Депутат Европарламента припугнул Грузию из-за протестов - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Европарламента припугнул Грузию из-за протестов

Читать в
Грузия рискует лишиться значительной части поддержки ЕС из-за подавления протеста граждан и "недемократичекских тенденций". Об этом 8 марта заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан в интервью румынскому телеканалу Digi 24
"Грузия рискует лишиться значительной поддержки. Я надеюсь, что этого не произойдет, потому что мы также хотим, чтобы по соседству с нами были безопасные, стабильные и процветающие государства. Но... если будет заметно влияние недемократических тенденций в Грузии, ЕС будет вынужден уменьшить свою поддержку", - сказал Мурешан.
По его словам, Грузия и в прошлом году отставала от Молдавии и Украины, а сейчас проблемы Тбилиси стали еще заметнее.
Мурешан подчеркнул, что ЕС видит "запугивание гражданского общества" в Грузии из-за закона "О прозрачности иностранного влияния".

"Это запугивание необходимых для демократии субъектов, это совсем не соответствует европейским стандартам и то, что делают грузинские власти, ставит под угрозу европейский курс страны… Очевидно, что ЕС ожидает, что люди смогут свободно выражать свое мнение, и любая попытка запугать тех, кто выходит на улицы, не будет принята ЕС", - добавил евродепутат.

Перед зданием парламента Грузии в Тбилиси с утра 7 марта проходила акция протеста, митингующие выступали против принятия законопроекта об иностранных агентах, который был одобрен в тот день в первом чтении.
Ранее в парламент Грузии поступил законопроект "О прозрачности иностранного влияния", согласно которому предлагается создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства. Инициаторы законопроекта уверяют, что данный проект является смягченным вариантом американского закона.
Оппозиция, а также посол США в Грузии Келли Дегнан ранее сообщали, что законопроект не имеет ничего общего с американским законом и является аналогом закона, действующего в России.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Саммит также заявил о готовности предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС после выполнения ею ряда условий.
Грузия ЕС флаги - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
Трагедия повторяется фарсом: протесты в ГрузииДепутаты грузинского парламента 7 марта приступили к рассмотрению грузинской и американской версий законопроекта об иностранных агентах в первом чтении. Это спровоцировало народные волнения и столкновения с правоохранителями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала