"Украинский Чайковский" и предложение аншлюса. Как в Австрии относятся к беженцам с Украины - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украинский Чайковский" и предложение аншлюса. Как в Австрии относятся к беженцам с Украины

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПротесты против антироссийской политики в Вене
Протесты против антироссийской политики в Вене - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
В самом центре Вены, недалеко от королевского замка Габсбургов – Хофбурга – то и дело возникает палаточный городок. На плакатах митингующих можно прочесть: "Нет ЕС-санкциям против России! Австрийцы выступают против военных действий! Поддержи нейтралитет!"
С начала спецоперации к январю 2023 года, по данным ООН, страна приняла около 93 тысяч украинских беженцев.
Миграционный вопрос в Австрии стоит остро многие годы — базовым социальным обеспечением для вынужденных переселенцев пользуются граждане Сирии, Афганистана, Ирака и Сомали. Однако в 2022 году доля украинских беженцев составила 60%.
При этом, по данным фонда Grundversorgung, Вена регулярно отказывает в убежище выходцам из Марокко, Туниса и Индии.
Журналисты издания Украина.ру пообщалась с гражданином Украины, который выехал в Австрию из Днепропетровской области в первых числах марта 2022 года. В целях безопасности он пожелал остаться анонимным, но рассказал множество деталей из жизни Австрии, незаметных извне.
«Вам не нравится аншлюс, вы не нравитесь сирийцам»
Несмотря на колоссальную помощь, которую Австрия и австрийцы оказывают украинцам, проблемы все же возникают. А миграционный вопрос остается одним из самых острых в большинстве федеративных земель.
Собеседник издания рассказал о некоторых из этих проблем.
— Австрия — федерация, несмотря на то что она такая маленькая. Сейчас у власти стоит «зелено-бирюзовое» правительство, как его здесь называют, либеральное и ко всем лояльное. Оно абсолютно не справляется с проблемой беженцев — и не только украинцев.
В сравнении с другими европейскими странами Австрия предоставляет довольно внушительную финансовую поддержку, особенно беженцам с Ближнего Востока и Северной Африки — они получают больше украинцев и многие годы живут на пособия без всякой необходимости получать местное образование, работать и иногда учить немецкий язык.
Митинги бывают здесь двух видов: за отмену санкций, и это в основном промышленники, «правые» силы, потому что Австрия очень зависит от российского газа.
Есть, конечно, мелкая промышленность на ветрогенераторах, но это несерьезно. Плюс в Австрии есть атомная электростанция, но ее запуск заблокировали, так как она вредит экологии. Кроме того, в этом году действительно очень сильно поднялась цена на коммуналку из-за того же самого газа.
— Австрийцы обвиняют в своих проблемах беженцев с Украины?
— У австрийцев я встречал такую позицию: мы же пошли на аншлюс [во время Второй мировой войны], а почему вы не можете? Зачем было затевать войну, почему нельзя было просто спокойненько сдаться, и все мы жили бы мирно и спокойно?
Второй момент: мы и так вам помогаем, платим большие налоги, а в итоге страдаем сами. Исходя из этого появляется четкое убеждение: помогать готовы, страдать — нет.
Кроме того, наш собеседник рассказал, что в отличие, например, от Германии, в Австрии потрясающее украинское посольство: «Делает все для людей и не позволяет себе ни одного неаккуратного слова».
— Двадцать четвертого февраля украинцев попросили провести митинг только в Вене, и там собралось очень много людей. В небольших городках очень просили не выходить и даже сделали бесплатный проезд до столицы.
В Линце, например, просто прошлись тихо своей общиной и поставили свечки у некоторых зданий. Никаких конфликтов, никто ни на кого не кидается. Здесь вообще все украинские митинги проходят так: мирно и со свечками. В Линце еще подсвечивают в цвета украинского флага музей Ars Electronica Center, но в другие дни его подсвечивают и флагами других стран.
При этом русская или советская символика нигде не запрещена, и, наверное, самое необъяснимое для меня явление — на митинги против мигрантов ходят люди с российскими флагами. Которые сами, очевидно, мигранты здесь.
Австрийские «левые» и «правые»
По мнению нашего собеседника, в Австрии «идет очень большая борьба между правой и левой коалициями, каждая из них использует свои силы».

«"Левые" по-австрийски — так называемые "левые либералы", традиционно выступающие за борьбу с экологическими проблемами, а значит, деиндустриализацию страны, права ЛГБТ-сообщества и мультикультуризм. При этом "правые" в представлении австрийцев обязательно промышленники, выступающие за "традиционные семейные ценности" и против мигрантов".

При этом, рассказывает источник, «в соседней земле, Штирии, мэром главного города — Граца — является Эльке Кар, член Коммунистической партии Австрии, которая проводит совершенно самостоятельную политику, старается продвигать принципы Интернационала и занимается социальной сферой».
Что ж, «в Австрии так можно — она федерация».
Украинский Чайковский, русская бандура
В Польше, Германии, Чехии — странах, которые тоже приняли много беженцев, — огромный информационный упор делается на культуру: со всех сторон звучит украинская музыка, проходят выставки украинских художников и так далее. Как с этим в Австрии?
«Для бедных граждан, беженцев, и других малообеспеченных слоев населения здесь есть программа Hungar auf Kunst und Kultur, что дословно переводится как "культурный голод".
Концепция в том, что важно не только накормить и дать крышу, но и дать приезжающим культуру. Выдается билетик kultur pass? и он позволяет где-то бесплатно, где-то за очень умеренные деньги ходить в театры, филармонии, музеи.
В Линце потрясающая программа для детей в Schlossmuseum — местном замке. Есть еще музей музыки и искусств, там огромная коллекция музыкальных инструментов.
При этом украинские народные инструменты, такие как бандура, почему-то названы русскими, утверждает наш собеседник.
В эти дни — очень заметное событие — показывают украинский фильм «Будинок зі скалок» (Дом из щепок. — Ред.), который номинировался на «Оскар».
Это очень необычно, потому что ничего украинского здесь, как правило, не звучит и не показывают, утверждает наш собеседник. Разве что в туристическом центре периодически проводят фотовыставки.
Вообще, за украинскую культуру здесь отвечает итальянский меццо-сопрано родом из Киевщины Инна Савченко. Среди беженцев она считается не слишком адекватной националисткой. При этом в репертуаре певицы остаются произведения Александра Бородина, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Петра Чайковского
Впрочем, с Чайковским в Австрии определились: он здесь украинец. Совсем недавно в Вене выступала львовская балетная труппа с «Лебединым озером», и на афишах написали именно так — великий украинский композитор.
  - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Русская драма и украинская опера. Как украинские большевики реформировали театральную жизнь Киева и Харькова95 лет назад, 15 октября 1926 года в Киеве был открыт русский драматический театр (ныне им. Леси Украинки). В те же дни украинский театр им. Ивана Франко переехал из Харькова в Киев, совершив междугородний обмен с театром «Березиль». А двумя неделями ранее было объявлено об открытии театров оперы и балета в этих двух городах.
В целом Австрия старается сохранять нейтралитет в отношении российско-украинского конфликта. В стране практически нет агрессивных русофобских проявлений. При этом украинская диаспора, находясь в такой среде, не столь агрессивна, как в некоторых других европейских странах.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала