Третьяков: Западный бизнес не собирается делать "зерновые" подачки бедным странам - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третьяков: Западный бизнес не собирается делать "зерновые" подачки бедным странам

Феодосийский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Вывозимое из украинских портов зерно по большей части принадлежит западным компаниям, которые давно приобрели сельхозугодья на территории Украины. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру медиаэксперт и политолог Виталий Третьяков
Бизнес, которому принадлежат сельхозугодья Украины, не собирается отправлять зерно в бедные страны. Россия продлила зерновую сделку на 60 дней несмотря на то, что Запад не выполняет свои обязательства, рассказал Третьяков.
Вывозимое из украинских портов зерно по большей части принадлежит не Украине, а западным компаниям, которые давно уже приобрели землю на её территории, добавил эксперт.
"А подается это так, что Россия препятствовала вывозу именно украинского зерна: "Украина - бедная, а Россия - агрессор". Запад делает свой бизнес, а Москва по каким-то причинам, хоть и с оговорками, была вынуждена на это согласиться" - подчеркнул Третьяков.
Версия, что большая часть зерна не принадлежит "незалежной" подтверждается тем, что продовольственные ресурсы идут не в бедные, а в благополучные западноевропейские страны. Бизнесмены не собираются делать подачки, а продают туда, куда им выгодно, заключил политолог.
Полный текст интервью читайте здесь
Продление зерновой сделки

Замглавы МИД РФ Александр Грушко14 марта сообщил, что срок действия соглашения по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов продлен на 60 дней.

При этом российская сторона ранее неоднократно отмечала, что Запад не выполняет обязательств по разблокировке экспорта зерна и удобрений из России.

Второй 120-дневный срок действия соглашения по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов между Россией, Украиной, Турцией истекает 18 марта.

Читать далее
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала