Захарова назвала использование боеприпасов с обедненным ураном геноцидом - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова назвала использование боеприпасов с обедненным ураном геноцидом

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
Использование боеприпасов с обедненным ураном является геноцидом по отношению к населению территорий, где применяется данный вид вооружения. Об этом 22 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио "Спутник"
Она подчеркнула, что применение таких боеприпасов имеет долгосрочные негативные последствия для всех, кто находится в зоне их использования, а также чревато взрывным ростом онкологических заболеваний.

"С этим они будут жить всегда, и в первую очередь те, кто это применял", - предупредила дипломат.

В начале недели заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что, помимо отправки на Украину эскадрона боевых танков Challenger 2, Лондон также передаст ВСУ боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

В ответ президент РФ Владимир Путин во вторник заявил, что Россия будет вынуждена соответствующим образом реагировать на то, что "коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом".
Посольство России в Великобритании предостерегло Лондон от передачи Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Как подчеркивается в комментарии диппредставительства, этот шаг чреват эскалацией конфликта, а использование таких боеприпасов на Украине отразится на здоровье местного населения.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
РФ отреагирует на применение Западом оружия с ядерным компонентом - ПутинРоссия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнет применять оружие с ядерным компонентом. Об этом 21 марта заявил президент Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала