Всё о "зерновой сделке". Почему Россия идет на то, что ей невыгодно - 18.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всё о "зерновой сделке". Почему Россия идет на то, что ей невыгодно

Почему Россия продлила действие договоренностей, несмотря на невыполнение их Западом

© коллаж Украина.РуЗерновая сделка коллаж
Зерновая сделка коллаж
Читать в
В субботу, 18 марта "зерновая сделка" будет официально продолжена, несмотря на ее невыгодность России. Но продлена она на этот раз будет не на 120, а 60 дней, чему есть вполне политическое объяснение.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу подтвердил необходимость добиваться полного и добросовестного выполнения договора, который касается не только Украины.
Как развивалась история сделки и почему Москва все же согласилась продлить ее действие – в материале Украины.ру.
История заключения и условия "зерновой сделки"
Россия и Украина были одними из основных экспортеров продовольствия на мировом рынке. В 2021 г., по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на их долю приходилось порядка 30% мирового экспорта пшеницы, 20% - кукурузы и 55% - подсолнечного масла. Сельскохозяйственная продукция, поставляемая РФ и Украиной на мировой рынок, была главным источником питания для самых бедных жителей планеты. Кроме того, Россия являлась ключевым экспортером удобрений. Так, в 2020 г. она занимала первое место в мире по поставкам азотных удобрений, второе - по экспорту калийных удобрений и третье место по экспорту фосфорных.
После начала российской специальной военной операции на Украине в феврале прошлого года, Запад ввел против РФ санкции. Под запрет попали обслуживание и страхование российских судов, а грузы с продовольствием и удобрениями из РФ часто арестовывались в западных портах. Украинский экспорт продовольствия также прекратился, поскольку черноморские порты были заминированы Вооруженными силами Украины.
Киев обвинял Москву в блокаде, утверждая, что из-за нее якобы нет возможности вывозить пшеницу. Хотя РФ предоставляла гуманитарные коридоры, их попросту отказывались использовать. Все это обострило проблемы с продовольствием в ряде стран мира. Запад развернул масштабную информационную кампанию против России, всячески пугая голодом чуть ли не библейского масштаба развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. При этом предложения вывозить продовольствие через Белоруссию или контролируемые РФ порты отметались по политическим соображениям. А именно ограничительные меры стали помехой для приобретения африканцами или латиноамериканцами необходимых им российского зерна и удобрений.
Волгоградские аграрии увеличивают отгрузку зерна на экспорт - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
"Спасательный круг для Эрдогана". Политолог объяснил продление зерновой сделки Россия согласилась на продление зерновой сделки на 60 дней. Это своеобразный спасательный круг, который Москва бросила президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану накануне президентских выборов. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру
В мае 2022 года генсек ООН Антониу Гутерриш предложил смягчить ограничения для поставщиков российских удобрений в обмен на пропуск судов с зерном из портов Украины. Многосторонние переговоры по данному вопросу заняли почти два месяца. Гарантии безопасности судоходства в Черном море вызвалась предоставить Турция, которая стала переговорной площадкой и одновременно одним из ключевых бенефициаров сделки. Первая официальная встреча будущих подписантов договора состоялась 13 июля в Стамбуле. Там же 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна. РФ и Украина между собой ничего не подписывали: каждая страна заключила отдельный договор с Турцией и ООН.
Соглашение предусматривало создание безопасных морских коридоров для вывоза украинского зерна из трех портов - Одессы, Черноморска и Южного. Разминировать их акваторию не предполагалось. Суда выходили из Черного моря по согласованному коридору, сопровождение судов военными кораблями не допускалось. За вывозом зерна следил созданный 24 июля совместный координационный центр в Стамбуле, в который вошли представители Турции, а также России, Украины и ООН. Под его контролем грузовые суда досматривались на выходе и входе в Черное море, чтобы не допустить провоза оружия и боеприпасов. Срок действия "зерновой сделки" составлял 120 дней с возможностью пролонгации.
В свою очередь РФ и ООН заключили меморандум о содействии продвижению российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Из него следовало, что организация должна была подключиться к работе по снятию ограничений, препятствующих экспорту российской продукции и удобрений.
Как Запад обманул Россию, саботируя сделку
На деле "зерновая сделка" была циничным обманом Москвы со стороны Запада с самого начала. РФ согласилась на вывоз пшеницы, подсолнечника, кукурузы и других товаров, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Однако подавляющее большинство судов (87%) из Украины направились не в беднейшие страны, а в государства ЕС и другие места, которые к голодающим никак не относятся. Основными выгодополучателями стали западные корпорации, спекулирующие продовольствием, частично украинские аграрные олигархи и чиновники Офиса президента. Значительную часть украинской пшеницы и кукурузы использовали в качестве фуража для европейских фермерских хозяйств.
Российские власти неоднократно заявляли о неисполнении западными визави ряда обязательств по сделке. На то, что продовольствие зачастую следовало вовсе не в развивающиеся страны, обращал внимание президент России Владимир Путин. Обещания по снятию санкций с российского сельскохозяйственного экспорта так и не были выполнены. Проблемы с оплатой поставок, со страхованием и обслуживанием судов из РФ в западных портах по-прежнему оставались актуальными. Немаловажным пунктом Стамбульских соглашений являлось разблокирование транзита аммиака по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Впрочем, его наотрез отказались выполнять Зеленский и Ко, выдвинув для этого условие - проведение обмена "всех на всех".
8 октября 2022 года на Крымском мосту произошел теракт: загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета. В результате погибли четверо мирных граждан. ФСБ России заявила, что его организатор - Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. По данным спецслужбы, организаторы подрыва стратегического объекта использовали сложный маршрут доставки взрывчатки, в том числе с использованием судов: сначала судно вышло из Одессы в Болгарию, а оттуда через Армению и Грузию взрывчатка попала на российскую территорию.
А ведь важнейшим (для России самым главным) условием сделки являлась строжайшая проверка судов при заходе из порта Одессы и выходе из него с целью недопущения провоза военных грузов. То есть, фактически зерновой коридор стал орудием диверсионно-террористической борьбы киевского режима. 29 октября ВСУ нанесли массированный удар с использованием 7 морских и 9 воздушных дронов по кораблям и инфраструктуре ВМФ РФ в Севастополе. После этого, казалось, что сделке наступит конец, поскольку Москва приостановила свое участие в ней. Но затем через три дня к договоренностям вернулись, а 17 ноября их продлили на 120 дней ввиду отсутствия возражений сторон.
Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Третьяков: Западный бизнес не собирается делать "зерновые" подачки бедным странамВывозимое из украинских портов зерно по большей части принадлежит западным компаниям, которые давно приобрели сельхозугодья на территории Украины. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков
С конца прошлого года ситуация для РФ не слишком изменилась. Запад по-прежнему придерживался тактики саботажа сделки. В начале марта МИД страны в который раз выразил свое недовольство продолжением односторонних антироссийских санкций.
Так, официальный представитель ведомства Мария Захарова прямо обвинила США и ЕС в лицемерии, поскольку российский экспорт блокируется, а Украина получает значительную прибыль, которая в том числе идет на оплату поставок вооружений. Также дипломат возмутилась отсутствием подвижек в переподключении "Россельхозбанка" к системе SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники и их запчастей в РФ, отмене ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов, разблокировании счетов российских компаний-экспортеров.
"Без конкретных подвижек в решении этих системных проблем все клятвы западников о гуманитарных изъятиях из их санкций, заверения в приверженности глобальной продовольственной безопасности и выражения поддержки усилиям генерального секретаря ООН - не более, чем намеренное лукавство и откровенное вранье", - констатировала Захарова.
Например, на сегодняшний день 262 тысяч тонн удобрений остаются заблокированными на складах Евросоюза, несмотря на намерение российской стороны безвозмездно передать их беднейшем странам.
Почему России договоренности невыгодны
На этом фоне стала очевидна невыгодность "зерновой сделки" для РФ. Она нужна в большей степени Западу.
"Надо понимать, что сейчас зерно стоит на рынке довольно дешево, что бьет по финансам российских агрохолдингов. Поэтому в интересах России сделку прекратить, чтобы цены на зерно пошли вверх и российские компании на этом заработали. Для защиты внутреннего рынка были введены экспортные квоты. Сделка снижает цены на внешнем рынке, квоты – внутри. Соответственно, экспортер теряет деньги. Зерновая сделка нужна Западу, потому что с продовольственной инфляцией они справиться не смогли. Продовольственная инфляция в Западной Европе не снижается. А для того, чтобы ее сбить, надо понизить цены на продовольственное сырье, в частности, корма для скота. Повышение цен на зерно - это элемент подстегивания инфляции, Запад в этом не заинтересован", - сказал в интервью Украине.ру директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
Касательно тезисов о наступлении масштабного голода в случае выхода РФ из сделки, то это – не более, чем элемент пропаганды со стороны Киева и его западных "партнеров".
"Это элемент западной пропаганды. В мире полно зерна. Миллионы тонн лежат в элеваторах в разных странах. Вопрос не в наличии зерна на рынке. Если нет возможности купить пшеницу, можно купить другие виды зерновых. Кукуруза, рис, другие культуры. Не только пшеница используется, чтобы накормить людей. Проблемы с объемом еды нет, есть проблемы с ценой. Сейчас на фоне высоких ставок денежного рынка, ФРС и Центрального европейского банка, цены на продовольствие резко упали вниз. По сравнению с прошлым годом цены на пшеницу упали в два раза. Некое выправление ситуации, повышение цены, не повредит проблеме борьбы с голодом. То есть если Россия откажется от зерновой сделки, никакой глобальный голод в мире не наступит", - подчеркнул эксперт.
Турецкий фактор
Вместе с тем в данном вопросе присутствует еще один важнейший нюанс, а именно партнерские отношения России с Турцией. Многие аналитики высказывают версию, что продление "зерновой сделки" - проявление уважения Москвы в адрес Анкары, вызванный желанием поддержать действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана перед выборами. Сейчас в стране сложилась непростая ситуация, а уход Эрдогана (одного из бенефициаров зернового коридора) из власти невыгоден России. Ведь, исходя из дат, Стамбульские соглашения будут действовать до 18 мая, а выборы в республике пройдут 14-го.
Именно при "друге Реджепе" Турция стала крупнейшим торгово-экономическим хабом между РФ и ЕС, позволяющим обходить санкции. Сейчас подавляющая часть электроники ввозится в Россию через параллельный импорт: по его каналам поступают смартфоны, ноутбуки, планшеты, а также брендовая одежда, автомобили и прочее. Российско-турецкий товарооборот между странами за последний год значительно вырос, имеются серьезные общие проекты в энергетике и других сферах. Не факт, что новая власть захочет продолжить сотрудничество на нынешних условиях, а это серьезно осложнит положение РФ. Поэтому, вероятно, в Москве не питают иллюзии относительно поведения Запада, идя на непростые уступки ради достижения долгосрочных геополитических целей.
Виталий Третьяков
Виталий Третьяков о зерновой сделке: часть вывозимого из украинских портов зерна принадлежит не УкраинеБизнес, которому принадлежат сельхозугодья Украины, не собирается делать подачки беднейшим странам, уверен медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Выводы
Исходя из вышеописанного, можно сделать следующие выводы:
1. Формально Россия и Украина не имеют обязательств друг перед другом по "зерновой сделке". Вместе с тем совместный координационный центр в Стамбуле – один из немногих официальных каналов коммуникации между государствами после начала СВО.
2. "Зерновая сделка" изначально была обманом России со стороны Запада. Вывозимое из Украины продовольствие обогащает лишь горстку западных спекулянтов и чиновников администрации Зеленского, а не идет в бедные страны. Киев и его "партнеры" использовали зерновой коридор как средство диверсионно-террористической войны против РФ, организовав теракт на Крымском мосту.
3. Запад фактически не выполняет взятые на себя обязательства по разблокированию экспорта продовольствия и удобрений из РФ. Проблемы с оплатой поставок, блокировкой счетов экспортеров, со страхованием и обслуживанием судов из РФ в западных портах по-прежнему остаются актуальными. У западных лидеров отсутствует политическая воля к их решению. И поэтому эта часть зерновой сделки не выполняется.
4. Российским сельхозпроизводителям гораздо выгоднее отказ от сделки, поскольку она снижает цены на продовольствие, а экспортеры несут потери.
5. Несмотря на невыгодность сделки, Россия согласилась продлить ее действие. Вряд ли в Москве питают иллюзии, что у Запада проснется совесть. Основным мотивом здесь является поддержка президента Турции Эрдогана в преддверии выборов. РФ заинтересована в сохранении партнерских отношений со страной, ставшей главным торгово-экономическим хабом в Европу, помогающим обходить санкции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала