Вариантов нет. Эксперт рассказал, чем заменить порты Украины для экспорта удобрений - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вариантов нет. Эксперт рассказал, чем заменить порты Украины для экспорта удобрений

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Читать в
Россия могла бы поставлять удобрения в Индию по железной дороге. Такое мнение высказал в интервью изданию Украина.ру директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Порты и трубопроводы Украины и стран Прибалтики для экспорта российских удобрений можно заменить только поездами. Российскую продукцию покупают в Китае, Индии и странах Латинской Америки. Для развития торговли нужна новая логистика, считает эксперт.
"Нужна новая логистика, у нас железные дороги перегружены. Задача, которую надо решать, открытие новых экспортных возможностей. И это как раз транспортный коридор в Индию", - сказал Зубец.
Эксперт предложил открыть сухопутный путь в Индию через Каспий, Азербайджан, Иран и Персидский залив. По его словам, Индия - один из крупнейших экспортеров зерна, страна с развитым сельским хозяйством. По железной дороге Россия могла бы поставлять в Индию необходимые удобрения.
Зерновая сделка

22 июля 2022 года представители России, Турции, Украины и ООН подписали соглашения по вывозу украинской с/х продукции из трех портов, экспорте российского зерна и удобрений. Сделка была рассчитана на срок до 18 ноября.

29 октября Россия приостановила участие в сделке из-за атаки украинских беспилотников на корабли Черноморского флота РФ. 2 ноября Россия вернулась в зерновую сделку после получения гарантий Киева о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий.Сделку продлили до 18 марта.

В МИД России заявили о консультациях о продлении сделки после 18 марта.

Читать далее
Полный текст интервью читайте здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала