Первые самолёты из ЕС, обращение патриарха. Итоги 16 марта для Украины - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые самолёты из ЕС, обращение патриарха. Итоги 16 марта для Украины

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Польша передаёт Украине четыре МиГ-29. Патриарх Кирилл обратился по поводу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры
Польша в ближайшие дни передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29, заявил польский президент Анджей Дуда после встречи с президентом Чехии Петром Павелом.
"Остальные самолётыв настоящее время проходят сервис, будут подготовлены и будут успешно переданы", — отметил он.
Дуда подчеркнул, что всего у республики в запасе более десяти МиГ-29. Польский президент пояснил, что речь идет об истребителях, в свое время доставшихся Польше от армии ГДР.
"Они ещё функционируют в нашей противовоздушной обороне, но это последние годы их функционирования", — заявилДуда.
В то же время, по последним данным, Польша имеет на вооружении 22 самолета МиГ-29А и шесть самолетов МиГ-29УБ.
В тот же день, бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что объявленная передача самолётов Украине является "частью "Рамштайна".
"Частью "Рамштайна" является заявление польской и словацкой стороны о передаче нам МиГ-29. Но это МиГ-29 с западной авионикой, которая позволяет применять западное вооружение: ракеты "Воздух-Земля" <...> Наилучшими решениями сейчас являются два: первое — поставки известного нам типа самолётов — Су, МиГи — которые у нас вооружении и так, есть обученные техники, есть наземная инфраструктура, ремонтная база, есть запасные части и так далее. Но с западной авионикой, которая позволяет применять западные средства поражения <...>. И лётчикам не надо переучиваться <...> И второе — интернациональная лётная бригада — западные лётчики, которые будут летать на западных самолётах, взлетать с западных аэродромов и воевать здесь", - отметил Арестович в комментарии Юлии Латыниной* (лицо, выполняющее функции иноагента — Ред.).
При этом Арестович заявил, что ряд западных пилотов уже изъявил согласие сражаться на стороне Украины.
Днём ранее, 15 марта, пресс-секретарь правительства Польши Пётр Мюллер заявил, что Украина скоро получит истребители МиГ-29 сразу от нескольких стран.
Скопление у Часова Яра, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 мартаВСУ скапливают силы у Часова Яра. Западные СМИ назвали новые данные по украинским потерям. Украинские военные усилили удары по регионам России
"Подробности этих решений мы будем сообщать в соответствующее время. Эти решения принимаются в группе нескольких государств", — заявил Мюллер журналистам.
Он отметил, что уже ясно, о каких странах идёт речь.
"Мы уже имеем ясные декларации, какие это будут страны, но мы договорились, что такие решения они объявят в соответствующие сроки и в рамках соответствующих процедур", — добавил Мюллер.
До этого, 14 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Варшава может передать Киеву несколько МиГ-29 через четыре-шесть недель. За неделю до этого о том, что Польша и Словакия передадут Украине эти истребители, сообщил министр обороны Словакии Ярослав Надь. При этом он ранее он призывал ускорить этот процесс.
Новости о том, что Словакия и другие страны передадут Украине МиГ-29 ещё в декабре прокомментировали и профессиональные лётчики.
"Словакия, видимо, таки передаст Украине десяток своих МиГ-29. Из любопытного, это модернизированные версии мигарей, которые, собственно говоря, мы словакам и модернизировали", - отметил военный лётчик, автор телеграм-канала Figterbomber.
При этом, по его словам, даже в модернизированной версии состав вооружения на самолёте вряд ли поменялся.
"Можно сказать, что даже в модернизированной версии состав вооружения на самолёте не поменялся, это всё те же ещё советские ракеты "Воздух-Воздух", но, конечно, стоит ожидать, что парочку HARM они тащить смогут. Вряд ли что-то серьёзнее. Новость дежурная и проходная на самом деле, ситуации на поле боя не меняющая", - отметил он.
Однако позже появились новости о предоставлении Украине "умных бомб" JDAM.
бои на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 мартаВоенкоры сообщили о попытке украинского наступления на Запорожском направлении. Канада по итогам "Рамштайна" объявила о поставке Украине боеприпасов. СМИ сообщили о том, что Израиль одобрил передачу Украине вооружения против дронов
"Дальность сброса при этом не увеличивается, то есть даже при разгоне самолёта до сверхзвука и бомбометании с предельных высот он всё равно попадет в зону поражения ЗРК средней дальности, а на выходе из атаки может попасть и под ЗРК малой дальности. За бомбы, с которыми комплекты будет совместимы, говорить сложно, но, скорее всего, это будет ФАБ-500М62, как самая универсальная, аэродинамически совершенная и мощная. Хотя, с такой точностью и сотки мало не покажется. Или комплекты будут сразу идти установленными на НАТОвские бомбы. Мощи в одной пятисотке примерно, как в трёх с лишним снарядах САУ "Малка". А таких пятисоток, например, Су-24М может тащить 8 тонн официально, но в связи с тем, что под них надо будет переделывать держатели, нести он будет пару штук максимум. Конечно, под работу с этим комплектом на самолётах надо будет пилить не только держатели, но и систему вооружения, но на примере переделок МиГ-29 под применение ракет "HARM" уже понятно, что для украинцев это проблемой не будет", - отметил тогда автор канала Fighterbomber.
По его словам, и с этим оружием можно справиться.
"Что тут делать? Да всё то же. Превозмогать. Сбивать носители всеми имеющимися способами, дистанционно минировать аэродромы, пытаться ставить помехи GPS-сигналу и идти вперёд", - указал он.
Между тем, США выступали решительно против предоставления Украине самолётов странами-членами НАТО ещё в начале спецоперации.
Алексей Резников на конференции в формате Рамштайн - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Развитие инцидента с беспилотником, новый "Рамштайн". Итоги 15 марта на УкраинеРоссия попытается достать упавший в Чёрное море американский беспилотник. Началась новая встреча в формате "Рамштайн"
Обращение патриарха
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в видеообращении выпустил обращение по ситуации в Киево-Печерской лавре, из которой украинская власть выгоняет православных монахов, разрешая остаться только тем, которые перейдут в раскольническую "Православную церковь Украины".
"Ультиматум государственных властей [Украины]в адрес Киево-Печерской лавры представляется чудовищным деянием, сравнимым с гонениями на веру во времена безбожия. Как и в то время, власти открыто игнорируют закон, не говоря уже о минимальном уважении к правам сограждан",- заявил патриарх Кирилл.
Он раскритиковал работу украинской государственной комиссии, назвав её непрозрачной. Ранее эта комиссия установила нарушение монастырем условий договора по использованию госимущества.
"Работа некоей комиссии по поиску нарушений в хозяйственной деятельности монастыря, имела непрозрачный характер и её репрессивная цель – полное изгнание монашествующих из лавры. Эта цель не скрывалась государственными чиновниками и находящимися под влиянием светских властей представители иных религиозных организаций Украины", - подчеркнул патриарх Кирилл.
Он напомнил историю Киево-Печерской лавры, указав на её важность для русской цивилизации.
"Этот монастырь – родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов. Это колыбель нашей цивилизации и национальной культуры. Здесь написан первый исторический памятник Древней Руси – "Повесть временных лет", - отметил патриарх.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Передача МиГ-29 и вопросы по F-16, отступление из Артёмовска, удары. Главное на Украине на 13:00 15 мартаПравительство Польши сообщило, что Украина скоро получит истребители МиГ-29 от нескольких стран, а в США лоббируют передачу Киеву F-16. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Части ВСУ пытаются отступать из Артёмовска по проселочным дорогам, сообщили в ДНР
Он также вспомнил о тяжёлых годах в истории монастыря, о том, что лавра неоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний и гонений на христиан, "но лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в XX столетии монашествующих лавры изгоняли из монастыря".
"Новые поколения монахов вновь возродили обитель и приложили колоссальные труды и большие средства при минимальной помощи (украинского – Ред.) государства, а то и при отсутствии таковой, к реставрации обители, восстановлению отнятых ныне Успенского и Трапезного храмов, но главное – к воссозданию в нем прежних духовных традиций и полноценной монашеской жизни", - заявил патриарх Кирилл.
Он попросил приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря в Киево-Печерской лавре.
"Прошу приложить все усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, которое приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами, как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и других убеждений и многими другими актами международного значения. Очень надеюсь, что мои слова будут услышаны", - подытожил патриарх.
На ситуацию с Киево-Печерской лаврой обратили внимание и в МИД РФ. Тем временем на Западе, декларирующем свободу вероисповедания и невмешательство государства в дела церкви, творящееся в Киеве не замечают.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала