Тигран Кочарян: Антироссийские силы в Армении набирают обороты - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тигран Кочарян: Антироссийские силы в Армении набирают обороты

© РИА Новости . Нина ЗотинаТигран Кочарян интервью
Тигран Кочарян интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
В Армении, союзном России государстве, наблюдаются тенденции роста антироссийских настроений. Власти республики же этому лишь потворствуют. Такое мнение высказал в интервью Украина.ру соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (Ереван) Тигран Кочарян.
— Тигран, какое сейчас положение пророссийских экспертов в Армении — вынуждены ли они скрывать свою позицию?
— Насколько эти люди могут свободно использовать свои мысли? Пока они это делать могут, но проблема в том, что им очень трудно попадать в места, которые контролируются государством. Лично у меня был октябрьский анализ различных дебатов и интервью на армянских государственных ТВ-каналах. Один из телеканалов со связями в правящей партии продемонстрировал резкий дисбаланс — условно, десятки прозападных экспертов и один-два пророссийских. С этим дисбалансом очень трудно что-то делать.
Facebook* и YouTube в Армении контролируются недружественными России ресурсами. У властей есть связь с администрацией этих сайтов, и они блокируют, лишают монетизации условно антизападные ресурсы. Да, с этой стороны есть определенные препоны. Но при желании эксперты, не поддерживающие Запад, могут высказаться. Просто охват будет намного меньше, чем у прозападных политиков, которым помогает Facebook* с YouTube и государство.
— Как осуществляются эти блокировки?

— В Грузии есть организация Factcheck.ge, которая связана с проамериканским лидером, бывшим советником Пашиняна по международным делам Арсеном Харатяном, и этой организации поступают сигналы от прозападных кругов Армении. Отсюда указывают — вот этот пророссийский ресурс распространяет «дезинформацию», а из Грузии уже пересылают «весточки» администрации американских сайтов, их представительствам в регионе, и тот же Facebook* и YouTube накладывают ограничения на показы, монетизацию, удаляют страницы. Например, Facebook*-страница главного оппозиционного канала Армении — 5TV — была просто удалена.
H2 — также значимый оппозиционный телеканал, был выброшен из армянского мультиплекса. Та же судьба постигла и «Еркир Медиа». Можно просто сказать, что оппозиционные каналы в массе своей не поддерживают прозападную политику Пашиняна, и их за это выкидывают из эфира. Их можно смотреть только в кабельных сетях или у операторов связи.
Политика затыкания проводится. Не такими методами пока, как в Прибалтике и на Украине, но этот процесс здесь идёт.
— Россия что-то предпринимает для противодействия этому в рамках «мягкой силы»?
— Пока этих действий явно недостаточно. Сейчас лишь некоторые российские организации активизировались в этом направлении, есть какие-то проблески. Скажу, что до сих пор есть попытки представить ситуацию в Армении для российского наблюдателя таким образом, что в Армении всё хорошо, а население любит Россию, хотя эта ситуация меняется в худшую сторону. Нужно довести для ответственных в Москве за политику в регионе правильную информацию, чтобы были предприняты правильные меры.
Мика Бадалян интервью
Мика Бадалян: Митинги русофобов в Ереване спонсируются ХодорковскимВ столице Армении Ереване регулярно проходят митинги ультранационалистов и выступления российских релокантов-противников спецоперации на Украине.
— Недавно в Ереване прошёл митинг радикалов-националистов из партии «Бевер». Его главной темой была критика российской спецоперации. Насколько эти мнения распространены в армянском обществе?
— Антироссийские мнения достаточно распространены. На улицы выходит Бевер, их выставляют маргинальной кучкой, которую не поддерживает население Армении, что они «в себе». Но те идеи, которые они высказывают, широко распространены. Потому что те же самые идеи распространяются и по госТВ, и в интернете, в том числе на государственных страницах, и множеством внепарламентских партий с большим охватом.
Этот процесс лишь ускорился после поражения Армении в Карабахской войне, которое определенные круги пытаются свалить на Россию. Эти идеи широко продвигаются и стали достаточно популярными. Тот антироссийский поток, который идёт из всех возможных медиа, часть которых подконтрольна государству, оказывает влияние на большое количество людей.
Я слежу за риторикой «Бевера» — и она становится всё хуже. Раньше это были цензурные слова, а во время приезда Лаврова уже пошёл мат в адрес него и Путина, потом сожгли портрет президента РФ. Градус повышается, и это находит понимание у определенного контингента. По крайней мере когда в 2012 году один из соросовских правозащитников попытался устроить акцию на 9 Мая — «Россия вон из Армении» — он был всего один со своим коллегой, и народ смотрел на него как на ненормального.
Прошло всего 10 лет и мы имеем то, что имеем. Опросы, которые проводятся среди населения, показывают, что Россия уже не пользуется былой популярностью среди населения. По симпатиям и вопросам безопасности уже начинает уступать Франции, США и Ирану.
— Что Россия должна сделать, чтобы остановить это?

— У России большая проблема — она работает с элитами. Раньше элиты Армении были пророссийскими или лояльными, а когда к власти пришли антироссийские элиты, никто не знал, как себя вести. Несколько лет внушалась мысль, что кто бы ни пришел к власти в Армении, он вынужденно будет пророссийским. Но эта политика потерпела крах и в Грузии — Саакашвили тоже делал вид, что он пророссийский, но эта политика потерпела крах. Затем то же самое повторилось на Украине — вспомните «мирную риторику» Зеленского. Потом то же самое случилось и в Армении.
Сейчас во власти Армении антироссийский персонаж, который в своё время выходил на митинги напротив российского посольства, использовал определённые выражения в социальных сетях. Кому-то казалось, что геополитика его заставит быть лояльным России.
На деле же всё стало хуже. Процессы дезинтеграции с Россией только ускорились, и очень многие, в том числе и в правительстве, высказывают прозападные взгляды, которые они временно скрывали в течение двух-трёх лет. Звучат предложения о выходе Армении из ОДКБ, ЕАЭС. Они начали высказываться на государственном уровне, пошли обвинения России во всех грехах.
Нужно что-то предпринимать, но времени потеряно очень много. Пока еще не поздно все исправить, но люди в Москве должны понять, что принцип работы только с элитами не работает. Было очень неправильное отношение к армянской оппозиции, которая по сути своей пророссийская. Её почему-то игнорируют во время визитов высокие руководители РФ. Это вызывает разочарование среди оппозиционно настроенных граждан, которые в массе своей очень тепло относятся к России. Работа исключительно с правящей элитой может привести к потере лояльного России населения в Армении.
Были проблемы с освещением митингов оппозиции в Армении: буквально два месяца, весной 2022-го, оппозиция «держала улицу», но в российских СМИ не были представлены их требования. России нужно пересмотреть политику по отношению к дружественным странам.
* Facebook (Meta Platforms Inc). признана экстремистской организацией на территории РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала