Молдавия возобновила закупки газа у "Газпрома" - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавия возобновила закупки газа у "Газпрома"

Центральный офис Газпрома - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Компания "Молдовагаз" в марте вернулась к закупкам газа у российского "Газпрома" для потребителей на правом берегу реки Днестр. Об этом сообщил 20 марта глава компании Вадим Чебан в своем телеграм-канале
"Молдовагаз" до конца марта 2023 года будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 миллиона кубометров ежедневно от ПАО "Газпром", и около 1,3-1,5 миллиона кубометров ежедневно от АО "Энергоком", — написал Чебан.
Он уточнил, что "Газпром" ежедневно обеспечивает этой стране поставку голубого топлива в объеме 5,7 миллиона кубических метров. Топливо использовалось для выработки электричества, а также шло на нужды потребителей из ПМР.
В связи с потеплением в этом месяце потребление газа на левом берегу реки Днестр сильно уменьшилось, поэтому Кишинев планирует направить часть голубого топлива на правый берег.
Сейчас в Молдавии действует режим ЧП. К этой мере привел, в частности, энергокризис, возникший после проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов.
В декабре Кишинев снова начал покупать электроэнергию у принадлежащей российской компании "Интер РАО" Молдавской ГРЭС, располагающейся на территории ПМР. Для этого Кишинев решил направлять в Тирасполь весь полученный от России газ в обмен на электричество.
Страны мира. Турция - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Эксперт рассказал, как российский газ может поставляться в Европу через хаб в ТурцииСоздание газового хаба в Турции может "деполитизировать" покупку российского газа странами ЕС. Об этом рассказал РИА Новости в опубликованном 5 марта комментарии заместитель директора "Центра экономики отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок (ЦСР) Сергей Колобанов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала