Вот тогда и поговорим? Мария Захарова подробно объяснила, что не так с зерновой сделкой - 12.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот тогда и поговорим? Мария Захарова подробно объяснила, что не так с зерновой сделкой

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, Мария Захарова
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой, Мария Захарова
Читать в
Пока что эффективно реализуется лишь украинская часть зерновой сделки, а российский сельскохозяйственный экспорт по-прежнему блокируется западными санкциями. Об этом 12 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о том, что вопрос продления данной сделки носит сложный характер, поскольку часть соглашения по устранению препятствий для провоза российских удобрений не выполняется. В свою очередь заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявлял, что ООН ищет возможности по устранению препятствий для экспорта российских удобрений.
Комментируя сообщения о том, что Украина возобновила переговоры по продлению зерновой сделки, и Москва не принимала в них участия, дипломат сказала, что позиция РФ по "пакетному" предложению Генсекретаря ООН Антониу Гутерреша, составной частью которого помимо "черноморской инициативы" также является Меморандум Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта, известна и остается неизменной.
"Российская сторона исходит из того, что заключенные в Стамбуле договоренности должны выполняться в увязке друг с другом, и констатирует, что до сих пор эффективно реализуется лишь украинская часть сделки, а сельхозэкспорт РФ продолжает блокироваться в результате западных санкций", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
Захарова также отметила, что очередной раунд консультаций межведомственной российской делегации с генсекретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан и главой Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Мартином Гриффитсом, курирующими меморандум Россия — ООН и черноморскую инициативу, состоится 13 марта в Женеве.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала