Байден или Трамп? Эксперт объяснил, на кого сделает ставку Китай в 2024 году - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден или Трамп? Эксперт объяснил, на кого сделает ставку Китай в 2024 году

© Открытые источникиСША и Китай, флаги
США и Китай, флаги
Читать в
Пекин будет делать ставку на слабейшего из двух главных кандидатов на выборах США в 2024 году, заявил профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев в ходе организованной изданием Украина.ру пресс-конференции: "Переизбрание Си Цзиньпина: Китай мобилизуется на борьбу с Америкой" 17 марта

"Это неочевидно, потому что сложно сказать, кто будет бороться на выборах. Два пенсионера – один все еще вменяемый, один уже нет. Но ясно совершенно, что Пекин будет делать ставку на слабейшего кандидата. Слабейшим кандидатом в любом случае будет кандидат от демократической партии", - сказал он.

Экс-президент США Дональд Трамп является представителем Республиканской партии США, а его главный соперник на предстоящих выборах, действующий глава государства Джо Байден – демократ.
Эксперт добавил, что если объективно посмотреть на позицию всех республиканцев, то там не получится найти даже нейтрального отношения к Китаю, не то что прокитайских настроений. Поэтому Пекину более выгодно смотреть в сторону демпартии, но "если так дальше пойдет (имеются в виду последние политические события в мире - Ред.), то туда уже можно и не смотреть".
Отношения США и Китая в последнее время стали одним из главных вопросов новостной повестки. Журналисты многих мировых изданий констатируют ухудшение отношений между двумя странами.
В частности, в пятницу, 17 марта, стало известно об очередном американском "выпаде" в сторону Пекина. А именно, конгрессмены призвали Белый дом пресечь сотрудничество Китая и российского "Росатома", заявив, что это несет прямую угрозу безопасности США.
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Financial Times: Конгрессмены призвали Белый дом пресечь сотрудничество Китая и "Росатома"Группа конгрессменов-республиканцев призвала Белый дом пресечь сотрудничество между российской госкорпорацией "Росатом" и Китаем, назвав его "прямой угрозой безопасности США". Соответствующее письмо законодатели отправили на днях советнику американского президента по национальной безопасности Джейку Салливану
В этот же день Time написал о том, что Пекин собирается выступить посредником по Украине, что логичным образом больно ударит по США.
Города мира. Шанхай - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Time: Cтав посредником по Украине, Китай унизит СШАДо сих пор Пекин мог предложить в качестве посреднической позиции лишь риторику, однако последние действия председателя КНР Си Цзиньпина в примирении Ирана и Саудовской Аравии показали, что у него больше рычагов воздействия на стороны конфликта на Украине, чем кажется. Об этом говорится в новой статье Time
Ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил также, что инцидент с китайским аэростатом в небе над США продемонстрировал отношение Вашингтона к Пекину как к своему главному сопернику.
Инцидент с аэростатом показал реальное отношение США к Китаю - глава МИД КНРИнцидент с китайским аэростатом в небе над США продемонстрировал, что Вашингтон считает Китай своим главным соперником. Такое заявление 7 марта на ежегодной пресс-конференции сделал министр иностранных дел КНР Цинь Ган
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала