Володин: РФ и Африка - равноправные партнеры - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин: РФ и Африка - равноправные партнеры

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам аграрной политики
Президент РФ В. Путин провел заседание Госсовета по вопросам аграрной политики - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
США и Европа стремятся взять под свой контроль российские и африканские природные ресурсы, продолжая колониальную политику западных империй прошлого века, заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин 20 марта в ходе пленарного заседания парламентской конференции "Россия - Африка", передает РИА Новости
Вторая международная парламентская конференция "Россия - Африка" проходит 19-20 марта. В ее работе участвуют представители более 40 делегаций из большинства африканский стран.

"Россия и страны Африки – равноправные союзники и партнёры. Наши отношения всегда строились на бескорыстной основе, на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела", - сказал Володин.

По его словам, Вашингтон и Брюссель продолжают колониальную политику и стремятся взять под свой контроль российские и африканские ресурсы.
Делегации из США, Канады, Великобритании и ЕС регулярно приезжают в страны Африки и "практически требуют" от них прекратить сотрудничество с РФ, заявил на прошлой неделе посол по особым поручениям МИД России Олег Озеров.
Он напомнил об африканском турне министра финансов США Джанет Йеллен. Она посетила ЮАР, Сенегал и Замбию в январе 2023 года, и в каждой из этих стран визитер обсуждала экономические санкции против России.
О давлении Запада на африканские страны из-за дружбы с Москвой говорил в начале февраля и российский посол в республике Чад Владимир Соколенко. Он отметил, что европейские дипломаты объявили Африку зоной особых интересов ЕС, и Запад вмешивается во внутренние дела суверенных стран на официальном уровне.
В феврале британская газета Financial Times сообщила своим читателям, что попытки представителей Запада повлиять на коллег из стран глобального Юга, представленного странами Азии, Африки и Латинской Америки, не изменили ситуацию.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: Африка, Арктика и космос становятся после Украины ареной будущих конфликтовПомимо украинского кризиса, Америка уже открыла второй фронт борьбы с Китаем. Но проблема там в том, что огромное количество экономических связей с США, которые порвать просто так не выгодно ни тем, ни другим. Однако противоречия между Китаем и США нарастают, считает американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала