Мика Бадалян: Митинги русофобов в Ереване спонсируются Ходорковским - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мика Бадалян: Митинги русофобов в Ереване спонсируются Ходорковским

© panorama.amМика Бадалян интервью
Мика Бадалян интервью
Читать в
В столице Армении Ереване регулярно проходят митинги ультранационалистов и выступления российских релокантов-противников спецоперации на Украине.
О последнем из таких шествий изданию Украина.ру рассказал пророссийский активист, общественный деятель Микаэл Бадалян.
- Мика, расскажите, пожалуйста, о партии "Бевер" - главном организаторе антироссийских митингов в Ереване.
- Мне известно, что они спонсируются из США. Во время выборов 2021 года были замечены американские политтехнологи, которые помогали им в этих выборах, но особых результатов не добились. Ничего не смогли сделать, потому что значимой поддержки у "Беверов" в Армении нет. Даже несмотря на то, что антироссийские настроения в стране на подъёме, численность тех людей, которые поддерживают Бевер, не увеличилась. Это такая горстка псевдорадикалов, псевдонационалистов, которые пытаются раскачать ситуацию. Сейчас, на фоне всего происходящего, дестабилизировать Армению изнутри.
- На последнем митинге мы заметили российских релокантов.
- Да, совершенно верно, они раньше проводили свои митинги с разницей в час от "Беверов", что, естественно, подразумевалось как слияние обоих. Сегодня те же "Беверы" используют релокантов, как и релоканты используют "Беверов", потому что цель у них одна - дискредитировать Россию и раскачать антироссийские настроения внутри Армении. Потому они "спелись", скажем так.
- Совместно с телеграм-каналом "Рыбарь" вы провели расследование касательно релокантов в Армении, расскажите, пожалуйста, об их связях с русофобской партией "Бевер".
- На тот момент связи с националистами не было, но сейчас на каждом мероприятии "Беверов" обязательно приходит кто-то из релокантов.
Релоканты связаны с проектом "Ковчег" с офисами в Ереване и Стамбуле, наше расследование раскрыло имена тех, кто за этим стоит. В первую очередь это имя Михаила Ходорковского.
Армянские власти сейчас одни из самых лояльных в мире к этим деятелям. В той же Грузии правительство не даёт им работать в открытую - недавно был случай, как одну из таких активисток в Грузию не пустили. А армянская власть, которая изначально прозападная, она абсолютно лояльна им и никоим образом не ограничивает их деятельность.
- Почему на митингах в поддержку спецоперации, в поддержку России в Ереване гораздо меньше людей, чем на митингах "Беверов"?

Во-первых, потому что пророссийские митинги - не политические акции. Если "Бевер" - это политическая партия с определенными ресурсами, с финансированием, то пророссийские группы действуют исключительно на гражданском энтузиазме, без поддержки политических сил.
- Соответственно, им никто не платит.
- Да, абсолютно. Это"самодеятельность абсолютная, а там - организованное усилие.
- В Армении сейчас есть организованные пророссийские политсилы?
- Оппозиция в парламенте, скажем так, выступает за укрепление российско-армянской дружбы, но ни в каких подобных мероприятиях не участвует и вряд ли участвовать будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала