Bahmut Festung: зачем Зеленскому свой маленький Сталинград - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bahmut Festung: зачем Зеленскому свой маленький Сталинград

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкУлицы Артемовска и масштабы боев за город
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Концепция "фестунгов" (буквально — "крепостей") — укреплённых городов, ведущих бой в окружении, была предложена Адольфом Гитлером весной 1944 года. По исторической иронии, первыми "фестунгами" стали украинские города — Тернополь и Ковель. Таким же "фестунгом" для режима Зеленского стал Мариуполь, а теперь – Артёмовск.
Не смотря на огромные потери ВСУ, с упорством, достойным лучшего применения, продолжает удерживать этот город. В случае , допустим, с Мариуполем, многое определялось слишком высокими темпами российского наступления – город оказался в глубоком тылу до того, как можно было принять решение об отводе гарнизона или о проведении операции по его деблокированию. Но отвести украинские силы из Артёмовска можно даже сейчас (хотя вряд ли все и вряд ли сразу – они дезорганизованы и лишены общего командования).
Германская Bild сообщила даже, что главком Залужный, по тактическим соображениям, несколько недель назад посоветовал Зеленскому отвести войска из города. Однако, по итогам заседания Ставки верховного главнокомандующего 6 марта никаких признаков раскола заметно не было – военное командование полностью поддержало политическое руководство в его намерении удерживать этот пункт и далее.
Бойцы чеченского спецназа на лисичанском направлении в ЛНР - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Бои под Бахмутом. Задача — сковать силы ВСУ до нового большого наступления РоссииБойцы ЧВК "Вагнер" продолжают вести наступление на Бахмутском направлении. Медленно, но уверенно они продавливают украинскую оборону. По сообщениям как российской, так и украинской и иностранной прессы, на этом участке фронта украинские подразделения несут очень серьезные потери.
Зачем же Зеленскому нужен Артёмовск? Не из-за Артемовского шампанского же?
Часто говорится, что Артёмовск имеет важное символическое значение. Логично конечно, но "символическое значение" – функция пропаганды. Донецкий аэропорт и Мариуполь тоже имели символическое значение, что не помешало их сдать. Раз уж решено считать оборону Артёмовска "перемогой", то это будет именно "перемога". Если в начале сражения за Артёмовск это могло быть причиной для продолжения обороны, то сейчас уже далеко нет – пооборонялись и "ушли непобеждёнными".
Сам президент Украины заявил, что захват Артёмовска откроет для России путь к другим населённым пунктам Донецкой области.
В какой-то мере это так, но только в какой-то мере.
Во-первых, вся оставшаяся под контролем Украины часть Донецкой области превращена в сплошной укрепрайон. Помимо долговременных укреплений, строившихся на протяжении предыдущих девяти лет, сейчас оборудуются дополнительные позиции по линии Славянск — Краматорск — Константиновка — Дзержинск (Торецк). По подсчётам телеграм-канала "Рыбарь", сейчас на этом рубеже, а также в Северске, сосредоточено как минимум 12 бригад (без подразделений территориальной обороны). Для сравнения – в 2013 году в составе Сухопутных войск ВСУ было 18 бригад.
Т.е., очевидно, что сдача Артёмовска откроет путь только к новым линиям обороны, причём Россия к их штурму сразу приступить не сможет – нужна оперативная пауза для приведения в порядок своих сил (они ведь тоже несут потери).
Во-вторых, с самого начала обороны Артёмовска ожидалось, что командование ВСУ даст ассиметричный ответ – использует высвободившиеся после занятия Херсона силы для начала наступления на запорожском или луганском направлении, что, как минимум, отвлечёт российские войска от штурма Артёмовска.
Разумеется, ситуация была уже не такая как во время наступления в Харьковской области, однако такие наступательные действия точно усложнили бы положение российских войск. Однако, высвободившиеся резервы были брошены в "бахмутскую мясорубку" и там благополучно сгорели.
Мнение, что задачей при обороне Артёмовска было связать боем и нанести возможно большие потери лучшим российским штурмовым частям (группа "Вагнер") имеет право на существование, но ровно то же можно сказать в обратном направлении – российские войска связали боем и нанесли большие потери частям, которые могли быть использованы на других направлениях.
Юрий Кнутов интервью
Юрий Кнутов: ВСУ будут зубами держаться за Артемовск до апреля, а потом нанесут России удар по флангамСегодня применение танков и бронетехники возможно только в случае, если она достаточно мобильна. Более того, ее должно быть очень много и наступающая сторона должна быть готова к большим потерям
Как мы полагаем, смысл обороны Артёмовска имеет военную и политическую составляющие, причём значение обеих признаётся всем военно-политическим руководством Украины.
С военной точки зрения речь идёт о выигрыше времени. Пока всё внимание привлечено к Артёмовску, ВСУ проводят подготовку, боевое слаживание и перевооружение новых частей для проведения весеннего наступления.
Тут, правда, не всё однозначно, проводить наступление только новыми частями нельзя – нужны ещё и ветераны. Правда, насколько можно понять, основную массу обороняющихся в Артёмовске сейчас составляет тероборона, армейские части в основном из города отведены.
Но в общем вспоминается ситуация в Харьковской области, когда российское наступление сдерживалось той же теробороной, которая несла неоправданно большие потери, а потом было предпринято наступление силами подготовленных в тылу частей.
С политической точки зрения Зеленскому сейчас результативные наступательные действия и не нужны. Не результативные не нужны тоже. Ему надо показать западным партнёрам, что ВСУ без поставок западной техники вообще не могут наступать.
Т.е., опыт харьковского наступления показывает, что Украина "может победить" (по крайней мере в рамках одной операции), но для того, чтобы окончательно нанести поражение России нужно больше оружия.
Бойцы группировки Бахмут ЧВК Вагнер - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Бахмут или Артёмовск? Непраздный вопрос На фоне приближающегося освобождения Артёмовска в российских СМИ и социальных сетях развернулась дискуссия относительно названия города.
Само собой разумеется, ВСУ могут получить оружие и позже, но тогда приоритеты Запада поменяются – в случае затишья, а тем более – перемирия на Украине, оружие будет в первую очередь направляться в армии стран НАТО (сейчас оно нередко изымается из боевых частей для поставок на Украину). Да и поставки новых типов вооружений будут тормозиться сильнее. Не говоря о том, что сейчас оружие фактически дарят, а позже за него придётся платить, причём непонятно, с каких доходов.
И эта стратегия приносит плоды. Зеленскому действительно удалось заставить Запад раскошелиться – на Украину начались поставки танков производства стран НАТО, управляемых бомб JDAM и ЗРК Patriot. Первые образцы этих вооружений уже на Украине, а бомбы вроде бы даже применяются (так пишет американский ресурс "The War Zone"). Продолжается дискуссия относительно поставок самолётов (повторимся – нет сомнений, что такое решение будет принято; дело не в принципе, а в сроках и условиях).
В общем, Зеленский сейчас разменивает живую силу на танки. Танки ему пригодятся в любом случае – заставит ли его Запад подписать соглашение с Россией в ближайшее время или позже. Живая сила ему не пригодится в принципе – не для того он президентом становился, чтобы украинцев беречь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала