Личный Сталинград Зеленского - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Личный Сталинград Зеленского

© AP / LIBKOS
  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Зеленский принял решение продолжать сражение за Бахмут-Артемовск. С ним согласились генералы Залужный и Сырский. Эксперты уверены, что это решение принял единолично Зеленский, ведь накануне вышла статья в немецком издании Bild, где речь шла о том, что военное руководство Украины выступает за отход украинских войск из Бахмута.
Украинские власти информационно готовили общество к отходу войск, внедряя посыл, что город не имеет стратегического значения, а вывод украинских солдат не будет иметь решающего значения. Но очевидно, что Бахмут сейчас стал политическим символом.
Именно поэтому в декабре Зеленский объявил город-крепостью, а в понедельник, 6 марта, принял решение стоять до конца. Тем временем российский военный корреспондент Евгений Поддубный сообщил, что Артемовск на 40% занят военными ЧВК "Вагнер", а также фактически попал в тактическое окружение. Что происходит на этом участке фронта – рассуждали политические эксперты с обеих сторон в своих соцсетях.
Политолог Сергей Марков уверен, что Зеленскому нужен крепкий символический ход именно сейчас: "Зеленский опять дал приказ не выводить войска из Бахмута, не смотря на оперативное окружение украинских войск. Что все это значит?
1. Вообще ВСУ руководят советники из Пентагона. Например, хорошо известно, что Зеленский давно хочет снять Залужного с командования ВСУ. Зеленский ревнует популярности Залужного. Зеленский боится, что американцы могут заменить его на Залужного. Но снять Залужного Зеленскому просто запрещают американцы.
2. Но тратить войска на оборону Бахмута это личное решение Зеленского. Пентагон был за вывод войск из Бахмута, но решили разрешить Зеленскому биться за Бахмут.
3. Зеленский дал приказ положить за Бахмут десятки тысяч жизней солдат ВСУ с политическими целями.
4. Зеленский хочет, чтобы украинская армия не отступала. Чтобы цеплялась за каждый клочок земли как за свой. Это и есть утверждение своей власти. Своя земля это та, за которую готовы сражаться и отдать жизни. Вот русские показали всем, что за Херсон они не готовы сражаться. Это конечно была огромная политическая ошибка.
ВСУ
ВСУ создала группировки для разблокирования Артемовска - ПригожинВ настоящее время российские штурмовые отряды блокируют Артемовск (украинское название Бахмут). Чтоб им помешать ВСУ создали несколько группировок. Об этом вечером 6 марта сообщил основатель "Группы Вагнера" Евгений Пригожин в своем Телеграм-канале
5. И Зеленскому нужен символ непобедимости, символ героизма украинской армии. Северодонецк, Мариуполь, - не получилось героического символа. Херсон, Изюм, - как то легко их взяли у русских. Героизма не показали ВСУ. Вот в Бахмуте Зеленский хочет показать героизм.
6. Зеленский же пиарщик. Для него война идет в символическом пространстве прежде всего. В этом есть своя правда 21 века.
7. А Россия все делает в стилистике 20 века.
8. Вот сейчас решается, какая стилистика победит, 20 или 21 века?"
Политолог Юрий Баранчик прогнозирует, как дальше может развиваться ситуация на фронте: "Подготовка общественного мнения к сдаче Артёмовска вышла на рабочие обороты – мало какое мейстримное СМИ Запада не отработало на "обеление" этого процесса. Главная идея сводится к тому, что нет причин удерживать фактически окруженный город, что приведёт лишь к ненужным потерям. А они, намекают СМИ, более чем велики.
Возникают при этом казусы с никуда не девшейся задачей дискредитации ВС РФ. Министерство обороны Великобритании сообщило в Twitter, что в окрестностях Артёмовска некоторые российские части из-за отсутствия снарядов были отправлены в бой с лопатами в качестве оружия.
Поскольку Артёмовск собираются сдать, то вооруженные лопатами русские оказались сильнее ВСУ, не испытывающих проблем с оружием и боеприпасами. Неувязка.
Утрата Украиной Артёмовска автоматически ставит вопрос о следующем шаге. Это может быть как оборона на рубежах Славянска, так и активные действия. На чем настаивают в США и Британии.
Скорее всего, нас ждет и то, и другое. Целый ряд сигналов говорит о том, что ВСУ погонят в очередное наступление. Греческий "левый" портал сообщает о разгрузке в порту Александруполис американского транспортника Liberty Pride, привезшего технику для крупных учений в Болгарии и Румынии.
Можно не сомневаться, что значительная часть этого имущества сразу уедет в сторону Одессы и Николаева. А значит, вопрос целостности местной железнодорожной инфраструктуры приобретает особое значение.
Не стоит забывать и о том, что в пакетах оружейной помощи Украине всё чаще мелькают мостоукладчики и крупнотоннажные грузовики. Например, в конце февраля Германия решила выдать шесть танковых мостоукладчиков Bieber и восемь крупнотоннажных грузовиков Zetros. Мостоукладчики входят и в свежий комплект помощи от США.
С учетом учений в Румынии, ВСУ могут попробовать атаковать как Херсонскую область, так и Запорожскую. В этой связи, разведданные о местонахождении "Биберов" и американских AVLB на базе танков М60 имеют большое значение".
Украинский военно-политический обозреватель Александр Коваленко считает, что российские эксперты нагнетают ситуацию вокруг Бахмута и ведут информационную атаку, подключая иностранные СМИ: "В ближайшее время российская пропаганда значительно усилит распространение фейков и манипуляций, связанных с ситуацией в районе Бахмута.
кассетная бомба MK20 Rockeye  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 мартаУкраина просит у США предоставить ей кассетные боеприпасы. Украинские военные начали малыми группами отступать из Артёмовска, сообщили СМИ. Украинских лётчиков начали тестировать на пригодность к использованию F-16
В течение ближайших дней росс-проп будет ретранслировать в своё и интегрировать в украинское и западное информационное пространство фейки:
1. В районе Бахмута ВСУ несут катастрофические потери в следствие чего воевать приходится даже раненным, в подразделениях одни старики, а западной техникой, которую передают страны партнёры, никто пользоваться не сможет, потому как всех убили... То-есть, гипертрофированный акцент на потерях.
2. Бахмут окружён подразделениями РОВ. Согласно данному нарративу ежедневно будут появляться сообщения о полном окружении Бахмута и всё чаще использоваться маргинальный термин "котёл". При этом, нарратив о "котле" будет практически всегда синнергировать с нарративом о потерях.
3. ВСУ в спешке и хаотично покидают Бахмут. Согласно данному нарративу будет распространятся неправдивая информация о том, что ВСУ "бегут" из города порою даже вопреки приказам командования, то есть, не подчиняются приказам, дезертируют, самовольно покидают позиции.
4. Президент Украины Владимир Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный из-за Бахмута находятся в жёсткой конфронтации и взаимной неприязни. В принципе, этот фейк пульсирует и генерируется с февраля 2022, но сейчас ему придадут дополнительных жизненных соков.
Все эти фейки и манипуляции будут реализовываться посредством использования как информационных площадок серого сегмента, так и СМИ, в особенности в рамках комментариев и интервью неких источников, заслуживающих доверия, но сохраняющих анонимность.
Например, "солдат/командир" подразделения ВСУ из под Бахмута рассказал о "колоссальных потерях". "Источник" в ОП рассказал на условиях анонимности о "конфликте" Зеленского и Залужного. "Военнослужащий" из Бахмута, пожелавший остаться неизвестным, поведал об "окружении".
Так же будет широко использован ресурс карманных российских "экспертов" из зарубежного пула. В основном, все эти люди уже давно себя дискредитировали несуразными и бредовыми заявлениями, но сейчас их массовое комментирование ситуации в Бахмуте должно принять эффект информационного цунами.
В данном контексте отмечу. Ситуация в районе Бахмута и вправду тяжёлая. Но она никогда и не была простой. Тем не менее, мы должны сохранять критическое мышления и не поддаваться на провокации российской пропаганды, доверяя исключительно официальной, проверенной информации".
Украинский журналист Юрий Бутусов предупреждает об ошибках командования, которые могут привести к новым котлам: "Читал, что сегодня Ставка верховного главнокомандующего решила продолжить оборону Бахмута. Среди участников Ставки были генералы, которые руководили обороной Дебальцево, то есть, как мы уверены, сделали выводы из того опыта, и их решения по обороне Бахмута будут полностью соответствовать реальной обстановке, потому что нужно учиться на собственных ошибках, не правда ли? Поэтому исходя из решения Ставки ожидаю:
"Чернозем, близкий к бетону". Военный эксперт рассказал, когда падет АртемовскУкраинские власти готовят общественное мнение к сдаче Артемовска (Бахмута). Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал капитан 1 ранга запаса, заместитель главного редактора журнала "Воин России" Василий Дандыкин
1. В Бахмут прибудет кто-нибудь из генералов или полковников для развертывания командного пункта, с целью единого управления всеми войсками в городе исходя из реальной обстановки, а не бумажной карты где-то в штабах, потому что вопрос скорости решений и взаимодействия в такой обстановке является ключевым. Войска должны держать позиции, реально позволяющие наносить потери врагу, это по карте никто не увидит. Управление по карте за пределами города в таких условиях и без учета реальной боевой численности войск – это безответственно.
2. Командование в городе должно обеспечить единую ситуационную осведомленность всех подразделений, чтобы понимать в такой сложной обстановке где позиции своих и вражеских войск, какие зоны в городе под прострелом с высот и улиц, которые контролирует противник. Должна быть связь между всеми подразделениями, взаимодействие это главное, чтобы избежать огня по своим в таких условиях. Если этого не сделать – будут неоправданные потери.
3. Наступление с севера на охват города должно быть остановлено, это можно сделать исключительно за счет применения боеспособных резервов. То есть не посылать кого-то куда-то на карту, как это было в Дебальцево, а лично проконтролировать развертывание, помочь зарыться, организовать круглосуточную разведку. К югу от Бахмута это удалось организовать, там фронт держится.
4. Предоставить боеприпасы для поражения хотя бы групповых целей.
5. Инженерная техника должна обеспечить доступность нескольких путей сообщения, до которых еще не дошел противник, поскольку основная трасса простреливается. А по полям колесная техника сама не проедет.
6. Вся боевая техника в городе должна быть обеспечена запасными частями, должны быть созданы мобильные ремонтные подразделения, которые помогут проверке боеспособности техники, поскольку в условиях охвата врагом никто возиться с техникой не будет, и времени ждать подвоза запчастей тоже не будет. Давайте не повторять ошибки Дебальцево, когда из-за безответственности командования из-за незначительных неисправностей и технической неготовности пришлось бросать значительное количество техники.
7. В сложной боевой обстановке военнослужащим не нужны успокоительные хорошие новости, мотивация у наших солдат достаточная. Нужна правда об обстановке, реалистических задачах, личном присутствии командиров, ответственности за жизнь людей, которая должна определяться в постоянном информировании и постоянных четких приказах".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала