Financial Times: Конгрессмены призвали Белый дом пресечь сотрудничество Китая и "Росатома" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times: Конгрессмены призвали Белый дом пресечь сотрудничество Китая и "Росатома"

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику
Официальный визит В.Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Группа конгрессменов-республиканцев призвала Белый дом пресечь сотрудничество между российской госкорпорацией "Росатом" и Китаем, назвав его "прямой угрозой безопасности США". Соответствующее письмо законодатели отправили на днях советнику американского президента по национальной безопасности Джейку Салливану
"Мы призывам администрацию рассматривать это сотрудничество как то, чем оно является - прямую угрозу безопасности США и еще большее доказательство того, что Россия и Китай работают в тандеме против США", - говорится в письме.
Его авторы добавили, что Белый дом "должен использовать все имеющиеся у него средства, чтобы остановить опасное сотрудничество "Росатома" и КНР".
Однако, отметил бывший сотрудник Совета национальной безопасности США Энтони Руджеро, любые усилия по пресечению деятельности "Росатома" потребуют значительного сотрудничества с союзниками и партнерами США.
"Простого решения нет. Это потребует глубокого изучения текущей деятельности "Росатома", работы с нашими союзниками над пониманием того, кто является альтернативными поставщиками", - сказал он.
К слову, в феврале США ввели санкции против производителя гиперзвуковых ракет "Циркон" "НПО машиностроения" и ряда компаний корпорации "Росатом" по выпуску композитных материалов. Среди имеющих отношение к "Росатому" компаний указаны АО "Препрег-СКМ", "Алабуга-Волокно", "Препрег-Дубна", "НИИграфит".
Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Приняты уже десять пакетов ограничений во всех возможных секторах экономики. Однако пока главными пострадавшими остаются жители западных стран, где выросли коммунальные платежи и цены, а уровень жизни в целом упал.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей по всему миру.
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Американская Politico обвинила Китай в поставках России винтовок, бронежилетов и деталей для дроновАмериканская газета Politico 16 марта написала, что китайские компании, в том числе связанные с правительством страны, якобы поставили России около 1000 штурмовых винтовок и другое оборудование, включая детали для дронов и бронежилеты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала