"Нет ничего святого". Зеленский осуществляет рейдерский захват Киево-Печерской лавры, убивая душу Украины - 11.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нет ничего святого". Зеленский осуществляет рейдерский захват Киево-Печерской лавры, убивая душу Украины

Читать в
Власти Украины объявили о планах по выселению монахов и духовенства канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата из Киево-Печерской лавры. По мнению политика Виктора Медведчука, режим Владимира Зеленского пытается отнять у украинского народа его веру
Зеленский против Киево-Печерской лавры
Киево-Печерская лавра - одна из главных святынь русского православия. Она находится в собственности государства и управляется через одноименный музей-заповедник. Территорию нижней лавры по договору аренды занимает УПЦ, в храмах верхней части проводятся богослужения по праздникам и выходным дням.
В пятницу, 10 марта руководство заповедника направило УПЦ письмо, в котором сообщило о расторжении договора аренды, заключенного в последний раз в 2013 году.
Как пояснил у себя в Telegram-канале министр культуры Украины Александр Ткаченко, украинская церковь должна освободить всю территорию монастыря к 29 марта. По его словам, в лавре приступают к работе специальные группы, которые будут проводить инвентаризацию имущества и оценивать состояние строений лавры.
О дальнейшей судьбе монастырского комплекса не сообщается. Учитывая, что на Киево-Печерскую лавру давно претендуют местные раскольники в лице неканонической Православной церкви Украины, скорее всего, в той или иной форме они будут туда допущены.
Вероятное изгнание УПЦ из лавры станет кульминацией гонений на каноническую церковь, устроенных украинскими властями еще при Петре Порошенко и усилившихся при Владимире Зеленском.
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 11.03.2023
"Украинцы не зомби, есть Другая Украина": Медведчук сделал заявление в защиту УПЦРежим Владимира Зеленского сегодня хочет забрать у украинцев последнее - православную веру. Об этом говорится в заявлении экс-депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, которое 11 марта опубликовали РИА Новости
До этого в Киево-Печерской лавре уже проводились обыски, названные СБУ «контрразведывательными мероприятиями по установлению фактов антиукраинской деятельности», а настоятель лавры митрополит Павел (Лебедь) был включен в санкционные списки.
Из Украины делают Франкенштейна
Режим Владимира Зеленского сегодня хочет забрать у украинцев последнее - православную веру. Об этом говорится в заявлении экс-депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, которое 11 марта опубликовали РИА Новости

"Режим Зеленского в очередной раз доказал, что у него нет ничего святого, теперь уже в буквальном смысле. Сегодня власть начинает рейдерский захват главной святыни православия — Киево-Печерской лавры", - прокомментировал Медведчук.

По словам политика, даже в период нацистской оккупации церковные приходы оставались открытыми, а сегодня их идейные наследники пытаются забрать у народа Украины то, что дает им "духовный стержень, укрепляет во время испытаний, утешает в горе и объединяет в Пасхальной радости".
"Украинская православная церковь призывала народ к миру, единению и совести. Но мирных, богобоязненных и совестливых людей власть Зеленского объявила врагами", - отметил он.
Медведчук подчеркнул, что у украинского народа отняли и русский язык, который является родным для миллионов украинских граждан, а также права и свободы, поставив "лживую, вороватую и преступную власть выше всяких законов, отдав народ в руки безумных нацистских бандитов, плодя доносчиков и беспредельщиков".
Украинский народ "обязали при любом удобном случае поддерживать эту власть, поскольку даже молчание считается преступлением", добавил оппозиционер.
По словам экс-депутата, у украинцев забрали мир и процветание, поскольку власть Зеленского не желает признаться в ошибках и лжи перед своими избирателями.

"Они предпочли вести народ на бойню, получая безлимитные финансы и оружие НАТО. Нынешняя власть не скрывает, что собирается воевать долго и кроваво. Жизни простых украинцев ее не интересуют", - отметил Медведчук.

По словам политика, у украинского народа крадут душу, язык, сердце, разум и совесть, а украинское государство превратилось в творение Франкенштейна, ненавидящее все живое и естественное, желающего уничтожить мир на планете.
"Но у киевской власти не получится сделать Украину трупом, опасным зомби. Украинцы живая, духовная, справедливая нация. Украинцы не зомби, есть Другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие. И сегодня предатели украинского народа, украинской культуры и украинской веры слышат наш голос, и понимают, что их зловещее черное нутро становится с каждым днем все очевиднее. И каждому воздастся по заслугам. Уничтожение истинной православной веры только укрепляет народ. Православную веру, как и народ, не уничтожить!" - резюмировал Медведчук.
Реакция церкви
Решение по захвату лавры в УПЦ назвали беззаконием.

"Руководство заповедника прислало ультиматум, в котором без каких-либо объяснений объявило о разрыве договора аренды и потребовало выселиться из обители. Такие требования ничего общего с законодательством Украины не имеют. УПЦ не может выселиться из монастыря, поскольку для этого нет никаких юридических обоснований", — заявил украинским СМИ председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Неженский и Прилукский Климент (Вечеря).

Он также отметил, что нет разъяснений по поводу процедуры передачи культурных ценностей, находящихся в монастыре.
"На каком основании передавать это людям, которые не имеют к нему никакого отношения? Они его не создавали, не реконструировали, а только разрушали все предыдущие годы и теперь хотят отобрать его у нас", — задался вопросом митрополит.
Представитель Русской православной церкви Владимир Легойда также указал на юридическую ничтожность решения по Киево-Печерской лавре.
"Это решение - апогей беззакония. Беззакония, которое творится в отношении миллионов верующих украинцев на протяжении последних лет", - написал он у себя в Telegram-канале.
Глава РПЦ патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской Лавры
Он подчеркнул, что Киево-Печерская лавра – это святыня всеправославного значения, храмы которой посещают тысячи паломников.
Лавра остается одним из крупнейших православных монастырей мира, объединяющим более двухсот монахов и послушников. На ее территории также размещён центр управления УПЦ, проживают сотни будущих священнослужителей – студентов Киевской духовной академии и семинарии, отметил предстоятель РПЦ.

"Вызывает сожаление тот факт, что при декларировании государственным руководством Украины своей приверженности демократическим нормам, европейскому пути развития, соблюдению прав и свобод человека, эти права и свободы сегодня попираются самым вопиющим образом", – подчеркнул патриарх Кирилл.

Он призвал глав поместных православных церквей, Папу Римского Франциска, лидеров других христианских конфессий, руководителей ООН, ОБСЕ, Совета Европы "приложить все возможные усилия, чтобы воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, каковое приведёт к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, гарантированных Конституцией Украины, а также такими документами как Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и многими другими актами международного значения".
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
"Украина – в шаге от братоубийственной религиозной катастрофы". В Совбезе ООН рассказали об атаке на УПЦВо вторник, 17 января, в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое ситуации с правами человека на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала