Борьба с украинскими яйцами, Киев ответит за "Северный поток": что говорили об Украине в мире 9 марта - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с украинскими яйцами, Киев ответит за "Северный поток": что говорили об Украине в мире 9 марта

© CC0, Freepik
Читать в
Весеннее наступление ВСУ под вопросом
Западные чиновники и аналитики в беседе с корреспондентом британской газеты Financial Times выразили мнение, что огромные потери, которые ВСУ несёт в боях за Артёмовск (Бахмут), могут снизить потенциал украинской армии по проведению весеннего контрнаступления.
Издание отмечает, что Киев применяет ту же тактику, что при обороне Северодонецка и Лисичанска летом 2022 года, - направленную на максимальное истощение наступающих российских сил.
Однако складывается всё совершенно не в пользу ВСУ.
"Мы получаем припасы, но ситуация с каждым днём становится всё более тяжёлой", - рассказал один из украинских военнослужащих, отметив, что РФ наступает со всех сторон.
Западные эксперты допускают, что на фоне больших потерь украинские власти в конечном счете могут принять решение отвести войска на новые оборонительные рубежи.
Алексей Анпилогов интервью
Алексей Анпилогов: Россия отразит прорыв ВСУ в Артемовске, а потом займется Угледаром и ЗапорожьемВСУ пока не задействовали свой механизированный резерв, который накапливается и насыщается западной техникой: БМП "Брэдли", танки "Леопард" и "Челленджер", а также бронетранспортеры "Страйкер"
Роковые яйца
Председатель польской федерации птицеводов и производителей яиц Павел Подставка сообщил в интервью агентству РАР, что всего за первые 8 недель 2023 года импорт яиц в ЕС из Украины составил 4457 тонн, что на 1370% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а если сравнивать за весь январь, то разница составит 1446%
Он объяснил, с чем это связано: "В июне ЕС отменил квоты на мясо и яйца с Украины. В результате наш рынок был буквально наводнён мясом птицы и яйцами, произведёнными за нашей восточной границей. Проблема в том, что те производители не обязаны соблюдать стандарты качества и благополучия животных, налагаемые на производителей ЕС. В результате они могут производить продукты намного дешевле, чем мы".
Представители отрасли предупреждают, что поставки с Украины влияют на стоимость продукции, а цена яиц, например, для поляков особенно важна в связи с предстоящим празднованием католической Пасхи, которая в этом году выпадает на 9 апреля, т.е. ровно через месяц.
В то же время Варшава сама создаёт предпосылки для ещё большего усугубления проблемы – с 9 марта отменён ветеринарный контроль украинской агропродукции, которая следует транзитом через Польшу в другие страны. Ранее польские фермеры жаловались, что то зерно, которые ввозится с Украины и предназначено на экспорт, на самом деле оседает в Польше, таким образом в 2022-м в республику ввезено около 2 млн тонн зерна, к тому же ненадлежащего качества.
Яйца
Европа в панике: украинские птицефабрики завалили ЕС яйцами и мясом птицыПредставители птицеводческой отрасли Европейского союза высказывают серьезную озабоченность в связи с тем, что их вытесняют с собственного рынка украинские производители, сообщает польский портал Interia 7 марта
А за "поток" придётся ответить
После публикаций американской газеты TheNew York Times и немецкой DieZeit о возможной причастности к взрывам газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" некой проукраинской группировки, действовавшей без ведома властей США и даже официального Киева, обозреватель издания The Washington Post Адам Тейлор эта информация повлечёт потенциально рискованные осложнения для Украины.
"Если будет установлено, что проукраинская группировка совершила такой трюк в Северном море, который поставил под угрозу энергетическую безопасность союзника и привел к крупной экологической катастрофе, Киев столкнётся с гораздо более серьёзными вопросами о тайной операции: "Как он мог допустить, что это произошло?". Или, что ещё хуже: "Как он мог не знать об этом", - пишет он.
Как сообщает газета The Wall Street Journal, Белый дом опасается, что вывод о диверсии, совершенной проукраинскими силами, может вывести из равновесия НАТО и отношения между Украиной и Германией.
Дмитрий Джигалов интервью
Миссия невыполнима. Дайвер Дмитрий Джигалов объясняет, что не так с версией взрыва "Северного потока"Недавнее сообщение западных СМИ о загадочной украинской группе подрывников, которые якобы были исполнителями теракта на газопроводах "Северного потока", вызывает много вопросов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала