"Очередной сигнал": Российскому университету дружбы народов вернули имя Патриса Лумумбы - 23.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Очередной сигнал": Российскому университету дружбы народов вернули имя Патриса Лумумбы

  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Российскому университету дружбы народов (РУДН) вернули имя Патриса Лумумбы. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин

"Буквально пару часов назад был подписан приказ министра науки и образования о том, чтобы вернуть имя Патриса Лумумбы (Российскому) университету дружбы народов", - сказал Мишустин.

Свергнутого премьер-министра Конго, знаменитого борца с колониализмом 35-летнего Патриса Лумумбу 17 января 1961 года зверски убили катангийские сепаратисты под руководством бельгийцев.
После пленения они подвергли Лумумбу и его соратников изощренным пыткам, затем расстреляли и закопали тела, а позже - выкопали, расчленили, растворили в кислоте, а останки сожгли.
В 1966 году Лумумба был официально провозглашен национальным героем Республики Конго.
Вопрос о смерти бывшего премьера Конго остается острым до сих пор. Есть разные версии причастности спецслужб к его казни. В частности, лейборист Дэвид Ли утверждал, что операцию против Лумумбы провела британская MI6.
"Очередной сигнал о том, что Россия, да и весь здоровый мир разворачивается от Запада", - прокомментировал новость один из пользователей сети.
В последнее время произошли и другие события, которые по мнению экспертов свидетельствуют об этом. В их числе - визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.
За его поездкой в Россию внимательно следили все западные СМИ, они почти единогласно окрестили их встречу как вызов мировому порядку во главе с США.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Западные СМИ напугала перспектива сближения России и КитаяЗападные СМИ внимательно следили за визитом в Россию председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам его встречи с российским лидером Владимиром Путиным, иностранные журналисты пришли к двум выводам
Международная парламентская конференция Россия-Африка - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Новый удар по доллару? Спикер парламента Буркина-Фасо призвал создать российско-африканский банкСпикер парламента переходного периода Буркина-Фасо Усман Бугума выступил за создание совместного банка России и Африки для облегчения банковских операций и финансирования проектов в его стране. Об этом 22 марта сообщает РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала