Иран рассчитывает на "огромные объемы" свопов нефти и газа из России - министр - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран рассчитывает на "огромные объемы" свопов нефти и газа из России - министр

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Тегеран рассчитывает на "огромные объемы" своповых поставок нефти и газа из России в этом году. Такое заявление 21 марта сделал министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи, передают РИА Новости
"За очень короткий промежуток времени некоторые из стран-соседей Ирана вызвали замедление своповых поставок между Россией и Ираном. Этот вопрос был решен, поэтому в этом году мы будем свидетелями огромных объемов своповых поставок. Мы очень рады, что Тегеран и Москва начали сотрудничество в вопросе своповых поставок нефти и газа", — сказал Хандузи.
Своповые поставки – это по сути обменные операции. В их рамках страны могут "поменяться" рынками сбыта с целью сокращения логистических расходов и обеспечения поставок ресурсов на те рынки, куда прямые продажи невозможны.
Центральный офис Газпрома - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Молдавия возобновила закупки газа у "Газпрома"Компания "Молдовагаз" в марте вернулась к закупкам газа у российского "Газпрома" для потребителей на правом берегу реки Днестр. Об этом сообщил 20 марта глава компании Вадим Чебан в своем телеграм-канале
Переговоры о поставках топлива по свопу между Ираном и РФ ускорились на фоне усиления антироссийских санкций после начала специальной военной операции на Украине.
В частности, страны Запада ввели запрет на морские поставки нефти из России, а также договорились о так называемом потолке цен на российские ресурсы.
Президент РФ Владимир Путин, реагируя на эти ограничения, заявил, что Москва не будет поставлять газ, нефть, уголь и другие энергоресурсы кому бы то ни было, если это не будет соответствовать интересам экономики страны и окажется для нее невыгодным.
В то же время Евросоюз возобновил переговоры по иранской ядерной программе, предлагая снять запрет на экспорт нефти из Ирана.
Переговоры о маршрутах и механизмах спотовых поставок между Москвой и Тегераном велись с октября прошлого года. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, на первом этапе договоренность с Ираном может предполагать пять миллионов тонн нефти в год и до десяти миллиардов кубометров газа.
Ранее ситуацию комментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отметил, что Россия и Иран в рамках договора по свопу нефти могут договориться об "обмене" поставками в Китай. А вот Индия, на его взгляд, скорее всего, предпочтет путь соблюдения западных санкций и признает поставки из Ирана российскими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала