Петр Акопов: Си Цзиньпину надо понимать, какой темп международных отношений будет в связи со СВО - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр Акопов: Си Цзиньпину надо понимать, какой темп международных отношений будет в связи со СВО

© Петр ТолстойПетр Акопов интервью
Петр Акопов интервью
Читать в
Поляризация в американском обществе будет происходить все сильнее. Будет расти количество тех, кто будет говорить: да, давайте договоримся с русскими по Украине и забудем про это. Европейским элитам есть, о чем задуматься, считает политический обозреватель РИА "Новости" Петр Акопов
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Петр, хотелось бы начать с недавнего визита президента России Владимира Путина в Мариуполь. Как вы считаете, это был сигнал Западу или это была просто рабочая поездка президента по российским регионам?
— Эта поездка — она, конечно, внезапна. Потому что у Путина давно были планы посетить Мариуполь и новые территории, но само решение принималось в последний момент, думаю, за сутки-двое, и о нем не знали руководители на местах.
Поэтому это связано как с безопасностью, так и с тем, что Путин хотел увидеть не приглаженную картинку того, что там происходит, чтобы там ему не пытались нарисовать потемкинские деревни. Хотя в тех условиях, которые сейчас есть, там сложно нарисовать потемкинскую деревню.
Поэтому поездка была внезапная, значимая. Оказалось, что всем тем, кто почему-то считает, что Россия может пойти на какие-то компромиссы, переговоры, отдать присоединенные территории — это полный бред.
Но тем не менее такие страхи разгоняются в том числе и в нашем обществе, не говоря уже о Западе, где в это многие верят, считают искренне, что Россию можно заставить пойти на попятную.
Петр Акопов - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Петр Акопов: кто онПолитолог, политический обозреватель
Эта поездка подтвердила, что никуда ничто не будет никогда отдано. А что касается сигналов Западу, то я бы не сказал, что это был сигнал. Так совпало, что решение Гаагского Международного уголовного суда по ордеру [об аресте Путина] появилось, накануне.
Поэтому совпадение, которое позволило многим комментаторам и аналитикам говорить о том, что это ответ какой-то, конечно, никакой это не ответ. Путин, собираясь в эту поездку, не знал и не думал… не знал про это решение, потому что его еще не было, во-вторых, и не думал об этом, никакой связи тут нет.
— Что касается самого ордера, зачем это все было сделано, и что нужно с этим делать нам, России?
— Я немножко удивлен такой бурной нашей реакции, но, с другой стороны, понятно, что общественность негодует, что политики как-то высказываются. Вообще, это все цирк абсолютный, на который держава наша, по большому счету, вообще могла бы не реагировать, ограничившись одним комментарием от лица Кремля, что мы не признаем ни МУС, ни решение, и вообще это их внутреннее дело, что они там и кому выписывают.
Во-вторых, само решение направлено не на давление на Россию. Ведь давление на Россию информационное, психологическое идет всегда, весь этот год активно.
Те, кто считают, что это может быть способом давления, совсем слабо ориентируются в пространстве, потому что любой более-менее вменяемый западный аналитик сказал бы, что таким решением Запад только ухудшает свои позиции в противостоянии с Россией, так как мобилизует в России граждан и российское общество на поддержку Путина. Повышает рейтинг Путина.
Это, по идее, Западу не нужно, Запад сделал ставку на то, что Путина свергнут или упадет его поддержка за время СВО, что у него все будет плохо. А они играют практически на него.
Но тут это не принципиально, потому что Запад руководствуется другим. Это решение направлено не на Россию, а на сам Запад. Это такая штука, которая сужает и без того маленькое поле для маневра самих западных лиц, в первую очередь, европейских.
Европейские элиты и так были загнаны в ситуацию, когда максимум, что они могут сделать — это позвонить Путину. Макрону или Шольцу поговорить с ним бессмысленно, но хотя бы поговорить.
Теперь они это дело продолжат, но само общественное мнение на Западе будет нацелено против Путина еще больше. То есть «уголовник, ордеры, арест» — все эти слова влияют на отношение западного обывателя, избирателя к Путину и к России. То есть ухудшается положение самих западных политиков.
Таким образом, смысл всего этого решения в том, что нужно минимизировать возможность западных элит к каким-то поползновениям к выходу из единой шеренги западного давления на Россию.
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Песков раскрыл реакцию Путина на ордер на арест Международного уголовного судаПрезидент РФ Владимир Путин продолжает спокойно работать после того, как Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на его арест. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает 20 марта РИА Новости
Условно говоря, атлантическая солидарность между США, НАТО и Европой, ее укрепляют разными способами — путем убеждения, давления, контроля. А когда этого мало, прибегают к таким вещам, как взрыв «Северного потока» или выписывание ордера. Это решения одного порядка. И то и другое направлено на Запад, на то, чтобы не дать европейским элитам даже надежды на минимальную независимость, самостоятельность.
Так что я бы сказал, что это ордер выписан Евросоюзу — Германии, Франции, Италии. Это ордер Шольцу, Макрону и европейским элитам. Их этим ордером удерживают от мечты, надежды, желания в какой-то момент, а он настанет неизбежно, когда им захочется провести свою игру, в отношениях не только с Россией, дело не в России, а вообще на мировой арене.
Что касается Китая, их ведут к тому, чтобы они рвали отношения с Китаем, чего они очень не хотят. Все эти шаги - типа ордера - сужают их и так слабую самостоятельность.
— Кстати, параллельно, так уж совпало, экс-президент США Дональд Трамп заявил о своем возможном своем аресте. Насколько это вероятно и повлияет ли это на его участие в выборах?
— В выборах он будет участвовать. Варианты помешать его выдвижению существуют, и единственная возможность заблокировать Трампа — это сделать так, чтобы он проиграл на праймериз Десантису, губернатору Флориды, который уступает ему раза в полтора по рейтингам, но является единственным тяжеловесом среди республиканцев, которые пользуются поддержкой избирателей.
Шансы на то, чтобы заблокировать Трампа, выдвинуть Десантиса есть, и они всерьез рассматриваются американским истеблишментом.
При этом реальных шансов, чтобы Десантис обошел на честных праймериз Трампа нет, это можно сделать с помощью манипуляций — подыграть Десантису и таким образом привести его к выдвижению.
Если такие манипуляции будут — это приведет к глубочайшему кризису. И у них нет гарантий, что Десантис в этом будет участвовать, согласится, он не глупый политик, не возрастной, у него все впереди, и он не будет, я уверен практически, подыгрывать тем, кто хочет расколоть Республиканскую партию и обеспечить переизбрание Байдена.
Раскол между Десантисом и Трампом приведет фактически к переизбранию Байдена. Выдвинув Десантиса, Трамп пойдет своим путем, выдвинется сам. И всё, Байден автоматически побеждает, это понимает даже школьник. Поэтому Десантис этого делать не будет.
Но попытка вывести Трампа из игры таким способом, через арест, через какую-то его стигматизацию и демонизацию, тоже очень глупа, потому что, как правильно написал Маск, если Трампа арестуют, то он будет избран, он вернется в Белый дом, победив с огромным счетом.
Тут у них цугцванг — соглашаться на выдвижение Трампа элиты не готовы, они будут биться до последнего. Снимать его каким-то образом с выборов, двигая Десантиса или арестовывая, это тоже не прокатит.
  - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
Трамп назвал дату, когда его арестуютБывший президент США Дональд Трамп 18 марта предупредил в соцсети Truth Socia, что его могут арестовать в следующий вторник
Кроме того, не надо забывать, что Десантис по взглядам внутриполитическим американским мало чем отличается от Трампа. И для глобалистских элит, тех, кто настроен на либеральную глобализацию в мировом масштабе американском, неприемлем практически так же, как и Трамп.
Здесь хрен редьки не слаще, я не думаю, что они арестуют его во вторник. Даже если арестуют на сутки — это будет подарком для Трампа, и это фактически снимет любые возможности по манипуляции праймериз в следующем году республиканскими. Этот арест подарит ему триумфальное выдвижение от собственной партии следующей весной.
— Глава китайской народной республики Си Цзиньпин находится с государственным визитом в Москве. Как вы считаете, какие будут обсуждаться темы за закрытыми дверями, вообще, как вы охарактеризуете уровень наших отношений с КНР?
— Украинская повестка не центральна сама по себе. Если понимать под украинской повесткой весь комплекс международных отношений — тогда да. А если понимать под ней ход спецоперации и военную составляющую, то она не будет в центре внимания. Грубо говоря, Си Цзиньпин не будет вмешиваться, что-то Путину предлагать, максимум будет спрашивать, и даже это было бы странно — о военных этапах СВО — потому что не те отношения России и Китая, чтобы одна из сторон диктовала другой, навязывала своё представление о ходе военных действий.
Си Цзиньпин убежден абсолютно и прекрасно понимает, что Путин не закончит СВО до момента достижения поставленных целей. Поставленные цели очень простые. Украина должна быть вырвана из рук Запада, должна быть усечена, а то, что от нее останется, должно быть в орбите России.
Путину не нужно объяснять Си Цзиньпину, почему это нужно России, для чего. Тот это понимает не хуже Путина.
Как это будет достижимо, сколько лет на это уйдет, сколько это потребует сил — это вопрос обсуждения в том смысле, что Си Цзиньпину нужно понимать, какой темп конфликта с Западом будет в ближайшие годы у России и Китая. Именно у России и Китая, потому что то, что мы выступаем в связке — это не только наш выбор, это выбор самого Запада, самих Штатов.
Мы давно уже, много лет с китайцами вместе говорили, что мы хотим перестраивать мировой порядок, и фактически требуем у американцев, чтобы они переходили от политики гегемона, который всем навязывают свою позицию, к политике многополярного мира. Но они этого не хотели и отказывались.
Когда мы перешли в открытый вооруженный, военный конфликт с Западом, причиной этого был отказ Запада, отказ Америки от своих позиций гегемона. Китайцы тут тоже самое требование (выдвигают. — Ред.) к Америке. Они тоже хотят, чтобы Америка прекратила навязывать свои правила всем и вся, тем более Китаю.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Россия и Китай: партнерство, осложненное конкуренцией. Си Цзиньпин подтвердил авторитет ПутинаВ эти дни визит в Россию совершает председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Это первая его зарубежная поездка после переизбрания в третий раз на высшую государственную должность
Америка не собирается это [то что нужно Китаю и России] делать — и по Тайваню, и вообще по отношениям с Китаем в глобальных сферах — на Ближнем Востоке, в Тихоокеанском регионе, в мировых финансовых организациях, в торговле мировой, везде. Америка хочет, чтобы Китай играл по ее правилам. Китай не будет играть по ее правилам. И будет выстраивать свои правила вместе с Россией и другими мировыми центрами.
Поэтому обсуждаться будет именно это. Кроме чисто практических вещей: как торговать, какие строить порты, как ускорить строительство «Силы Сибири — 2», как переходить, создавать ли новую расчетную единицу на основе БРИКС.
Вполне вероятно, что скоро приедет в Пекин президент Бразилии, который выступает одним из тех, кто подчеркивает необходимость создания расчетной единицы в рамках БРИКС, которая будет вытеснять доллар. Эти все глобальные вещи — вытеснение доллара, создание параллельной системы торговли, в том числе сырьем...
И самые разные вещи, связанные со сдерживанием на европейском геополитическом театре и на Тихоокеанском, где для Китая важна совместная с нами игра, важно противодействие Штатам и Японии и Южной Корее, тем американским союзникам и вассалам, которых американцы подтягивают для сдерживания Китая.
Это все будет обсуждаться в таких масштабах, а не в масштабах того, что давайте проведем переговоры по Украине и прекратим сейчас на время операцию, подождем, а через год вы снова ударите, а пока вы будете Западу мозги заливать о том, что Китай помирил Россию. Такие наивные, примитивные ходы уже не работают, никто не будет этим заниматься, ни Путин, ни Си Цзиньпин не будут пытаться обвести Запад таким образом вокруг пальца.
Запад прекрасно понимает, что Россия и Китай не отступят от своих целей, поэтому такая жесткая реакция на план Си Цзиньпина об урегулировании со стороны Америки. Поэтому американцы всегда говорят, что мы не примем никогда предложение о прекращении огня, если оно будет исходить от Си Цзиньпина и Путина, потому что это фиксация, Россия получит то, что она хотела.
Во-первых, Россия не получит то, что она хотела. Россия получила только маленькую часть того, что она хочет. Во-вторых, и Россия, и Китай апеллируют скорее не к Западу, а к остальному, незападному миру: к Латинской Америке, к Африке, к Азии — к тем силам, которые смотрят на битву, идущую между Москвой и Вашингтоном. Оценивают ее ход, темп, исходя из того, как Китай ведет себя.
Китай показывает, что он ведет себя осторожно, аккуратно, но он абсолютно… для него нет проблемы выбора между Россией и Штатами. Он для него не стоит, потому что давно выбор этот сделан. Глобальные китайские интересы не имеют ни одного шанса на то, чтобы стать не союзником даже, а партнером США, потому, что сами США не готовы делиться ничем.
— Как вы считаете, на фоне украинского кризиса мы наблюдаем какое-то краткосрочное сплочение Запада или наоборот, долгосрочный раскол?
— Пока что мы видим сплочение разными методами, в том числе как этот ордер Путину, оно достигается. Это сплочение, как многие говорят на Западе — недолговечно. Оно может держаться год — понятно, постояли, подержались. Еще год, который есть у Запада, потому что тут начнутся вещи запрограммированные. Те же американские выборы — они неизбежно приводят к тому, что в самой Америке начинается шатание.
Визит В. Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
"Окно возможностей захлопнется": экс-аналитик ЦРУ назвал три украинские ловушки, угрожающие СШАПрезидент США Джо Байден рискует попасть в украинские ловушки, которые могут пошатнуть позиции Вашингтона на международной арене. К такому выводу в своей новой статье для Responsible Statecraft пришел бывший главный аналитик ЦРУ по России Джордж Биб
Неважно, как Трамп собирается вести себя с Украиной, на самом деле он говорил, что он бы отдал русские области Украины Путину и на этом бы все завершилось. Это наивно, но пускай он так думает. В любом случае, украинскую тему на выборах в Штатах будут качать для того, чтобы бить по базе. Все республиканцы, Трамп в первую очередь, будут долбать Байдена тем, что он занимается Украиной, вместо того, чтобы заниматься Штатами.
Граница с Мексикой дырявая, экономика не в лучшем состоянии, банковский кризис, нашествие мигрантов. Шествие либеральной повестки, которая не нравится республиканцам — в школах, университетах, в госаппарате.
А Байден говорит, что Украина является проблемой американской безопасности. Они все ему будут говорить — проблемой американской безопасности являются те вещи, которые мы перечислили, а не Украина и тем более не Россия.
Это все будет раскачивать американское общество в том смысле, что поляризация будет происходить сильнее. Будет расти количество тех, кто будет говорить: да, давайте договоримся с русскими по Украине и забудем про это.
На фоне всего этого европейские элиты будут дергаться, потому что они находятся в зависимом состоянии. Они будут дергаться и думать: а если осенью Трамп вернется в Белый дом, то что же будет — мы останемся с Украиной на руках против России? А он скажет: разбирайтесь, это ваше дело. Начнется там дергание.
Поэтому с весны, фактически с начала следующего года, вот эта ситуация раскола западных элит, их дерганье и шатание будет уже явной. Поэтому время на сплочение я бы отвел до конца этого года максимум.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала