Вадим Куц: Строители в Донецке поначалу вздрагивали от прилетов, потом привыкли - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вадим Куц: Строители в Донецке поначалу вздрагивали от прилетов, потом привыкли

© Украина.ру / Федор ГромовВадим Куц интервью
Вадим Куц интервью - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
Рано или поздно, но СВО закончится, а новые люди появляются на свет и в военное время, и — тем более — в мирное. И нужно вовремя создавать для рожениц все необходимые условия, построить современный перинатальный центр, считает Вадим Владимирович Куц, заместитель генерального директора группы компаний ЕКС — самый главный строитель Донбасса.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Вадим Владимирович, наши читатели знают вас по репортажам о восстановлении Мариуполя, однако сейчас ваша деятельность расширилась и на Донецк. Что здесь строится?
— Здесь строится перинатальный центр, достаточно большой, высокотехнологичный центр, решение это было принято Владимиром Владимировичем Путиным, докладывал Марат Хуснуллин.
В Донецке и вообще в ДНР таких центров нет, а все родильные дома устарели и физически, и морально по оборудованию.
— То есть это будет первый современный центр, можно сказать, мирового уровня?
— Да, действительно, центр этот большой и, как я сказал, высокотехнологический, с огромным количеством медицинского оборудования, причем очень современного, которое позволяет роженицам своевременно и с хорошим качеством здесь рожать.
Вадим
Настоящий полковник. Как отставной офицер из Смоленска восстанавливает разрушенный МариупольОтгремели бои на «Азовстали». Мариуполь теперь — мирный тыловой город, более безопасный, нежели Донецк. После тяжелейших боев за город перед ДНР и Россией встала задача не менее тяжелая — сделать разрушенный город пригодным для жизни и даже более притягательным для граждан, чем он был раньше
— Когда примерно он будет готов?
— Он будет готов в ноябре этого года, такую задачу мы себе амбициозную поставили. Потому что такие центры строятся в течение 2—2,5 лет. Мы взяли на себя обязательства построить его за год.
— С помощью чего? Как это будет достигнуто?
— Достигнуто это будет правильной организацией работ. Соответственно, работаем мы здесь круглосуточно, 24/7. Без остановок ведется работа, процесс идет постоянно.
— Сколько человек задействовано на этой стройке?
— На сегодняшний день задействованы порядка семисот человек. Мы сейчас еще будем усиливаться, потому что объемы работ нарастают. Сейчас пойдет монтаж медицинского, технологического, вентиляционного оборудования, будут монтироваться все инженерные системы, коммунальные системы и т. д. То есть сейчас получается, что у нас будет до полутора тысяч человек здесь работать.
— Сотрудники на стройке в основном местные или из России?
— Здесь сборная солянка: есть и российские, есть и местные, есть узбеки.
— То есть сейчас вам нужно удвоить количество людей на производстве?
— Да, удвоить, потому что сам процесс (диктует. — Ред.) – одно время было сто человек необходимо, потом двести, сейчас шестьсот, потом семьсот. И до полутора тысяч скоро дойдет в пиковую нагрузку.
— Как вам удается одновременно координировать строительство в Мариуполе? У вас в Мариуполе сейчас сколько объектов?
— Под двести.
— То есть у вас двести объектов в Мариуполе и один здесь?
— И один здесь.
— Не разрываетесь?
— Ну что, куда деваться… Разрываемся, но другого выхода у нас нет. Есть еще и заместители у меня, и руководитель проекта здесь — хороший парень, приехал из России, грамотный. Заместителей четверо, каждый по направлению своему работают. Главное — четкая, слаженная работа, ну и результат будет.
— Хорошо. А сколько объектов в Мариуполе вы уже закончили?
— Мы закончили в Мариуполе порядка, наверное, 190 объектов в полном объеме.
— Это считая косметический ремонт?
— Косметического не было, в основном был капитальный ремонт — это многоквартирные жилые дома, двенадцати-четырнадцатиэтажные. Были дома с большими повреждениями, где нужно было принимать конструкторские решения, проектные решения.
Вручение ключей от новых квартир жителям Мариуполя - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Донбасс всем миром. Новые приметы жизни, новые дома и новые надежды
Это ведь все-таки жилые дома, поэтому нужно правильно рассчитать усиление, все это разобрать — плиты-перекрытия, которые иной раз проваливались с четырнадцатого до девятого этажа и ниже даже. Простоев, долгостроев не было.
— Как вы рассчитали, сколько объектов сможете сделать без задержек?
— Ну как рассчитал, мы же примерно понимаем объемы работ, количество личного состава, которое должно быть задействовано, количество материала. Поэтому больше, чем сможем осилить, мы и не брали никогда.
— Вы говорили, что здесь у вас круглосуточно есть вода. Для Донецка это, мягко говоря, история редкая. Как?
— Все банально просто: пробурил скважину — вот и вода.
— Как давно началось строительство этого объекта — перинатального центра?
— Строительство активное началось в январе этого года. До этого были проектно-изыскательные работы, понятно, что нужно было площадку привести в порядок. Здесь же тоже не все было гладко: были кустарники, были деревья, был железобетонный мусор — нужно было все убрать, все это спланировать, выровнять.
Соответственно, отработали геодезисты, дали точки по зданию, и активно мы начали в январе уже гнать монолит. Котлован еще, отсыпка — там много всяких тонкостей.
— Вопрос по водоснабжению, я так понимаю, что этот объект будет подключен к общегородской сети.
— Однозначно.
— А воды-то в общегородской сети нет.
— Мы рассчитываем на то, что, во-первых, тянется водовод из Ростова.
— Я задавал Денису Владимировичу Пушилину вопрос касательно этого водовода, и он честно ответил, что кардинально этот водовод проблему не решит. Будет ли какая-то резервная система водоснабжения?
— Здесь же будут находиться роженицы. Естественно, что вода — это такой аспект, очень важный для жизни. Поэтому мы предусматриваем запасы воды, здесь емкости дополнительные будут стоять, которые позволят без проблем обеспечить людей водой.
— Еще такой вопрос, соответственно, будет резервная генераторная на все случаи?
— Конечно, это же входит в проект: и постоянное электроснабжение, и резервная вторая линия электроснабжения, и третье — это дизельная электростанция, соответственно. Потому что будут идти операции, как без света.
Население рождаемость коллаж - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Бедная безлюдная страна. Что демографы говорят о будущем Украины
— Как мы знаем, украинские войска используют дальнобойные ракеты, в том числе бьют и по жилым домам, и по социальным объектам. Не дай бог, такая штука прилетит в крышу. Будет ли какая-то дополнительная защита сверху?
— Дополнительная защита какая? В принципе, здесь достаточно того железобетона, монолит льется. На сто процентов никто не защитит, поэтому мы рассчитываем, что бог милует в плане таких вещей. Тем более что это же у нас — святая святых, как говорится.
— А почему именно эта локация?
— Площадка была выбрана, во-первых, потому что позволяла площадь под застройку, чтобы не было стесненности. Как вы видите, есть перспектива развития перинатального центра, она и будет.
Будет перинатальный центр, пищеблок, две эстакады под «Скорую помощь». Еще площадка — она предназначена для детской онкологии и т. д. Поликлиника — все здесь будет, будет многофункциональный комплекс замкнутого цикла.
— Вы планируете какие-то еще объекты возводить здесь, в Донецке?
— Ну как ответить на этот вопрос: если прикажут, конечно, будем.
— Не страшно работать? В отличие от Мариуполя, Донецк находится в зоне действия украинской даже ствольной артиллерии.
— Бояться волков — в лес не ходить, поэтому мы работаем, внимания на это мы особо не обращаем. Да, были определенные прилеты здесь рядом, но люди относятся к этому с пониманием, и даже уже сейчас, — по первости, может, когда сюда приезжали, вздрагивали, — а сейчас уже не обращают внимания на это.
— То есть уже привыкли?
— Абсолютно.
— Что вы можете пожелать жителям Донецка?
— Самое главное — всем жителям Донецка хочу пожелать крепкого здоровья, мирного неба над головой. Рано или поздно… Всё когда-то начинается и когда-то всё заканчивается. И специальная военная операция закончится.
Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Пушилин рассказал, когда улучшится водоснабжение ДонбассаВ ДНР круглосуточно идёт строительство водовода из реки Дон, введение которого в действие в апреле позволит значительно улучшить водоснабжение региона, сильно пострадавшее в результате 8 лет военных действий. Об этом написал 17 февраля в своём телеграм-канале исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин
Но вы же понимаете, что в мирное, что и в военное время — всегда женщины рожали. И будут рожать. Наша задача — сделать все красиво, чтобы им здесь нравилось. Я думаю, так и будет.
Мы с удовольствием, в торжественной обстановке, сдадим этот перинатальный центр. И будем ждать девушек в этом прекрасном центре, чтобы они все время стремились сюда и как можно больше рожали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала