Россия и Китай: партнерство, осложненное конкуренцией. Си Цзиньпин подтвердил авторитет Путина - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай: партнерство, осложненное конкуренцией. Си Цзиньпин подтвердил авторитет Путина

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
В эти дни визит в Россию совершает председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Это первая его зарубежная поездка после переизбрания в третий раз на высшую государственную должность
На пути к сотрудничеству
После непростого периода двусторонних отношений СССР и КНР, в 1990-е годы Москва и Пекин взяли курс на нормализацию и выстраивание нового формата связей. Этот период получил свое отображение в договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанном в 2001 году, и создании в том же году Шанхайской организации сотрудничества.
Спустя четыре года стороны урегулировали все пограничные вопросы, были проведены первые совместные военные учения.
Сближение двух стран было закреплено и на гуманитарном уровне: в 2006 и 2007 годах прошел год Китая в РФ и год России в Китае, существенно выросло взаимодействие в сфере туризма.
Начало 2022 года подтвердило, что в российско-китайских отношениях начало оформляться стратегическое сближение двух стран.
Пекин публично поддержал позицию Москвы по гарантиям безопасности, стороны подписали совместное заявление, в котором выступили против дальнейшего расширения НАТО, подтвердили приверженность принципу «одного Китая», высказались против независимости Тайваня в какой-либо форме, договорились уважать суверенитет других стран.
  - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Новый многополярный мир. Китай мобилизуется на борьбу с АмерикойДепутаты Всекитайского собрания народных представителей вновь избрали председателем КНР Си Цзиньпина. Он стал первым лидером Китая, занявшим этот пост третий раз подряд
Экономическое взаимодействие
В 2004 году объем российско-китайской торговли составил 21,2 млрд долларов. К 2019 году этот показатель увеличился до 110,76 млрд.
Не в последнюю очередь взаимную торговлю подстегивают западные санкции против России.

«Санкции против России привели к естественному высвобождению значительного числа ниш на российском рынке к большой радости Китая, а теперь уже и России. Это позволило нам создать новые торговые и логистические маршруты, новые инвестиционные возможности», — отмечал замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин.

Уже в 2021 году товарооборот между КНР и РФ достиг рекордных 140 млрд долларов.
Лидеры России и Китая поставили задачу удвоить товарооборот между двумя странами — довести его до 200 млрд к 2024 году. В феврале прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин обозначил новую цель по наращиванию товарооборота между Россией и Китаем — 250 млрд долларов в год.
Москва и Пекин намерены увеличивать долю национальных валют в двусторонних расчетах.
Активно развивается сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. За прошедшие два десятилетия Россия и Китай реализовали несколько крупных проектов, среди которых магистральный газопровод «Сила Сибири», построен нефтепровод для снабжения северных районов КНР. В августе прошлого года был достигнуты рекордные цифры экспорта угля в Китай из России.
Китай входит в число крупнейших инвесторов в российскую экономику. Накопленные прямые китайские инвестиции в Россию на начало 2020 года по российским данным составили 3,7 млрд долларов, а по оценкам китайской стороны — 12,8 млрд.
Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Марат Баширов об опыте Януковича и де Голля, и о том, почему Китай выигрывает конкуренцию за умы и сердцаДесятки или сотни американских чиновников, если они замешаны в организации подрыва "Северных потоков", прекрасно понимают, что рано или поздно ответить за это придется, считает профессор Высшей школы экономики, автор телеграм-канала "Политджойстик" Марат Баширов.
Конкуренты
Несмотря на все более тесное взаимодействие, между Москвой и Пекином есть сферы, где стороны потенциально могут составлять конкуренцию друг другу.
Речь, в частности, идет о Центральной Азии, где с постсоветских времен по-прежнему велика роль России. Китай имеет в этом регионе свои интересы и также заинтересован в росте своего влияния.
Такие страны, например, как Казахстан, Киргизия и Узбекистан являются важной составляющей китайского проекта «Один пояс — один путь», благодаря чему Пекин вкладывается в инфраструктуру этих государств, а также в их энергетический сектор.
На примере инициативы «Один пояс — один путь» хорошо видно, как КНР занимает позицию самого ценного поставщика прямых иностранных инвестиций для стран Центральной Азии.
Если сравнивать связи Китая и России с Центральной Азией, то РФ для этого региона остается источником импорта, например, несколько лет назад в Казахстане на долю РФ приходилось 35% всего импорта, что равно аналогичному суммарному показанию КНР и Европы в этой стране.
Иными словами, Россия сохраняет свое влияние в регионе, страны Центральной Азии примерно равным образом ориентируются на всех игроков, но в различных качествах.
Плюсом РФ остаются наработанные торговые связи с бывшими союзными республиками, которым проще и выгоднее сбывать продукцию в Россию, получать от нее сырье и некоторые комплектующие, нежели искать пути в Китай или тем более Европу.
Тем не менее Пекин продолжает укреплять свои позиции в регионе и использует для этого различный инструментарий, в частности кредитную политику, инвестируя в экономики центрально-азиатских стран, увеличивая их зависимость от Пекина.
Некоторые страны, например Киргизия, и вовсе рискуют плотно осесть в своеобразной долговой ловушке Пекина. В 2018—2019 гг. в этой стране прокатилась волна антикитайских митингов, одним из требований которого была выплата госдолга Китаю, который составлял на тот момент около 1,7 млрд долларов при общем долге перед всеми странами в 3,8 млрд. Утверждалось, что долговые обязательства Бишкека перед Китаем за 10 лет выросли в 200 раз.
Нынешний визит Си Цзиньпина в Москву – первая зарубежная поездка китайского лидера после его переизбрания на третий срок в должности председателя республики. Это подтверждает высокий уровень отношений двух стран и готовности вместе выстраивать многополярный мир, несмотря на различные подходы в той же Центральной Азии.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Призывы к прекращению огня, Китай и игры ВашингтонаСколько бы ни говорили о том, что мирный план Китая чрезмерно абстрактный и не может служить основой для переговоров, на Западе, похоже, так не считают. Особенно в контексте предстоящего визита в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. Китайский план явно вызывает обеспокоенность на Западе
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала