Президент Чехии спрогнозировал перелом в конфликте на Украине - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии спрогнозировал перелом в конфликте на Украине

© AP / Petr David Josek
   - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
В ситуации на Украине в этом году должен произойти некий перелом, заявил 20 марта президент Чехии Петр Павел, занимавший в 2015-2018 годах пост главы Военного комитета НАТО, передает РИА Новости
"Очевидно, что в этом году должен произойти некий перелом (в ситуации на Украине)", - сказал Павел.
По его словам, в последние месяцы военные действия проходят "очень статичным способом".
Он также отметил, что в 2023 году будут продолжаться попытки разрешения ситуации на Украине, поэтому, по его мнению, стороны конфликта будут стремиться улучшить "переговорные позиции".
Президент утверждает, что "можно с большой правдоподобностью ожидать, что Украина будет стремиться начать крупное наступление".

"Но для этого она должна собрать не только огромные человеческие силы, материальные, технические, но также и финансовые ресурсы. Крупное наступление действительно требует долгой подготовки. А если это наступление не будет успешным, то подготовка следующего потребует длительного времени", - добавил Павел.

При этом он оговорился, что "убежден в том, что возможностей (для наступления) в этом году много не будет, и с большой правдоподобностью будет только одно".
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ранее на заседании совета министров иностранных дел ЕС призвал увеличить военную поддержку Киева для эффективного наступления украинских войск. Перед этим глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что надеется, что министры иностранных дел и обороны Евросоюза в понедельник согласуют план по обеспечению Киева боеприпасами на 2 миллиарда евро.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
С ресурсами для крупного наступления, но без Евросоюза: что говорили об Украине в мире 20 марта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала