Конь Щорса, провокация на ЗАЭС, наступление на Артёмовск, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 23 марта - 23.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конь Щорса, провокация на ЗАЭС, наступление на Артёмовск, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 23 марта

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПамятник Николаю Щорсу в Киеве
Памятник Николаю Щорсу в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Украина готовит провокацию на Запорожской АЭС. Украинские военные ожесточённо обстреливают регионы России, украинские спецслужбы проводят теракты в российских регионах. ВСУ скоро начнут наступать на Артёмовск. Стала известна возможная судьба памятника Щорсу
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 29 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 15 обстрелов из ОТРК "Точка-У", РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 13 обстрелов из артиллерии 155 и 122 мм, на Докучаевском — 1 обстрел из артиллерии 155 мм, выпустив 144 единицы различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: Гольмовский, Горловка (Никитовский район), Озеряновка, Широкая Балка, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Александровка, Докучаевск.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 6 гражданских лиц в Кировском, Петровском и Куйбышевском районах Донецка, Докучаевске», — сообщило представительство.
Украинскими военными были повреждены 17 домостроений в Куйбышевском и Кировском районах Донецка, Центрально-Городском и Никитовском районах Горловки, Александровке, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.
Позже представительство ДНР в СЦКК уточнило информацию о пострадавших. Так, в Донецке на улице Глазунова в результате подрыва на мине ПФМ «Лепесток» получил ранение мужчина 1988 года рождения.
Mirage-2000 - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Поражения ВСУ и "Северные потоки", Харьков — герой, истребители НАТО. Главное на Украине на утро 23 мартаАмериканский журналист Сеймур Херш связал подрыв "Северных потоков" с поражениями Вооружённых сил Украины на поле боя. Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Харькову звание "Город-герой Украины". Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил передачи Украине западных истребителей
На следующий день обстрелы продолжились.
"После 00:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины — Ред.) по направлению: 03:00 — населённый пункт Очеретино — город Донецк (Киевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — отмечалось в сообщении.
Также ВСУ обстреливали Луганскую Народную Республику. Как сообщил РИА «Новости» очевидец, около 14:00 ВСУ обстреляли Ковалёвку, что в Сватовском районе.
«Около 14:00 произошел обстрел села Ковалёвка. Ранило женщину 1973 года рождения», — сообщил очевидец.
Он уточнил, что огонь вёлся предположительно из крупнокалиберной артиллерии.
Вечером 22 марта в Лисичанской городской администрации сообщили о результатах обстрела города украинскими артиллеристами.
Удар был нанесен накануне подразделениями украинской артиллерии.
«Около 10 вражеских боеприпасов ударили по домам лисичан. Многие строения повреждены, разбиты окна, дворовые постройки. Один мужчина погиб», — отмечалось в сообщении.
В одном из повреждённых домов проживает многодетная семья, отметили в администрации. Им помогут в восстановлении жилья, заверили местные власти.
Кроме того, утром в Мелитополе Запорожской области прогремел взрыв, пострадал полицейский.
«На улице Крупской сработало самодельное взрывное устройство... разрушений нет», — сообщила администрация города.
В региональном главке МВД уточнили, что пострадавшего сотрудника полиции госпитализировали с травмами различной степени тяжести и оказывают медицинскую помощь.
Он находится в стабильном состоянии.
визит Владимира Зеленского под Артёмовск - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Визит Зеленского под Артёмовск, инспекция мощей. Итоги 22 марта на УкраинеКомиссия Минкульта проинспектировала ближние и дальние пещеры Киево-Печерской лавры. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл под Артёмовск
На месте работают силовые и экстренные службы, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.
Позже член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил подробности о пострадавшем.
«Состояние полицейского, пострадавшего сегодня утром в Мелитополе в результате теракта, стабильное. Он доставлен в больницу с минно-взрывной травмой ноги. Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. На месте взрыва работают сотрудники полиции и представители экстренных служб. Террористическое образование УГИЛ (Украинское государство Ивано-Франковска и Львова. — Ред.) должно быть уничтожено!» — сообщил Рогов.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Провокация на Запорожской АЭС
Как сообщил член главного совета администрации Запорожской области Рогов, Украина готовит провокацию на ЗАЭС.
«По имеющейся у нас информации, украинские власти готовят новую провокацию в отношении Запорожской АЭС. Для этого под видом якобы ремонтных работ планируется отключить последнюю резервную линию электропередач мощностью 750 кВ, которая питает атомную станцию и поддерживает ее энергоблоки», — рассказал Рогов в комментарии РИА «Новости».
По его словам, если Украина обесточит АЭС, то необходимо будет в экстренном порядке запускать дизель-генераторы, чтобы не допустить нештатных ситуаций, а также перевести два энергоблока с горячего останова в холодный.
«По регламенту это форс-мажор. Это очень плохо для эксплуатации станции. Режим Зеленского, несмотря на призывы МАГАТЭ, снова намерен использовать АЭС для шантажа, ведя себя как ядерные террористы», — подчеркнул Рогов.
Рогов указал, что для обеспечения безопасности АЭС в перспективе её нужно переключить на обеспечение исключительно от российской энергосистемы.
Ранее Украина уже отключала Запорожскую АЭС от энергопитания. Так, утром 9 марта власти Запорожской области сообщили, что украинская сторона отключила последнюю ЛЭП, питающую ЗАЭС, атомная станция перешла на дизель-генераторы.
Власти региона оценили произошедшее как провокацию и призвали международное сообщество повлиять на террористический режим в Киеве.
мемориал на кладбище в Тернополе - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Война с мёртвыми, биолаборатории НАТО, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 22 мартаВласти Тернополя захотели перенести братскую могилу советских воинов на пустырь. Американские биолаборатории, работавшие на Украине, были военными объектами НАТО, сообщили в Госдуме. Украинские военные наносят удары по приграничным областям России
«Лошадь оставьте»
Министр культуры Украины Александр Ткаченко в интервью «РБК-Украина», отвечая на вопрос о памятнике красному командиру Николаю Щорсу, заявил, что один из вариантов — убрать скульптуру Щорса, оставив «выдающуюся художественную» лошадь, на которой он сидит.
«Это тоже вариант, потому что лошадь всеми искусствоведами признается как выдающаяся художественная лошадь <...> Лошадь же хорошая», — заявил Ткаченко.
По его словам, пока судьба памятника не решена, поскольку нельзя просто потребовать перенести скульптуру, это будет решаться в том числе с городскими властями.
Ранее украинские националисты уже не раз требование снести памятник. Они даже украли часть памятника — часть ноги лошади.
В ноябре 2022 года экспертный совет Минкульта поддержал идею о демонтаже и переносе памятника. Решение о месте переноса должна принять Киевская городская государственная администрация.
Наступление на Артёмовск
Командующий Cухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что Украина скоро перейдёт в наступление в Артёмовске.
«На этом участке фронта основной противник — ЧВК "Вагнера", который в настоящее время является самой подготовленной частью российского войска. Они <...> пока не потеряли наступательного потенциала, за счёт человеческого ресурса. Придёт время, когда и они кончатся. Мы используем эту возможность, как одно время сделали это под Киевом, под Харьковом, под Балаклией и Купянском», — заявил Сырский.
При этом ранее советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин заявил, что Артёмовск практически блокирован российскими военными.
В городе идут ожесточённые бои.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала