стихосложении. Он стал автором текстов нескольких популярных среди махновцев и крестьян Екатеринославщины повстанческих песен: "Чёрные знамена впереди полков, берегись, Будённый, батькиных клинков!"
13 июня 1921 года в районе поселка Недригайлов (это современная Сумская область) Феодосий Щусь погиб в бою махновцев с 8-й кавалерийской дивизией Червонного казачества Михаила Демичева. Именно здесь отряды батьки Махно, потерпев от РККА сокрушительное поражение, начали свое стремительное бегство за границу.
Существует и другая версия гибели Щуся. Якобы Феодосий разочаровался в перспективах повстанческой борьбы, отказался принимать в дальнейших боях участие и предложил Нестору сдаться. После этого Махно приказал тем, кто поддерживает Щуся, отойти в одну сторону, а кто не поддерживает – в другую. Батька хотел посмотреть, на чьей стороне большинство. Убедившись, что на его, Махно лично Щуся расстрелял.
Лев Задов Зиньковский
Лева Задов: палач, чекист и анархистРеволюционная эпоха начала прошлого века породила немало имён-легенд, и в этой плеяде особое место занимает один из ближайших сподвижников анархиста Нестора Махно - Лев Задов-Зиньковский
Но эта версия маловероятна, так как сам Нестор Иванович в письме товарищу кратко рассказал о его гибели: "спустя месяц после этих боёв там же, на Полтавщине, в одном бою погиб Щусь. Последнее время он был начальником штаба в группе Забудько и очень хорошо и честно работал". В своих мемуарах бывший батька отзывается о Феодосии Щусе очень тепло.
В кинематографе личность Щуся нашла свое воплощение почти также широко, как и батьки Махно: "Большая малая война" (1980), "Девять жизней Нестора Махно" (2007), "Бендер: Золото империи" (2021). Кроме того, в свете последних событий и героизации украинского повстанческого движения 8 июня 2018 года в селе Великомихайловка Щусю открыли памятник, посвященный соединению его отряда с отрядом Нестора Махно. Подобно вихрю, пронёсся этот человек по родной для него Причерноморской степи, оставшись в народной памяти только благодаря своей бесшабашной лихости, такой уместной в казачьи времена, и такой бессмысленной и беспощадной в Новейшее время. Но разве не напоминает он иных современных командиров?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала