Оборона, строительство нового города в Крыму, квартира Зеленского. Главное из интервью Аксёнова Киселёву - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборона, строительство нового города в Крыму, квартира Зеленского. Главное из интервью Аксёнова Киселёву

© РИА Новости . Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкИнтервью главы Крыма Сергея Аксенова агентству РИА Новости
Интервью главы Крыма Сергея Аксенова агентству РИА Новости - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
В пятницу, 10 марта, было опубликовано интервью главы Крыма Сергея Аксенова гендиректору международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву. Издание Украина.ру приводит ключевые фрагменты разговора
Защита полуострова
Все основные объекты жизнеобеспечения Крыма максимально защищены от атак с воздуха системами ПВО, полуострову ничего не угрожает, рассказал Аксенов.

«Не могу здесь приводить ни количественные, ни качественные показатели в этой всей ситуации, но могу сказать, что все центральные объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность полуострова, в том числе логистические, защищены с максимально возможных позиций. Во всем есть нюансы, есть человеческий фактор, но глобально Крыму ничего не угрожает», — сказал он.

По его словам, строительство оборонительной линии в Крыму идет по плану. Глава полуострова отметил, что эта тема не может быть в полной мере раскрыта в публичной плоскости.
«Но могу сказать, что мы с учетом всего опыта боевых действий действуем нестандартно, асимметрично, можно сказать. Поэтому идем не просто по планам, которые были сто лет назад, там условно отработаны. По, я имею в виду, технологиям. Поэтому все двигается, решения лидера, нашего президента, будут выполнены», — пояснил Аксенов.
Береженного бог бережет, лучше, чтобы Крым и крымчане были готовы к любым вызовам, резюмировал он.
Национализация имущества украинских олигархов
К концу марта будет готов дополнительный список по национализации имущества украинских олигархов в Крыму. Туда будет включено более 500 объектов.
«Идет тщательная проверка с тем, чтобы точно не попали под процесс добросовестные граждане Российской Федерации, либо граждане Украины, которые не занимают агрессивной позиции по отношению непосредственно к Российской Федерации в публичном поле.
И я найду способ, если не получается это сделать "в лоб", сделать так, чтобы они работали все в другом государстве, пусть едут туда, где им нравится. Поэтому мы этот процесс завершим, в течение двух недель у нас списки актуализируются. В конце марта у нас будет еще дополнительный список по национализации объявлен», — рассказал Аксенов.
Он подчеркнул, что враги России не будут зарабатывать в Крыму.
коллаж Зеленский олигархи
Сильные богатые. До чего борьба Зеленского с олигархами доведет УкраинуНа Украине происходит переформатирование власти олигархов, которую президент Владимир Зеленский пытается выдать за борьбу с ними. Процесс влияет как на весь политический спектр, так и на экономику страны
Ситуация с водообеспечением
Рисков с водообеспечением на полуострове нет, заявил глава Крыма.
«Рисков нет по обеспечению [водой] полуострова. В целом в водохранилищах Крыма около 170 миллионов кубических метров воды, такого объема никогда не было. Но, с учетом работы Северо-Крымского канала, могу сказать, что угрозы Крыму в части водообеспечения, водоснабжения нет никакой», — сказал Аксенов.
По его словам, в связи с открытием канала точно отпала необходимость строить опреснительные установки и дополнительное водохранилище на территории Симферополя, объема достаточно, «поэтому по Крыму сегодня с точки зрения обеспечения водой можно спать спокойно».
Туризм и новый город
Критической ситуации в отношении туристического сезона в Крыму нет, полуострову не привыкать к определенному напряжению в этой сфере.

«Да, есть упущенные возможности, однако, будем говорить, критической ситуации для отрасли нет и не будет», — заявил Аксенов.

В этом сезоне будет увеличено количество поездов из Москвы и Санкт-Петербурга, добавил он.
Аксенов также рассказал об идее строительства нового курортного города на 50 тысяч человек. На сегодняшний день есть два варианта размещения — на западном побережье в Сакском районе и в Симферопольском районе, в районе поселка Николаевка.
Соответствующие планы по-прежнему актуальны, подчеркнул глава Крыма.
«У нас есть опять-таки нюансы, связанные с тем, что у нас упали продажи у застройщиков, к сожалению», — добавил он.
Аксенов рассказал, что проектирование и разработка мастер-плана сейчас в процессе подготовки, может быть внесено предложение на федеральном уровне.
«Гарантий по срокам пока не могу давать в связи с определенными процессами, но динамика есть, движемся в этом направлении. Я уверен, что Крым будет востребован без всяких сомнений», — заключил Аксенов.
Восстановление железнодорожной части Крымского моста
Ремонт железнодорожной части Крымского моста может быть завершен раньше июля, причин для отсрочки выполнения работ нет.

«В принципе, могу сказать так: все работы по восстановлению дорожного полотна были выполнены раньше срока, поэтому вероятность того, что и работы на железнодорожном переходе тоже будут выполнены, скорее всего, раньше срока», — сказал Аксенов.

Нет субъективных причин, которые могли бы отсрочить срок выполнения этих работ, резюмировал он.
Квартира Зеленского
Аксенов прояснил судьбу апартаментов в Ливадии, которые принадлежат президенту Украины Владимиру Зеленскому. Квартира будет передана кому-то из крымчан: либо малообеспеченным, либо многодетным семьям.
В настоящий момент она не национализирована, но и до нее «руки дойдут», заявил глава Крыма.
«Не самоцель у Зеленского отнять квартиру. Цель у нас — победить их. Мы просто сначала стремимся национализировать те объекты, которые приносят доход врагу. А квартиру Зеленский пока не сдает», — сказал Аксенов.
  - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Военный эксперт объяснил, сколько боевиков потеряют ВСУ, когда они пойдут в наступление на КрымНАТО, насколько у них это получится, попытаются перевооружить ВСУ по западным стандартам, потому что советские запасы заканчиваются. Но это наступление на Крым все равно будет невозможно без тяжелых потерь для Украины. Об этом рассказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью изданию Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала