Лидерство по жалобам на русскоязычных и коррупционные долгострои. Что происходит в Киеве - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидерство по жалобам на русскоязычных и коррупционные долгострои. Что происходит в Киеве

© AP / Daniel Cole
  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
В столице Украины сразу же после неофициального празднования 8 марта пропал свет, отопление, вода и интернет. Власти Украины говорят о попадании ракеты "Кинжал" по объекту энергетической инфраструктуры, напоминая лишний раз о запрете фотографировать "прилеты".
Однако невооруженным глазом киевляне могут наблюдать мощный пожар на ТЭЦ-5. Удар пришелся по турбинному залу ТЭЦ. Судя по мощности пожара, горят понижающие и повышающие напряжение трансформаторы, так как больше там нечему так сильно гореть. Станция дает около 700 МВт электроэнергии и греет около трети Киева.
Отключений света в городе не было уже более трех недель. Накануне в городе даже вновь включили уличное освещение, но 9 марта на улицах вновь затарахтели дизельные генераторы. Школы Киева с 9 марта вновь перевели на дистанционное обучение. Как раз на 9 марта в учебных заведениях города были запланированы массовые мероприятия, посвященные дню рождения Тараса Шевченко. В этот же день националисты планировали в центре города свои марши, которые тоже пришлось отменить.
Борьба с украинскими яйцами, Киев ответит за "Северный поток": что говорили об Украине в мире 9 марта
Теперь националистам в Киеве остается лишь кошмарить русскоязычных киевлян или прихожан канонической православной церкви. В украинской столице, из-за наплыва националистов из западных областей, за первые месяцы текущего года зафиксировано больше всего жалоб на нарушение дискриминационного закона о языке. На втором месте идет Одесса. На третьем – Харьков. Чаще всего националисты жалуются, что их обслуживают на русском языке в киевских магазинах и кафе. За сферой обслуживания по количеству жалоб следуют сфера образования и здравоохранения.
Если не обращать внимания на регулярные тусовки националистов на Майдане и Михайловской площади, то нетрудно заметить, что в Голосеевском парке, на Нивках, в Дарнице большинство киевлян общаются на русском языке. На вопрос об отношении к РФ они, конечно, в большинстве своем скажут о "стране-агрессоре", но насколько искренним является ответ в условиях националистического террора не скажет ни одна социологическая служба.
На рабочих окраинах также немного националистической символики, выставленной напоказ в окнах и на балконах. Злоупотребляют этим преимущественно на Печерске и в Шевченковском районе, где проживает большая часть чиновников, а также в элитных коттеджных поселках за городом, в которых проживают те, кому национализм приносит немалую прибыль.
  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Гарнизонное государство" с непомерными долгами. Украинские политики и эксперты о будущем страны Украинские эксперты и политики начинают задумываться над ценой конфликта с Россией. Экономика разрушена, воюет Киев на заемные средства, долги придется отдавать многим поколениям украинцев.
Спустя год после начала СВО большинство киевлян вернулись домой. По данным мэрии города, сейчас в нем проживает 3,5 миллиона человек, тогда как год назад их оставалось лишь 800 тысяч. В Киеве также нашли себе временный приют около 230 тысяч переселенцев из юго-восточных регионов Украины. Что касается бизнеса, то в Киев вернулось большинство предприятий сферы обслуживания, тогда как промышленных предприятий – менее половины от количества работавших в феврале 2022 года.
Как и в большинстве городов Украины в Киеве продолжается противостояние центральной и местной власти. Подручных Виталия Кличко с 2020 года кошмарят обысками и подозрениями в коррупции. Новым витком противостояния стало обвинение в коррупции руководству управления образования Шевченковского района Киева.
Подозревают подчиненных Кличко в завышении расценок на ремонт бомбоубежищ и закупку мебели для них. Обыски прошли в семи из десяти районных департаментов образования. В среду 8 марта Департамент образования и науки Киева по этому поводу заявил, что правоохранительные органы занимаются давлением на работников образования. В заявлении Департамента говорится, что обыски и подозрения проходят у них уже три года, но ни одно из дел правоохранители так и не довели до суда. Одна из основных причин давления центральной власти на региональные власти – требование делиться деньгами из помощи западных спонсоров.
Александр Медков
"Был человек, потом испортился": ветеран ВОВ, лично знакомый с Кличко, передал ему "привет"Ветеран Великой Отечественной войны, бывший глава совета ветеранов Энергодара 97-летний Александр Медков заявил, что если бы сейчас встретил мэра Киева Виталия Кличко, то сказал бы ему, что тот - предатель родины. Слова ветерана 12 февраля процитировали РИА Новости
В этом году столичные власти решили возобновить строительство многострадальной ветки метро на Виноградарь. Многострадальной её называют по причине длительности реализации проекта. Как и Подольский мост, строят его с советских времен. В начале марта Киевская городская прокуратура подала в суд на подрядчика строительства метро.
Как оказалось, выделенные из городского бюджета 139 миллионов гривен подрядчик просто положил на депозит, получая проценты, но не производя никаких работ. Как и Подольский мост, метро на Виноградарь каждый год съедает миллионы из городского бюджета безрезультатно, но в этом, похоже, заключается и сама суть любых инфраструктурных проектов независимой Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала