В Валенсии наградили испанского журналиста, арестованного в Польше по обвинению в шпионаже в пользу РФ - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Валенсии наградили испанского журналиста, арестованного в Польше по обвинению в шпионаже в пользу РФ

Пабло Гонсалес журналист
Пабло Гонсалес журналист
Читать в
Союз журналистов Валенсии присудил одну из своих ежегодных премий Llibertat d’Expressió ("Свобода слова") испанскому журналисту Пабло Гонсалесу, уже год находящемуся под арестом в Польше по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом говорится в статье, опубликованной 4 марта в испанском интернет-издании elDiario.es
В статье сообщается, что Гонсалес уже год находится в одиночном заключении, и польские власти только что продлили срок его задержания ещё на три месяца.

Союз журналистов [Валенсии] требует освобождения журналиста и проведения справедливого судебного разбирательства

elDiario.es
Испанское интернет-издание
Как сообщается, церемония вручения премии состоится во Всемирный день свободы печати 3 мая в культурном центре Университета Валенсии.
Пабло Гонсалес родился в СССР (его отец в детстве был вывезен из Испании в разгар гражданской войны), но с 9 лет проживал в Испании. После начала вооружённого конфликта в Донбассе публиковал репортажи оттуда, а в Польше освещал, в частности, истории с украинскими "заробитчанами", которых избивали польские радикалы. Задерживался СБУ в Киеве за месяц до начала российской спецоперации.
28 февраля прошлого года он был арестован в польском городе Жешув.
Как рассказала на днях жена Гонсалеса Ойхана Гойриена, единственным конкретным обвинением, которое к настоящему времени озвучили польские власти, является его двойное гражданство, поскольку у журналиста, в соответствии с местом его рождения, имеется российский паспорт.
Она также рассказала, что Гонсалесу не позволяется звонить ни ей, ни детям, и в течение всего года она добилась только одного свидания с находящимся под арестом супругом.
По словам Гойриены, Гонсалес пострадал, потому что является "неудобным журналистом", материалы которого "не полностью совпадают с единственным официальным нарративом, который в настоящее время преобладает в Европе".
СБУ заключенные коллаж - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
"Пошел работать к оркам директором школы". В Америке пишут о нарушении прав человека на УкраинеВ американской прессе появляются материалы о ситуации вокруг украинского конфликта, которые противоречат официальному политическому мейнстриму.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала